Отличие Тамоксифена от Кломида

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Антон » 31 июл 2017, 20:12

Практически идентичные препараты

Если взглянуть на структуру молекул двух препаратов, по классификации относящихся к группе трифенилэтиленов, то трудно не заметить, что они практически идентичны. Более того, практически идентичной оказывается и пространственная структура молекул, что явно свидетельствует о крайне близких свойствах кломида и тамоксифена. Близких, но не идентичных.

При более пристальном рассмотрении оказывается, что тамоксифен – препарат более мощный, и не просто «более» – а в несколько раз. Именно поэтому рекомендуемые дневные дозировки тамоксифена лежат в пределах 20-40 мг, тогда как для кломида они составляют уже 50-100 мг. Именно поэтому из двух препаратов лишь тамоксифен используется для борьбы с таким опасным заболеванием, как рак груди у женщин – кломиду с этой задачей справиться оказалось не по плечу.

Думается, именно вследствие различия в мощности этих двух препаратов, кломид, в конце концов, начал позиционироваться его производителями несколько иначе.

Все на борьбу с эстрогенами!

Понятно, что не борьба с раком груди стоит на повестке дня у бодибилдеров мужчин нас с вами в значительной мере интересуют свойства рассматриваемых препаратов, которые позволяют им бороться с избытком эстрадиола в организме. Этот избыток возникает не только как следствие применения так называемых ароматизирующихся препаратов во время «гормональной терапии» – после ее окончания, как правило, производство эндогенного тестостерона существенно снижается, и организм «компенсирует» такое снижение повышением производства эстрадиола, что, по принципу «замкнутого круга» отодвигает восстановление производства организмом собственного тестостерона еще дальше. Такое же повышение производства организмом эстрадиола наблюдается и вследствие возрастного снижения уровня эндогенного тестостерона, так что антиэстрогенные препараты вполне придутся «ко двору» мужчинам, чей возраст перевалил за сакраментальную отметку в 50 лет. Но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз, пока что только лишь заметим, что повышение уровня эстрогенов в крови – это не обязательно следствие применения ароматизирующихся препаратов.

Трифенилэтилены, к группе которых, как уже было сказано, относятся и кломид, и тамоксифен, обладают очень слабо выраженными эстрогенными свойствами. Но не это важно, важно то, что оба препарата способны присоединяться к рецепторам эстрадиола и, таким образом, «блокировать» их. К занятым рецепторам эстрадиол присоединиться уже, естественно, не может, следовательно, не может оказать и свое действие на организм. Мы с вами уже выяснили, что тамоксифен будет посильнее своего сегодняшнего оппонента в деле «оккупации» эстрогенных рецепторов. Посему и возникла незнамо уж у кого в голове мысль позиционировать кломид в качестве препарата «восстановительной терапии» – он-де гораздо лучше справляется с восстановлением производства организмом (более точно – гипофизом) лютенизирующего гормона (ЛГ), а значит – и собственного тестостерона. Так это или нет, мы выясним немного ниже, пока что остановимся вот на чем.

И тамоксифен, и кломид лишь блокируют эстрогенные рецепторы, на уровень же собственно эстрогенов они никакого влияния не оказывают. Во время «гормональной терапии» это особого значения не имеет, но вот в восстановительный период… Здесь важно не только не дать эстрадиолу проявить свою активность на то время, пока восстанавливается производство собственного тестостерона – желательно как можно быстрее снизить концентрацию женского гормона в крови. А с этой задачей могут справиться ингибиторы ароматазы, например анастрозол.

Тамоксифен и уровень эндогенного тестостерона

А теперь вернемся к вопросу о влиянии двух героев нашей сегодняшней статьи на восстановление уровня эндогенного тестостерона. Еще в далеких 70-х годах столетия минувшего было проведено одно интересное исследование, о котором позже все как-то предпочли забыть. Касалось оно сравнения влияния кломида и тамоксифена на уровень тестостерона у людей с нормальным гормональным фоном и у страдающих олигоспермией. Нас интересовать будут лишь результаты, касающиеся «нормальных» людей.

Так вот, оказалось, что применение 20 мг тамоксифена в день на протяжении всего 10 дней приводило к повышению уровня эндогенного тестостерона на 42%. Такого же результата удавалось добиться при применении за тот же период времени 150 мг кломида ежедневно. Оно и не странно – как мы помним, тамоксифен посильнее кломида будет.

