Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение Антон » 06 янв 2018, 14:43

Насколько нужна и полезна фруктоза в диетических программах при занятиях бодибилдингом?

Фруктоза – это второй простой углевод (моносахарид), наравне с Глюкозой, которой не требует предварительной обработки в ЖКТ и поэтому может свободно всасываться и поступать в организм. Другие, более сложные углеводы, к примеру, дисахариды (сахароза, мальтоза, лактоза) или полисахариды (целлюлоза, крахмал) должны сначала пройти ферментативное превращение и разложиться на эти самые простые сахара - Глюкозу и Фруктозу, которые потом смогут всосаться в ЖКТ.

Разница метаболизма моносахаридов – Глюкозы и Фруктозы – в том, что Глюкоза является универсальной единицей для организма, она может транспортироваться кровью, она является предшественником АТФ для клеток, из нее производится гликоген. Фруктоза же в свободный оборот не поступает! Нет такого показателя как «фруктоза крови» (по аналогии «глюкоза крови», который можно оценить, сдав анализ крови). Метаболизм Фруктозы ограничивается печенью. Вся Фруктоза из ЖКТ поступает в печень, где и происходит ее дальнейший метаболизм. И именно этим свойством и ценна Фруктоза – она, во-первых, слаще глюкозы в 2 раза, а, во-вторых, сахар крови не повышает!
Но эта ценность ценна для…диабетиков!!! Для адепта набора мышечной массы отсутствие повышения сахара в крови является, как казалось бы, не плюсом, а минусом.

Почему? Давайте мотивирую свою позицию.

Разница бодибилдера и диабетика в том, что у одного секреция Инсулина в норме, а у второго – нет. Высокий сахар крови должен утилизироваться клетками посредством гормона Инсулина. Если его нет, то это болезнь, имеющая название Диабет. Проблемы диабета здесь описывать не буду, но по Инсулину скажу. Скажу, что наравне с Тестостероном, Гормоном Роста Инсулин является одним из самых главных анаболических гормонов! Инсулин повышает поступление аминокислот в клетку и увеличивает синтез белка в ней. Вот так! А вы? А вы едите Фруктозу, дабы лишить себя секреции этого гормона! Я думаю, что не надо объяснять насколько данный выбор «правильный»!

Идем дальше. Вы находитесь в программе набора мышечной массы? Вам нужен гликоген мышц? Значит, вам нужна Глюкоза крови! Из Фруктозы Гликоген не делается! Вернее, процесс этой очень сложный и о нем я ниже скажу. В итоге, потребляя Фруктозу, вы понижаете свой гликогеновый потенциал, т.е. создаете себе проблемы с набором мышц!!! Насколько такое решение «правильно» я также умолчу!

И третье, последнее в оценке Фруктозы. Как говорил выше, метаболизм Фруктозы ограничивается печенью. Фруктоза должна поступить в печень, где у нее есть два пути дальнейшей конвертации. Первый – это стандартно в Глюкозу, ибо для дальнейшего использования организмом универсальная валюта это Глюкоза. Ни в кровь, ни в гликоген Фруктоза поступать не может. Она должна предварительно преобразоваться в эту самую Глюкозу. Однако, у этой конвертации есть ограничения. Ограничения накладываются уровнем Глюкозы в крови. Если уровень Глюкозы уже высокий, то Фруктоза будет преобразована не в Глюкозу, а…в ЖИР!!! Как вам картина маслом? Уже сразу на уровне печени, скушав вкусняшку, вы получаете жир! Без анаболизма Инсулином, без увеличения глигогеновых запасов мышц, просто ЖИР!!!

