Мелатонин (гормон сна)

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Антон » 08 мар 2018, 13:29

Мелатонин — гормон эпифиза (шишковидной железы), который регулирует ритм сна-бодрствования, а также обладает широким рядом дополнительных эффектов. Также известен как гормон сна. Применяется в таблетках или капсулах для облегчения засыпания, с целью корректировки «внутренних часов» при длительных путешествиях. Доказано положительное действие при похудении, а также выявлены антиоксидантные и противоопухолевые эффекты.

Наиболее важные эффекты мелатонина, которые имеют прочную доказательную базу:

Восстанавливает ритм сна - мелатонин облегчает засыпание, восстанавливает естественный циркадный цикл, устраняет дневную сонливость.

Улучшает настроение и психическое состояние.

Антистрессовый эффект мелатонина особенно важен для современного человека.

Нормализует артериальное давление, в связи с регулирующим влиянием на эндокринную систему.

Замедляет процессы старения (защищает клеточную ДНК, дезактивирует радикалы) и увеличивает продолжительность жизни.

Укрепляет иммунитет.

Антиоксидантный эффект. Мелатонин обладает омолаживающим эффектом.

Противоопухолевый эффект мелатонина обусловлен многими факторами: усиление противоопухолевого иммунитета, снижение радикальной активности, нормализация гормонального фона и взаимодействие с RZR/ROR рецепторами.

Мелатонин устраняет некоторые виды головной боли.

В недавнем исследовании, проведенном учеными из испанских и канадских институтов, было установлено, что добавки мелатонина способствуют укреплению костей. Это открывает возможность использования таких добавок, как способ предотвращения остеопороза у людей, имеющих склонность к заболеванию.

Применение

Дозировка мелатонина варьируется в зависимости от цели приема и индивидуальных особенностей. Начальная дозировка мелатонина составляет 1-2 мг в сутки, в первые 2-3 дня необходимо проверить переносимость препарата. В последующим дозировку мелатонина можно увеличивать до 5 и даже 10 мг в сутки. Средняя продолжительность курса составляет 1-2 месяца.
мелаксен.png
мелаксен.png (94.02 КБ) 2383 просмотра
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Славик » 10 мар 2018, 16:13

Раньше часто прибегал к необходимости использования мелатонина, после тяжелых тренировок под мощными предтренниками было просто нереально уснуть, организм постоянно был на взводе, но 5 мг мелатонина за 30 минут до сна меня очень спасало... спал под ним как убитый, а на утро просыпался полностью восстановившимся, единственное, бывает такое что если использовать высокую дозировку препарата или если спишь 4-5 часов, то на утро будет "разбитое" состояние...
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Underdog » 26 апр 2018, 18:03

у меня от мелатонина даже если пью всего 3 мг и сплю при этом не меньше восьми часов всё равно разбитое состояние, уже что только не пробовал, уменьшал и повышал дозировку, пробовал больше и меньше спать, ничего не помогает, потом целый день как зомби хожу, мне больше триптофан с глицином подходят, от них качество сна реально улучшается, и нет побочных эффектов :good:
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Атлет » 04 июн 2018, 15:38

Вообще насколько я заметил, мелатонин очень спорный препарат, одним он помогает лучше выспаться, быстрее восстановится, голова становиться более ясная на утро :good:, а у других же всё совсем наоборот. Сонливость в течение всего дня, плохой сон, кошмары, разбитое состояние после пробуждения :evil:, так что на каждого он действует по разному, кому то отлично подходит, а кому то вообще противопоказан к использованию.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Maks » 18 окт 2018, 13:15

лично мне мелатонин вообще не подошел :unknown:, да, сны под ним снятся яркие и на утро ты помнишь что тебе снилось, но вот по общему состоянию такое ощущение что всю ночь вагоны разгружал... сил нет, сонливость, разбитость, это всё что проявляется у меня после приёма мелатонина. мне для сна больше триптофан подходит, после приёма сон становится крепкий, раньше просыпаюсь, и от него нет даже близко таких побочных эффектов как от мелатонина :)
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Керя » 02 ноя 2018, 18:20

Не сказал бы что есть проблемы со сном, но как то в последнее время качества сна значительно ухудшилось, то есть вроде бы и сплю по 8-10 часов, как положено и даже больше, но всё равно не высыпаюсь. На тренировку потом вообще никакого желания нет идти, не знаю, может это из за того что тренируюсь так часто, может по другим причинам, но решил добавить 3 мг мелатонина на ночь, пока эффект мне нравится :good:, под ним лучше высыпаюсь :), но посмотрим что будет дальше
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Евгений » 24 янв 2019, 14:44

Думаю что не стоит использовать мелатонин, когда нет реальных проблем со сном. Наиболее оправданным, будет использовать его при смене часовых поясов, чтобы быстрее наладить режим сна и выспаться. А то часто слышу, что его пьют дополнительно, то есть просто так, чтобы как они считают, ещё больше улучшить восстановление во время сна... как по мне, то это глупо :wall:, если сон и так нормальный, то мелатонин не улучшит его, а наоборот ухудшит, точнее не сон, а состояние на следующий день после пробуждения будет ужасное :crazy: :shock:
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Viking » 04 май 2019, 18:41

вообще лучше такие препараты без серьезной на то необходимости не принимать, у меня как то было всё впорядке со сном, но я решил для ещё лучшего восстановления во время сна добавить мелатонин. в итоге сон ухудшился, появилась утренняя разбитость и сонливость, пропало желание что то делать, кароче отказался я от него. и ещё не знаю насколько он сильно снижает выработку гормона роста, но уже этот момент заставляет отказаться от его использования!
За это сообщение автора Viking поблагодарил:
ТихийЯ
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Shef » 27 июн 2019, 10:58

Viking писал(а):и ещё не знаю насколько он сильно снижает выработку гормона роста, но уже этот момент заставляет отказаться от его использования!

Одни говорят что этот гормон сна полезный, препятствует старению, лучше восстанавливает и его надо обязательно принимать дополнительно, другие же говорят что снижает выработку гормона роста, хотя думаю если он его и снижает, то на спортивных результатах это вряд ли как то скажется. Я думаю что использование мелатонина это как раз индивидуальный случай, если нет от него побочных эффектов и есть проблемы со сном, то его можно использовать, а если есть побочки, например сонливость и разбитость даже после сна... то нахрен он тогда нужен :evil: лучше уже наладить биоритмы другими, более безопасными способами, чем такими вот препаратами
За это сообщение автора Shef поблагодарил:
ТихийЯ
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Мелатонин (гормон сна)

Сообщение Омич » 29 сен 2019, 10:33

Привет всем участникам форума. Принял для себя немало полезного для себя. Вопрос возник. Начал принимать мелатонин (сплю плохо, не могу уснуть долго, рано просыпаюсь), так вот, появилось какое то беспокойство, после приема минут через 40-50 начинают пощипывать глаза.
Ребят, подскажите, в чем дело? Спасибо.

Вернуться в «Вспомогательные препараты на курсах и после них»