Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Антон » 30 май 2018, 10:58

Об этом сообщили Австралийские диетологи из Университета Тасмании в международном Журнале Ожирение по результатам проведенного исследования (2017 г).
51 мужчина с ожирением были разделены на две гпуппы. Одна (контрольная) должна была находиться на низкокалорий диете непрерывно 16 недель. Другая (интервальная) использовала нехитрую схему: две недели на диете с дефицитом - две недели питания на уровне поддержки, то есть ели столько, сколько потратили (и никакого питания в волю). И так 8 раз, чтобы количество недель на диете было в общей сумме равно контрольной группе (8х2=16).
Дефицит калорий для обеих групп составлял 67% весь срок эксперимента. Питание полностью обеспечивалось исследователями, чтобы они могли контролировать рацион участников до грамма.

По итогу, группа которая использовала интервальную схему сбросила на 50% больше жира, чем контрольная группа. Общая потеря веса составила 14.1 против 9,1 кг, а потери жировой массы 12.3 против 8.0 кг. Потери в тощей массе тела (без жира) были похожи: 1,8 против 1,2 кг.
Уровень расхода энергии в покое (REE) с учетом изменившейся композиции тела участников по сравнению с исходным уровнем уменьшился в интервальной группе на 4%, а в контрольной на 9%. То есть у последних более выраженные изменения в замедлении метаболизма.

Однако после окончания эксперимента, направленного на изучение потери веса, ученые продолжили наблюдение за участниками и сохраняли котроль их питания. Первые 8 недель были периодом энергетического баланса. То есть питаться надо было без дефицита и профицита. А потом участников отправили в плане питания в "свободное плавание" сроком на 6 месяцев.

У участников контрольной группы две недели периода энергетического баланса вес тела не менялся, но потом начал уверенно расти. В интервальной группе стабильный вес был в течение всех 8-ми недель. А вот по исходу 6-ти месяцев "свободного плавания" в контрольной группе средний прирост массы тела составил 5,9 кг, а в интервальной группе 3,5.

В целом же, от начала эксперимента и до конца срока постэкспериментального контроля, интервальная группа осталась с потерей 4,9 кг жира, а контрольная с 2,9. То есть прежний вес у тех и других не вернулся полностью, хотя в интервальной потеря была куда более выраженной.

Выводы
"Большая потеря веса и жира была достигнута с интервальным принципом построения диеты. Прерывая периоды с энергетическим дефицитом периодами энергетического баланса, возможно снижение компенсаторных метаболических реакций что, в свою очередь, повысит эффективность потери веса".
(Примечательно, что первые 12 недель периода ограничения энергии потери веса в обеих группах происходили примерно одинаково, а вот на последних 4-х неделях в контрольной группе потери замедлились, а в интервальной продолжились с той же скоростью и привели к выраженной разнице между группами. В эти же сроки произошли заметные изменения в показатели REE в контрольной группе. То есть последние 4 недели метаболическая адаптация к диете стала более выраженной)

Не стоит забывать, что общий срок периода похудения в контрольной (непрерывной) группе составлял 4 месяца, а в интервальной 8, так как половина срока здесь была потрачена на периоды баланса. Такой длительный срок может стать помехой для желающих применить этот метод построения диеты на себе. Несмотря на то, что он сулит выгоды даже в период после отмены ограничений, не каждый обладает должным терпением, чтобы соблюдать диету так долго.
диета.jpg
За это сообщение автора Антон поблагодарили (всего 3):
UnderdogАлёшаАлександр
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Underdog » 18 июн 2018, 17:46

получается что во время сушки можно не сидеть длительное время на дефиците калорий, а позволять себе выходить в баланс по калориям и всё равно будешь худеть за счёт жира, отлично! всё больше нового для себя узнаю! недавно удивил только тот факт что на сушке можно есть даже быстрые углеводы, а теперь ещё как оказалось можно даже не загонять себя в длительный дефицит по калориям :) :good:
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Катлер » 21 июн 2018, 15:50

Underdog писал(а):получается что во время сушки можно не сидеть длительное время на дефиците калорий, а позволять себе выходить в баланс по калориям и всё равно будешь худеть за счёт жира, отлично! всё больше нового для себя узнаю! недавно удивил только тот факт что на сушке можно есть даже быстрые углеводы, а теперь ещё как оказалось можно даже не загонять себя в длительный дефицит по калориям :) :good:

И так понятно что организм привыкает ко всему что делаешь длительное время, и результативность может снижаться, не зря же многие спортсмены даже во время сушки позволяют себе чит милы с большим количеством калорий и различные углеводные загрузки, а на следующий день наоборот вместо ухудшения формы отмечают улучшение, так и здесь, если сидеть длительное время на дефиците калорий, организм находиться в сильном стрессе, а это не есть хорошо!
За это сообщение автора Катлер поблагодарил:
Алёша
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Maks » 15 сен 2018, 20:13

а мне наоборот проще долго отказывать себе в углеводах и в разных вкусняшках, чем устраивать постоянные качели с диетой... лучше два месяца отсижу на диете, но зато буду знать точно что не сорвусь, потому что никаких поблажек не будет. а если давать себе спуск, то ничего хорошего из этого не выйдет, ну по крайней мере у меня так, что если задался целью просушиться, то лучше буду идти к ней от начала и до конца :)
Александр
Опытный
Опытный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:52
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Александр » 15 сен 2018, 21:42

А я делаю так, 5 дней в дефиците (конкретном),на 6 день ем все .что хочу на протяжении дня, 7 день на одной воде и так по кругу! Меня все устраивает и энергии .которую я получаю на шестом дне хватает до следующей загрузки! Вот как то так!
За это сообщение автора Александр поблагодарил:
Алёша
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Алёша » 16 сен 2018, 04:11

Александр писал(а):А я делаю так, 5 дней в дефиците (конкретном),на 6 день ем все .что хочу на протяжении дня, 7 день на одной воде и так по кругу! Меня все устраивает и энергии .которую я получаю на шестом дне хватает до следующей загрузки! Вот как то так!

:unknown:Саня это конечно лучше чем твоя прошлогодняя кето-диета :crazy: Но тебе не кажется, что с 7-ым днём ты снова перебарщиваешь? :?
Да и зачем тебе пять дней "конкретного" дефицита, у тебя чего так много лишнего? :?Можно небольшой дефицит держать и лишнего всё равно не должно быть, и энергии побольше будет :dance:
За это сообщение автора Алёша поблагодарил:
Александр
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Александр
Опытный
Опытный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:52
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Александр » 16 сен 2018, 10:12

Не Лех не перебарщиваю) 7 день тупо разгрузка жкт, а так энергии хватает уверяю тебя вялости нет! Ща просто на так называемой натуральной (сушке) За 2 месяца скинул 15 кг с 82 до 67. через месяцок по твоему курсу буду следовать).. Всем добра!
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Славик » 17 сен 2018, 14:15

Александр писал(а):Ща просто на так называемой натуральной (сушке) За 2 месяца скинул 15 кг с 82 до 67. через месяцок по твоему курсу буду следовать).. Всем добра!

Это что у тебя так много жира было, что ты сбросил 15 килограмм??? :shock:, хотя может ты просто ростом не высокий :? но с таким весом у тебя должен быть процент жира почти как у выступающего спортсмена :). Да и что это вообще за понятие такое, натуральная сушка??? тебе нравится терять жир вместе с мышцами??? если бы у меня был выбор курсить только на сушке или на массе, то я бы точно выбрал курсить во время сушки, потому что без фармподдержки потери мышечной массы будут огромные, как в твоём случае... :(
За это сообщение автора Славик поблагодарил:
Алёша
Александр
Опытный
Опытный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:52
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Александр » 17 сен 2018, 20:09

Мне сейчас выносливость нужна ,а не мышцы) Рост 170 см. да не высокий) А понятие натуральная сушка это без препаратов,что тут не ясно? Сейчас сброшу сколько сам смогу без поддержки,позже подключу препараты.
Последний раз редактировалось Александр 18 сен 2018, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Александр поблагодарил:
Shef
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Непрерывная диета менее результативна, чем интервальная.

Сообщение Shef » 19 сен 2018, 20:39

Я когда то тоже сушился без препаратов, но я бы сушкой это не завал, скорее сброс веса вместе с мышцами и жиром :D. А так да, вес уходит очень быстро, но потом когда смотрел на себя в зеркало, то видел кощея бесмертного :jokingly:, больше так делать не рискую)))) всё таки набирать мышцы намного сложнее чем сжигать жир, а на фарме мне даже диетить сильно не приходится, жир и так отлично горит :)
За это сообщение автора Shef поблагодарил:
Алёша
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!

Вернуться в «Питание»