ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Shef » 29 окт 2018, 19:23

Жир в рационе по любому должен присутствовать, потому что жир при расщеплении даёт в два раза больше энергии чем белок и углеводы, и я сейчас говорю обо всех жирах, не только о растительных, а и животных, в небольшом количестве они должны присутствовать в рационе для нормального функционирования организма. Но конечно же основной акцент всегда надо делать именно на полезные жиры, особенно важные это омега-3 из рыбного жира, льняного и оливкового масел :good:
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Антон » 05 янв 2019, 13:02

Добавка рыбного жира: потеря жира, прирост сухой массы.
Целью данного исследования стоял вопрос, смогут ли здоровые люди терять вес, если они принимают добавку рыбьего жира. В эксперименте участвовало две группы испытуемых. Возраст 30 - 40 лет. Первые 22 субъекта получали плацебо, содержащее сафроловое масло [SO], вторые 22 человека - 4 капсулы с рыбьим жиром [FO]. Каждая капсула содержала 600 мг EPA и 200 мг DHA. (всего 3200 мг/сутки) Субъекты принимали по 2 капсулы за завтраком и 2 с ужином. Исследование продолжалось 6 недель. Субъекты были здоровыми и активными, но не имели последовательной, систематической тренировки. Участникам было предложено сохранить свою нынешнюю диету и практику упражнений на протяжении всего исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДПОСЫЛКА.
Большей частью предполагается, что диета с высоким содержанием жиров является фактором, способствующим избыточному накоплению жира из-за большей калорийности такого питания и относительной ограниченности способности организма его окислять в качестве топлива. Тем не менее, несколько исследований ясно показали, что диеты, богатые ПНЖК Омега-3, такими, как эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая кислоты (DHA), которые содержатся в больших количествах в жирах холодноводных рыб, приводят к значительному снижению общего количества жировых отложений по сравнению с другими диетами, богатыми на жиры. Точный механизм, ответственный за это явление, до конца не понят, но есть несколько возможных объяснений.

Например, EPA и DHA очень эффективны для подавления экспрессии липогенных генов, тем самым лимитируя синтез жировых отложений.
Жирные кислоты омега-3 повышают активность фермента карнитин-ацилтрансферазы 1 (САТ 1). В результате активность L-карнитина повышается и, как следствие, транспорт жирных кислот в митохондрии возрастает. Увеличение транспортной способности L-карнитинового челнока переносить жирные кислоты внутрь митохондриального матрикса повышает способность организма к окислению жирных кислот в митохондриях.
Жирные кислоты омега-3 могут влиять на активацию липидов всего тела за счет увеличения термогенеза в результате повышенной активности расцепляющих белков липолиза и пероксисом. Увеличения сухой массы тела также будет косвенно увеличивать термогенез.
Несмотря на некоторые разногласия в литературе, по-видимому, существует отрицательный эффект стрессового гормона кортизола на состав тела. В частности, есть хорошо документированная связь между болезнью Иценко-Кушинга, которая характеризуется повышенной секрецией гормонов надпочечниками, и ожирением. Это ясно демонстрирует, что условия, которые значительно повышают уровень кортизола, будут увеличивать жировые отложения. Существует некоторое кол-во исследований, говорящих, что добавки Омега-3 рыбьего жира могут снижать уровень кортизола в организме.

РЕЗУЛЬТАТЫ.
Одним из значимых показателей исследования можно считать разницу в уровнях кортизола между двумя группами. В группе SO уровень кортизола был выше.
Доподлинно установить повышение активности L-карнитинового челнока ученые не могли. Как бы то ни было, в конце эксперимента (см.график) ученые констатировали разницу состава тела между группами. В группе SO никаких изменений не было. Группа же FO получила полкилограмма сухой массы тела (включая мышцы) и примерно столько же (1/2 кг) потеряла жировой.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2958879/
график.jpg
график.jpg (11.76 КБ) 1424 просмотра
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Алёша » 08 янв 2019, 07:27