Теперь о лютенизирующем гормоне (ЛГ). Уровень его производства гипофизом зависит от того, насколько последний чувствителен к гормону, высвобождающему гонадотропин (ГВГ). Выше чувствительность – больше производится ЛГ, ниже – понятно, меньше. Так вот что интересно: действительно, кломид повышал уровень ЛГ, но ТОЛЬКО в указанный десятидневный период! В то же самое время этот препарат, пусть и в незначительной мере, но все же ПОНИЖАЛ чувствительность гипофиза к ГВГ, что приводило, в случае дальнейшего применения кломида, к ПАДЕНИЮ уровня ЛГ. Тамоксифен же, наоборот, повышал чувствительность гипофиза к ГВГ, и пролонгирование его приема до 6 недель привело к повышению уровня ЛГ на 72%, а уровня тестостерона – на 83% по сравнению с базовым! Так что и здесь преимущество тамоксифена просматривается достаточно явно – длительное применение кломида выглядит попросту неоправданным.

И еще об одной немаловажной детали. Как вы, должно быть, знаете, и тестостерон, и эстрадиол находятся в крови преимущественно в связанном состоянии, связывает их особый белок – ГСПГ. Будучи связанным, ни тот, ни другой гормон свою активность практически не проявляет. Так вот, применение кломида приводит к повышению уровня ГСПГ в крови, применение тамоксифена – нет. С одной стороны, такое повышение явно на пользу – связанный эстрадиол становится неактивным, с другой – связывается ведь не только эстрадиол, но и тестостерон.

Еще три преимущества тамоксифена и один недостаток

У тамоксифена есть и еще три преимущества, делающих его использование приоритетным по сравнению с кломидом. Во-первых, этот препарат повышает уровень холестерина высокой плотности (ХВП) в крови. Нелишним будет напомнить, что превышение уровня ХВП («хорошего» холестерина) над уровнем холестерина низкой плотности («плохого») снижает, и существенно, риск сердечно-сосудистых заболеваний, столь характерных для спортсменов соревновательного уровня.

Во-вторых, тамоксифен, будучи по своей природе очень мягким эстрогеном, проявляет эстрогенную активность в печени очень явно. Такое его влияние на печень в целом сказывается на организме весьма позитивно (за исключением одного случая, речь о котором пойдет ниже).

В-третьих, тамоксифен безопаснее кломида. Установлено, что долговременное применение кломида может оказать необратимое влияние на зрение. Не в сторону его улучшения, естественно. Конечно, такой эффект проявляется лишь при долговременном приеме кломида, и то далеко не у всех.

Ну а теперь о «ложке дегтя», впрочем, вы уже, наверное, догадались, о чем идет речь. Тамоксифен, пусть и не в очень значительной мере, но все же подавляет производство организмом инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1), этот недостаток вытекает из рассмотренного вторым преимущества. Кломид же, менее активно проявляя себя в печени в качестве эстрогена, таким недостатком обладает тоже, но в куда меньшей степени.

И все же, тамоксифен является более интересным препаратом, во всяком случае, он явно не стоит того, чтобы списывать его «на свалку истории».

Вывод

После курса нандролона или тренболона предпочтительнее использовать Кломид, а после всех остальных стероидных препаратов можно использовать Тамоксифен.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Shef » 07 авг 2017, 15:07

Я тоже придерживаюсь такого мнения что кломид необходимо использовать после курса 19-нор стероидов: нандролона и тренболона, а тамоксифен отлично подходит для восстановления после курса любых других стероидных препаратов.
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Maks » 23 окт 2017, 17:20

что за распространённое мнение пошло что тамокс нельзя использовать после курса нандролонов и других стероидов с гестагенной активностью, рассказываю дословно как говорит мой тренер: посмотри на атлетов золотой эпохи бодибилдинга 70-80 х годов, все они поголовно использовали нандролон и после него принимали тамоксифен для восстановления и ничего с ними плохого не происходило, а сейчас все только и говорят что ни в коем случае нельзя использовать его после данных препаратов :evil:
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение ТёмыЧ » 25 окт 2017, 14:20