Поэтому, дорогие массонаборщики, хотите поесть сладкого – ешьте! Особых проблем в программе массонабора с присутствием простых углеводов не вижу. Но…эти простые углеводы должны быть «Глюкозными», а не «Фруктозными». Фруктоза, кроме прироста жира, не даст того преимущества анаболизма, который будет от «чистой» Глюкозы!!!
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение Катлер » 06 янв 2018, 18:54

Вот как раз по этой причине, что из фруктозы преобразование гликогена очень затрудительный процесс, многие выступающиее спортсмены полностью исключают фрукты из рациона во время подготовки и никто ими не загружается перед соревнованиями, хотя по сути казалось бы полезные же углеводы, но можно вместо наполненности мышц, получить их залитость, но для невыступающего спортсмена, фрукты я бы ни в коем случае не исключал :)
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение Viking » 12 янв 2018, 18:21

То есть оказывается от фруктов зажиреть можно :shock: вот это новость... а я то думаю почему же у фрукторианцев нет мышц, но есть жир, думал что просто пи*дят и в тихую подъедают сладкое, а как оказалось и от фруктов можно заплыть))) правда скорее всего чтобы хоть что то с них набрать лишнее, то необходимо килограммами их есть, а то сколько бананов не съел, так дрыщём и остался :jokingly:
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение Maks » 14 фев 2018, 19:15

когда не было денег, покупал фруктозу в магазине и использовал её вместо гейнера, добавлял по 100 грамм ежедневно в свой молочно-банановый коктейль, и питался раза три в день, но плотно, за три месяца набрал что то около 10 килограмм, на тот момент фармакологию ещё не использовал, естественно при таком питании тупо зажирел, сейчас больше предпочитаю брать углеводы из каш, макарон, ну иногда из сладкого, а фруктозу можно использовать только эктоморфам
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение Underdog » 15 мар 2018, 20:56

в фруктах никогда себе не отказываю, это один из немногих натуральных источников витамин, набор жира с них никогда не замечал, сколько бы не ел всё всегда впорядке, а фруктозу в виде порошка никогда не использовал, один раз увидел в супермаркете и думал на массонабор вместо гейнера взять и пить дополнительно во время тренировки, но потом старшие товарищи с зала меня быстро отговорили от этой дурной затеи :)
Аватара пользователя
blindaj
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 23:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение blindaj » 09 апр 2018, 23:51

Наадо чтобы все было сбалансировано, только тогда добьетесь какого-то успеха в этом деле.
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение Антон » 17 апр 2018, 15:21

Фруктоза не может быть усвоена большинством клеток, и должна быть сначала преобразована в глюкозу (часть преобразуется уже в клетках кишечника), лактат и жирные кислоты (в энтероцитах, гепатоцитах и клетках проксимальных канальцев в почках: где производятся специфические фруктозо-метаболизирующие ферменты). Этот специфический метаболизм может оказывать отложенное негативное влияние у оседлых и неактивных людей.

Кстати, столовый сахар - это глюкоза+фруктоза: 50% / 50%.

Основная часть употребленной фруктозы, метаболизируется в 2 стадии:
первоначальная конверсия фруктозы в глюкозу и/или лактат, в метаболизирующих фруктозу липосомах, полученный лактат, проходит частичное окисление в скелетных мышцах через т.н. «Обратный цикл Кори». За счет дополнительного получаемого лактата, повышается снабжение работающих скелетных мышц дополнительной энергией.

Фруктоза положительно влияет на метаболизм глюкозы: оборот глюкозы повышается на ~10%, оборот лактата на ~30% больше глюкозы окисляется телом: >30% + происходит производство дополнительного лактата и его повышенное окисление: >30% соответственно появляется возможность получить больше энергии и как следствие, повысить тренировочную эффективность.

Метод изотопных индикаторов, показывает, что уровень окисления фруктозы, после ее поступления в организм составляет у овоще-диванных субъектов (non-exercising subjects) ~45,0% в течение 3-6 ч, у тренирующихся субъектов, ~45,8% в течение 2-3 ч.

