Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение Антон » 10 апр 2017, 12:47

Гормон роста (ГР, соматотропный гормон, СТГ, HGH, соматотропин, соматропин) — пептидный гормон передней доли гипофиза, который применяется в бодибилдинге для формирования мышечного рельефа. Гормон роста или соматотропин получил свое название за то, что у молодых людей он вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста, в основном за счет роста длинных трубчатых костей конечностей.

Гормон роста в бодибилдинге

Изначально препараты гормона роста начали применяться с медицинской целью, однако практически одновременно этот гормон получил широкое распространение в спорте, что связано с его способностью увеличивать мышечную массу и снижать жировую прослойку.
В 1989 году соматотропин был запрещен Олимпийским комитетом. Не смотря на то, что использование соматотропина в атлетических целях запрещено, в последнее десятилетие продажи препарата увеличились в несколько раз. Главным образом, гормон роста применяется в спорте, особенно в бодибилдинге, где его комбинируют с анаболическими стероидами.
К тому же наличие экзогенного гормона роста в крови человека во время прохождения допинг теста очень тяжело обнаружить, поэтому многие спортсмены используют его до самого начала соревнований, даже в олимпийских видах спорта.

Фармакологические свойства гормона роста и какая польза для спортсменов

1. Анаболическое действие - вызывает рост мышц

2. Антикатаболическое действие - тормозит разрушение мышц

3. Уменьшает жировую прослойку

4. Ускоряет синтез белка

5. Регулирует использование энергии

6. Ускоряет заживление ран

7. Обладает эффектом омоложения

8. Стимулирует повторный рост внутренних органов (атрофированных с возрастом)

9. Вызывает рост костей и увеличивает рост у молодых людей до 26 лет (до закрытия зон роста), укрепляет кости

10. Повышает уровень глюкозы в крови

11. Укрепляет иммунитет

12. Способствует гиперплазии т.е. увеличивает количество мышечных клеток

13. Нет необходимости в после курсовой терапии

14. Укрепляет связки и суставы

Побочные эффекты гормона роста

Поскольку Гормон роста вырабатывается естественным образом в организме человека, побочные эффекты применения Гормона роста являются редкими. Побочные эффекты возникают, главным образом, в тех случаях, когда Гормон роста применяется в дозах выше рекомендованных и более длительное время, чем указывается специалистами. На практике встречаются следующие побочные эффекты Гормона роста человека (по частоте возникновения):

1. Тунельный синдром - проявляется болями и онемениями в конечностях. Это связано с тем, что увеличивающиеся в объемах мышцы сдавливают периферические нервы. Данный побочный эффект не опасен и быстро устраняется после снижения дозы препарата.

2. Накопление жидкости - сложно назвать побочным эффектом, потому что накопление жидкости идет в мышцах, придавая им большие размеры и упругость. В целом феномен отката минимален после окончания курса. Так же следует учесть тот факт, что на период курса с ГР следует сократить потребление солёной пищи минимум в 2 раза и отказаться от спиртного, чтобы исключить нежелательное скопление лишней жидкости, что зачастую, даже при приеме препарата в минимальных дозах, приводит к болезненной отечности конечностей (в основном это кисти и пальцы рук).

3. Повышение артериального давления - устраняется либо снижением дозы гормона роста, либо приемом бисопролола.

4. Местные реакции - в месте инъекции (>1% и <10%) - сыпь, зуд, болезненность, онемение, гиперемия, припухлость, липоатрофия.

5. Угнетение функции щитовидной железы - субъективно никак не проявляется, поскольку угнетение слишком незначительно. Для его устранения и повышения эффективности курса применяется Тироксин в дозе 25 мкг в сутки. После отмены гормона роста, функция щитовидной железы полностью восстанавливается.

6. Акромегалия - заболевание возникает вследствие выраженного злоупотребления препаратами гормона роста. При правильном применении не встречается.

7. Гипертрофия сердца и других органов - возникает только в случае длительного применения гормона роста в больших дозах. При правильном применении не встречается.

8. Утренняя разбитость - ощущение слабости, апатии и болезненности суставов и мышц как при простуде, иногда сопровождается подъемом температуры. Данная реакция может быть признаком аутоимунного ответа на антигены даже через несколько после первых инъекций, что в свою очередь может свидетельствовать о некачественном препарате.

9. Сонливость - иногда возникает дневная сонливость.

