Глюкоза в бодибилдинге

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение Антон » 22 авг 2018, 12:38

Распределение глюкозы в тканях после приема пищи
На рисунке приведен пример для разового потребления углеводной пищи, дающей 90 гр глюкозы, здоровым человеком, у которого рацион без избытка и без дефицита энергии.
Слева на рисунке места запасания глюкозы, справа - окисления с получением энергии в виде АТФ. Половина от поступающей глюкозы потребляется мышцами для непосредственного окисления и запасания в виде гликогена.
Около 15-18% идет на питание мозга, 9-10% расходуется почками. Пятая часть глюкозы пополняет запасы гликогена в печени и около 2% синтезируется в жир (триглицериды). Происходит это независимо от времени суток, в которое принимается пища, а также источника углеводов.

Однако, надо учитывать, что из всех тканей потребителей глюкозы в инсулине, как транспортном гормоне, нуждаются только мышцы, ну и жировые клетки (хотя они потребляют совсем незначительную часть глюкозы). Снижение чувствительности мышечных клеток к инсулину (инсулинорезистентность) приводит к повышенному уровню сахара в крови, т.к. глюкоза хуже утилизируется самыми прожорливыми тканями - мышечными. В этом случае, для снижения уровня глюкозы инсулин будет вынужден большее количество глюкозы запасать в виде жира. У человека с нормальным метаболизмом глюкозы, превращение ее в жир носит очень ограниченный характер и составляет всего несколько %. Если конечно не потреблять углеводы в огромном количестве, которое не способно уместиться в гликогеновые депо и быть израсходованным. (В экспериментах это более 700 гр/день несколько дней подряд у не спортсменов. В другом эксперименте в течение 14 часов при потреблении 500 гр чистых углеводов из мальтодекстрина образуется в среднем 3-4 грамма жира).

Научная статья, из которой позаимствован рисунок посвящена взаимодействию двух противоположных по действию гормонов инсулину и глюкагону. О существовании последнего часто забывают разные "диетологи", когда несут чушь про то, как в теории повышенный инсулин на низкоуглеводной диете (т.е. при низком сахаре в крови) мешает худеть, например, при употреблении творога или иной молочной продукции.
Распределение глюкозы.jpg
За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Underdog
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение Underdog » 22 авг 2018, 19:45

так это получается что в жир конвертируется совсем небольшое количество глюкозы, по сравнению с мышцами и печенью. :shock:. да и эксперимент ведь проводился на обычных, не тренирующихся людях с нормальным обменом веществ, которые ели более 700 грамм глюкозы в день - несколько дней подряд, и только тогда начинал ощутимо набираться жир, а значит что спортсмены на курсе могут съедать как минимум в два раза больше глюкозы :). правда это уже будет слишком большое количество, и столько просто не съесть :D, но всё равно полезная информация, спасибо :good:
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение ТёмыЧ » 21 мар 2019, 21:24

По идее дополнительно принимать глюкозу нет никакого смысла, если с рационом всё впорядке))) например принятая глюкоза до тренировки или во время тренировки всё равно не будет использоваться мышцами для энергии, если при этом поесть за несколько часов до тренировки, то будут использоваться именно те углеводы из пищи, а лишнее уже может пойти в жир. Так что всё индивидуально, и надо смотреть по ситуации, если мало съел углеводов в течение дня, то можно выпить немного глюкозы для энергообеспечения мышц, если достаточно углеводов было съедено в течение дня (до начала тренировки), то дополнительный приём глюкозы скорее всего уже будет лишним
За это сообщение автора ТёмыЧ поблагодарил:
Александр
Аватара пользователя
TRYXA
Специалист
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 14:35
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 567 раз

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение TRYXA » 22 мар 2019, 09:32

ТёмыЧ писал(а):По идее дополнительно принимать глюкозу нет никакого смысла, если с рационом всё впорядке))) например принятая глюкоза до тренировки или во время тренировки всё равно не будет использоваться мышцами для энергии, если при этом поесть за несколько часов до тренировки, то будут использоваться именно те углеводы из пищи, а лишнее уже может пойти в жир. Так что всё индивидуально, и надо смотреть по ситуации, если мало съел углеводов в течение дня, то можно выпить немного глюкозы для энергообеспечения мышц, если достаточно углеводов было съедено в течение дня (до начала тренировки), то дополнительный приём глюкозы скорее всего уже будет лишним

:hi: Огромную разницу ощущаю когда принимаю глюкозу во время тренировки, на мне черпак глюкозы совместно с БЦАА работает как какой-то средний предтренник, отдых между подходами уменьшается, голова свежая, когда мешок глюкозы закончился, разница была, действительно, на лицо, сразу же после этого взял еще мешок, сейчас довольный треню как надо :pump: :easy: :hard: :good: :dancing:
За это сообщение автора TRYXA поблагодарил:
ТёмыЧ
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение ТёмыЧ » 22 мар 2019, 12:06

TRYXA писал(а): :hi: Огромную разницу ощущаю когда принимаю глюкозу во время тренировки, на мне черпак глюкозы совместно с БЦАА работает как какой-то средний предтренник, отдых между подходами уменьшается, голова свежая, когда мешок глюкозы закончился, разница была, действительно, на лицо, сразу же после этого взял еще мешок, сейчас довольный треню как надо :pump: :easy: :hard: :good: :dancing:

Такое возможно как мне кажется только во время сушки, когда находишься на низкоуглеводной диете, тогда глюкоза действительно может зарядить энергией как какой то лайтовый предтрен, на основе тех же аминокислот. Тогда мне не совсем понятно, зачем же ты бцаа вместе с углеводами пьешь, насколько я знаю, то из этого выбирают что то одно, но если есть глюкоза, то и бцаа не нужны, только лишние затраты получаются :)
Аватара пользователя
TRYXA
Специалист
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 14:35
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 567 раз

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение TRYXA » 22 мар 2019, 13:37

ТёмыЧ писал(а):Такое возможно как мне кажется только во время сушки, когда находишься на низкоуглеводной диете, тогда глюкоза действительно может зарядить энергией как какой то лайтовый предтрен, на основе тех же аминокислот.