:hi:А вот и жиры подъехали :eat:
Каждая пачка стоит около 400 руб. в Ленте, но постоянно что-то из них продаётся со скидкой, и стоит около 270 руб.
Орехи.jpg
Орехи Лента.jpg
За это сообщение автора Алёша поблагодарили (всего 3):
АнтонАтлетMaks
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Атлет » 08 янв 2019, 14:24

Алёша писал(а): :hi:А вот и жиры подъехали :eat:

Орехи отличный источник полезных жиров, тоже включаю их в свой рацион :good: фундук вообще мой любимый вид из всех орехов, а то арахис и грецкий орех как то слишком быстро приедается.. а фундук могу есть хоть каждый день. Кстати, никогда особое внимание на соотношение БЖУ в составе не обращал, наверное потому что всегда покупал их на развес. Оказывается что там углеводов по количеству почти как белка :shock:
За это сообщение автора Атлет поблагодарил:
Алёша
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Maks » 19 янв 2019, 21:01

да, орехи отличный источник жиров, идеально подходят для перекуса, вот только ем их не часто... чаще всего покупаю в супермаркете или в магазинах спортивного питания, арахисовую пасту. такой вариант мне больше подходит, вообще не надоедает :), намазываю её на хлеб, но чаще бросаю несколько столовых ложек арахисовой пасты в блендер, вместе с протеином и молоком, получается отличный самодельный гейнер :good:
Александр
Опытный
Опытный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:52
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Александр » 21 янв 2019, 21:31

Я на данный момент жиры беру только из льняного масла и рыбьего жира! С утра 2 столовых ложки льняного масла и по 5 капсул после каждого приема пищи, рыбьего жира! Как то так!
За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 2):
VladОмич
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3100 раз
Контактная информация:

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Vlad » 22 янв 2019, 13:16

Александр писал(а):Я на данный момент жиры беру только из льняного масла и рыбьего жира! С утра 2 столовых ложки льняного масла и по 5 капсул после каждого приема пищи, рыбьего жира! Как то так!

Два отличных и легкоусвояемых источника полезных жиров омега-3! я тоже использую такую же комбинацию. Вот только, не многовато ли с утра выпивать 2 столовых ложки льняного масла??? мне кажется, что было бы лучше разделить по одной столовой ложке два раза в день. Хотя если оно у тебя нормально усваивается, то можно не делить дозировку. Я вообще одну столовую ложку с утра после еды выпиваю. :)
За это сообщение автора Vlad поблагодарили (всего 2):
TRYXAАлександр
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Александр
Опытный
Опытный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:52
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Александр » 22 янв 2019, 22:20

Vlad писал(а):Вот только, не многовато ли с утра выпивать 2 столовых ложки льняного масла??? мне кажется, что было бы лучше разделить по одной столовой ложке два раза в день. Хотя если оно у тебя нормально усваивается, то можно не делить дозировку. Я вообще одну столовую ложку с утра после еды выпиваю. :)

Влад просто по жирам не буду добирать если ода ложка будет! Усваивается без проблем!
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3100 раз
Контактная информация:

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Vlad » 22 янв 2019, 22:44

Александр писал(а):Влад просто по жирам не буду добирать если ода ложка будет! Усваивается без проблем!

Я имел в виду, разделить дозировку на два раза в день по одной ложке, но без проблем, делай как тебе удобней. ;)
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: ЖИРЫ (способствуют образованию гормонов)

Сообщение Viking » 11 июн 2019, 18:42

часто слышу когда спортсмены говорят что белок из растительных продуктов считать не надо, например из каш, потому что он не полноценный по аминокислотному составу и соответственно плохо подходит для роста мышечной массы. а вот с жирами такая же ситуация как и с белками??? надо ли учитывать в рационе жиры из растительных продуктов, например из орехов, различных масел, рыбьего жира и тд??? или надо также считать только животные жиры???

Вернуться в «Питание»