Если рассматривать схему упрощенно :

Большая часть фруктозы, сначала поступает в печень, где:
часть ее в виде может быть преобразована в пируват;
часть в лактат (~28%);
основная часть превращается в глюкозу (~29-55%) и гликоген;
часть атомов углерода от фруктозы может быть непосредственно преобразована в триглицериды, циркулирующие в плазме крови (<1%).

У фруктозы довольно длинный путь до ее преобразования в глюкозу и гликоген, соответственно ее использование для восполнения МЫШЕЧНОГО (но не печоночного) гликогена не особо эффективно. Но именно фруктоза является основным источником формирования и наполнения гликогена в печени. Ну, а при заполненности печени гликогеном, избыток глюкозы в крови из любого источника (будь то фруктоза, или греча, или зерновой хлеб и пр.), может быть использован для производства триглицеридов (например при профиците, и когда мышцы наполнены гликогеном).

Безопасным кол-вом (с точки зрения набора жира) в потребелении фруктозы принято считать диапазон ≤ 50 - 90 гр/ сут (но у спортсменов этот порог может быть значительно выше).

Также у умеренного кол-ва диетической фруктозы наблюдается ряд положительных эффектов :

Фруктоза, снижает аппетит при приеме в виде раствора или в составе приготовленных блюд (пудинги, фрукты) до еды.

По всей видимости, позволяет влиять на уровни глюкозы в крови после принятия глюкозы перорально, посредством стимуляции печеночного гликогена, в том случае когда фруктоза принимается совместно с глюкозой.

Прием внутрь перед тренировкой сочетания глюкозы и фруктозы, позволяет увеличить выносливость, прием фруктозы до и во время тренировки, обеспечивает более равномерное поступление имеющийся в крови глюкозы к работающей мышце.

Прием раствора глюкозы с фруктозой в процессе тренировки показывает более высокое окисление углеводов, а также увеличивает скорость опорожнения желудка и всасываемость жидкости и доставку ее по назначению.
фруктоза.jpg
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение Атлет » 06 сен 2018, 20:08

Всегда летом ем фруктов ровно столько - сколько влезет, стараюсь есть их как можно больше, потому что в этот период они наиболее разнообразные и доступные по цене. Всё таки натуральные витамины организму никогда не помешают, а на счёт фруктозы вообще не задумываюсь, если интенсивные тренировки, и хороший курс, то во время набора массы можно вообще об этом не задумываться, все съеденные калории с фруктов пойдут только на пользу.
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение ТёмыЧ » 01 ноя 2018, 17:23

Атлет писал(а):Всегда летом ем фруктов ровно столько - сколько влезет, стараюсь есть их как можно больше, потому что в этот период они наиболее разнообразные и доступные по цене.

Полностью с тобой согласен! хоть и фруктоза не так хорошо конвертируется в гликоген как глюкоза, но сильно ограничивать себя в фруктах тоже не нужно. В тёплое время года выбор фруктов большой, но сейчас приходится сидеть на одних яблоках, бананах (от которых у меня уже началась изжога :mrgreen:), апельсинах, грейпфрутах и киви... конечно цитрусовые это хорошо, но почему то уж очень быстро они мне надоедают. :(
За это сообщение автора ТёмыЧ поблагодарил:
Атлет
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Фруктоза, фрукты, как источник этой фруктозы.

Сообщение Shef » 08 ноя 2019, 19:39

Фруктозу в чистом виде никогда не пробовал, хотя видел что она продаётся в магазинах, но как я понял это почти тот же сахар, который лучше не употреблять в большом количестве. На счёт фруктов, то себя в них вообще не ограничиваю, стараюсь стабильно съедать какой то фрукт 1-2 раза в день, кстати, это отличный лайфхак если хочется съесть чего то сладкого, то лучше вместо этого съесть какой ни будь фрукт, пользы будет намного больше, да и тягу к сладкому на некоторое время перебъёт. Пусть хоть фруктоза и хуже превращается в гликоген чем глюкоза, но форма ещё никогда не ухудшалась от их употребления :)
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!

Вернуться в «Питание»