Скажу вам больше, и кломид и тамоксифен стимулируют секрецию ЛГ гонадотропными клетками передней доли гипофиза. Кломид справляется с этой задачей несколько лучше, кроме того, у него нет выраженного подавления секреции ИФР-1 в печени, которое наблюдается у тамоксифена. С другой стороны, у тамоксифена есть свойство повышать количество специфических рецепторов ЛГ, которого нет у кломида. Кроме того, тамоксифен обладает более высокой антиэстрогенной активностью (особенно это касается гипоталамуса и гипофиза). В последнее время медики и топовые спортсмены включают оба препарата для восстановления, и не важно после какого курса.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Underdog » 25 дек 2017, 17:52

Вот же написано про тамоксифен что он снижает уровень ИФР-1, а это насколько я знаю один из основных гормонов, которые отвечают за рост мышечной массы, его же и так не много, а тут ещё и снижение от тамоксифена, скажите насколько сильно тамоксифен его снижает??? и может даже необходимо от него полностью отказаться, чтобы он не мешал росту мышечной массы? проясните ситуацию пожалуйста!
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3092 раза
Контактная информация:

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Vlad » 25 дек 2017, 18:59

Смотри, я знаю даже нескольких натуральных спортсменов, которые использовали тамоксифен, просто чтобы снизить уровень эстрогена и заблокировать рецептор и они при этом прекрасно росли. А если брать спортсмена на пкт, то у него задача не набирать мышечную массу, а удержать её и быстрее восстановить собственный тестостерон, так что тамоксифен в этом отлично поможет, а про ифр-1 не переживай, если тамоксифен и снижает его, то незначительно, по крайней мере на прогрессе в худшую сторону это не скажется, тем более учитывая тот момент, что принимать его необходимо максимум 1-2 месяца :)
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Атлет » 26 дек 2017, 11:05

Underdog писал(а):Вот же написано про тамоксифен что он снижает уровень ИФР-1, а это насколько я знаю один из основных гормонов, которые отвечают за рост мышечной массы, его же и так не много, а тут ещё и снижение от тамоксифена, скажите насколько сильно тамоксифен его снижает??? и может даже необходимо от него полностью отказаться, чтобы он не мешал росту мышечной массы? проясните ситуацию пожалуйста!

Да не парься ты вообще, делай как я! а я никогда этому значения не придавал и всё в полном порядке! результат это нисколько не ухудшает, пробовал делать пкт как с тамоксифеном, так и без него, скажу что с тамоксифеном откат заметно меньше, да и восстановление собственного тестостерона происходит гораздо быстрее, к тому же препарат копеечный, не вижу смысла его не использовать ;)
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3092 раза
Контактная информация:

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Vlad » 26 дек 2017, 12:14

Дак и я ему о том же))) тем кто курсит, снижение ифр-1 от тамоксифена будет вообще по боку... а если прям так переживает, то всегда можно использовать кломид, он правда немного дороже, но снижение ифр-1 от него гораздо слабее, так что всегда есть выбор, я вообще раньше всегда сразу по два антиэстрогена на пкт использовал и ничего с моей массой не случилось, зато восстанавливался намного быстре)))
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Underdog » 02 янв 2018, 14:24

Слышал также что от антиэстрогенов очень сильно снижается плотность костной ткани, суставы и связки слабеют, вообщем появляется синдром так называемых "хрустальных суставов"... вообщем становиться достаточно легко травмироваться во время приёма этих препаратов! скажите это так? и как можно максимально предотвратить этот процесс?? травму то как то вообще получить не хочется, да и понимаю что во время пкт без них не обойтись)))
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3092 раза
Контактная информация:

Re: Отличие Тамоксифена от Кломида

Сообщение Vlad » 02 янв 2018, 15:52

Этот момент больше связан не с воздействием антиэстрогенов на сами суставы и связки, а с снижением уровня эстрадиола ниже нормальных значений, отсюда и появляется такой побочный эффект как ослабление суставов. Учти что после курса уровень эстрогена чаще всего и так высокий, поэтому антиэстрогенами снизить уровень эстрадиола в нули достаточно сложно, так что месяц приёма тамоксифена или кломида значительной роли не сыграет, но вот ингибиторы ароматазы действительно способны "убить" эстрадиол очень быстро, поэтому их на пкт никто не использует.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.

Вернуться в «Вспомогательные препараты на курсах и после них»