Я даже во времямассонабора не особо увлекаюсь быстрыми углеводами, может быть из за этого такой эффект :unknown:
ТёмыЧ писал(а):Тогда мне не совсем понятно, зачем же ты бцаа вместе с углеводами пьешь, насколько я знаю, то из этого выбирают что то одно, но если есть глюкоза, то и бцаа не нужны, только лишние затраты получаются :)

Всмысле? :shock: Дак БЦАА использую для более быстрого восстановления мышц, наращивания мышечной массы, а глюкозу в качестве энергии!
Последний раз редактировалось TRYXA 22 мар 2019, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение ТёмыЧ » 22 мар 2019, 15:48

TRYXA писал(а):Всмысле? :shock: Дак БЦАА использую для более быстрого восстановления мышц, наращивания мышечной массы, а глюкозу в качестве!

Ну как по мне, то глюкоза с этой целью "для более быстрого восстановления мышц, наращивания мышечной массы" справляется намного лучше чем бцаа. Возможно их целесообразно использовать во время сушки для сохранения мышц, потому что можно переборщить с глюкозой, и жир не будет уходить, а так аминокислоты будут использоваться в качестве энергии и будут защищать мышцы от катаболизма. Но вот в период набора мышечной массы в их использовании всё таки мало смысла :|, лучше уже использовать протеин, и то, только в том случае, если есть недобор по белку :) не совсем понятно что ты имел в виду "а глюкозу в качестве"???
Аватара пользователя
TRYXA
Специалист
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 14:35
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 567 раз

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение TRYXA » 22 мар 2019, 16:22

ТёмыЧ писал(а):Ну как по мне, то глюкоза с этой целью "для более быстрого восстановления мышц, наращивания мышечной массы" справляется намного лучше чем бцаа. Возможно их целесообразно использовать во время сушки для сохранения мышц, потому что можно переборщить с глюкозой, и жир не будет уходить, а так аминокислоты будут использоваться в качестве энергии и будут защищать мышцы от катаболизма. Но вот в период набора мышечной массы в их использовании всё таки мало смысла :|, лучше уже использовать протеин, и то, только в том случае, если есть недобор по белку :) не совсем понятно что ты имел в виду "а глюкозу в качестве"???

Да чет мысли бегут быстрее пальцев ))) подумать подумал, а напечатать забыл. Глюкозу я использую исключительно в качестве энергии, мне без разницы на остальные факторы на которые она влияет, потому как в данное время года, конкретная аппатия, а с 2-ух часовыми тренировками вообще беда, поэтому я считаю, что все что ты употребил во время тренировки - то и истратил НА тренировке.
Глюкоза, на мой взгляд, быстрее восстанавливает твои энергозатраты, но ни как не мышцы после тренировки, хотя возможно я ошибаюсь. Я уже отписывался в теме "аминокислоты", что БЦАА не на столько важная добавка, но я пью и на сушке и на наборе, может толку и мало, но лишним уж точно не будет.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение Славик » 05 мар 2020, 19:58

Увлёкся массонабором, начал добавлять по пару ампул глюкозы в свой тренировочный напиток, могу сказать что она неплохо так добавляет энергии, лучше и дешевле любых аминокислот. С глюкозой тренироваться можно дольше и интенсивней, а потом ещё и кардио без проблем сделать, естественно всё это на фоне фармподдержки, вообщем пока жира нарастает не много, буду его использовать, а дальше посмотрю, если будет сильный перебор по калориям, то конечно же уберу глюкозу из своего рациона. Думаю скоро заказать глюкозу на развес, чтобы вышло ещё дешевле. :)
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Глюкоза в бодибилдинге

Сообщение Vlad » 05 мар 2020, 20:23

Славик писал(а):Увлёкся массонабором, начал добавлять по пару ампул глюкозы в свой тренировочный напиток, могу сказать что она неплохо так добавляет энергии, лучше и дешевле любых аминокислот. С глюкозой тренироваться можно дольше и интенсивней, а потом ещё и кардио без проблем сделать, естественно всё это на фоне фармподдержки, вообщем пока жира нарастает не много, буду его использовать, а дальше посмотрю, если будет сильный перебор по калориям, то конечно же уберу глюкозу из своего рациона. Думаю скоро заказать глюкозу на развес, чтобы вышло ещё дешевле. :)

:hi: Если используешь чистую глюкозу в ампулах, то сразу и надо было заказывать развесную глюкозу, или в крайнем случае покупать в таблетках, толочь её в порошок, и сыпать в воду, потому что глюкоза в ампулах выходит достаточно дорого, а дозировка самой глюкозы в растворе вообще небольшая. Так что с точки зрения экономии, советую покупать глюкозу в порошке или таблетках, выйдет ощутимо дешевле. ;) Но, лично мне нравится больше углеводная смесь "Carbo Nox" от Olimp.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.

Вернуться в «Питание»