10. Увеличение живота - распространено мнение, что гормон роста может увеличивать живот за счет гиперплазии внутренних органов (так как в кишечнике и органах имеются рецепторы к IGF-1). На данный момент нет надежных научных подтверждений этого факта, однако яркие примеры изменений живота в среде профессиональных бодибилдеров связывают именно с этим. Однако практический опыт большинства атлетов показывает, что не длительные курсы гормона роста не приводят к росту живота. Специалисты полагают, что увеличение живота имеет полиэтиологическую природу, и возможно при использовании больших доз ГР в сочетании с инсулином, стероидами, наряду с потреблением больших объемов пищи.

11. Гинекомастия - в очень редких случаях.

Влияние на углеводный обмен и применение инсулина

Гормон роста оказывает противоположные эффекты по сравнению с инсулином на обмен глюкозы и липидов, однако также как и инсулин усиливает синтез белка в организме. В здоровом организме собственный гормон роста практически не влияет на обмен глюкозы в виду небольших концентраций.
При введении экзогенных препаратов происходит снижение потребления и окисления глюкозы мышцами, а также повышается окисление жиров и активируется глюконеогенез. В результате этого сразу после инъекции ГР развивается гипергликемия (повышение уровня глюкозы в крови).

Гипогликемия (снижение уровня глюкозы в крови). В первые дни курса поджелудочная железа регистрирует гипергликемию после инъекции ГР и начинает интенсивно вырабатывать инсулин, который дает сигнал тканям использовать свободную глюкозу крови. Возникает мощный инсулиновый пик, который приводит к понижению уровня глюкозы и могут даже развиваться симптомы гипогликемии.

Гипергликемия (повышение уровня глюкозы в крови). При длительных курсах и высоких дозах гормона роста возникает диабетогенный побочный эффект. Поджелудочная железа уже не справляется с продукцией достаточного количества инсулина для утилизации избытков глюкозы в крови, развивается резистентность к инсулину (печень, мышечная и жировая ткани не реагируют даже на высокие его концентрации), то есть происходит тоже самое, что и при сахарном диабете 2 типа. При этом наблюдается как гипергликемия, так и гиперинсулинэмия. В связи с развитием гипергликемии многие атлеты вводят дополнительно инсулин (чаще всего его добавляют когда дозировка гормона роста выше чем 5 ЕД в день и приём препарата идёт дольше трёх месяцев).

Общий вывод

Гормон роста крайне редко вызывает побочные эффекты, если применять его в умеренных дозах. Практически все побочные эффекты носят обратимый характер. В то же время, было четко доказано, что препараты гормона роста способны омолаживать организм: улучшать физическую форму, снижать уровень вредного холестерина, улучшать свойства кожи, укреплять кости, связки и многие другие положительные эффекты.
За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Vlad
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение Атлет » 14 июн 2017, 18:35

Да, блин, весь спорт высоких достижений построен на гормоне роста, огромное количество положительных эффектов с препарата для спортсменов, а сколько было рекордов на нём построено, да ещё и на допинг тестировании очень тяжело обнаружить. Я то себе один-два коротких курса в год на гормошке могу позволить, но хотелось бы включать его почаще, а то по себе заметил что результаты с ним и без него, почти как сравнивать натурала и химика :jokingly: . Интересно упадёт ли он когда-нибудь в цене :(
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение Maks » 28 июн 2017, 16:00

это жесть, не пойму откуда такие цены на гормон роста... раньше то ещё можно было оправдать высокую стоимость препарата, всё таки его изготавливали из гипофиза трупов, но сейчас прогресс не стоит на месте и его научились синтезировать фармакологическим путём, так почему же не сделать цены как на обычную фарму :(
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение Славик » 12 июл 2017, 13:48

полностью с тобой согласен, цены на него космические... стоил бы дешевле, можно было бы с него вообще не слазить, особенно меня поражает цена в аптеке, там он стоит в 3-4 раза дороже чем в интернет магазинах...
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение ТёмыЧ » 15 июл 2017, 15:10

учитесь у атлетов старой школы, как в старые добрые 80-е годы, в эпоху золотой эры бодибилдинга, без гормошки и инсулина, на одной фарме, в связке из 2-3 препаратов делать бомбезное качество, конкурировать сейчас на сцене будет тяжело, но удивить окружающих и знакомых своей формой это полюбому получится :)
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение Viking » 19 июл 2017, 15:26

нихрена себе сколько полезных свойств у гормона роста, так хочется попробовать его, но блин понимаю что рано ещё, а то только на второй курс залез, прогресс и так идёт очень быстро
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение Maks » 20 июл 2017, 11:18

ТёмыЧ писал(а):учитесь у атлетов старой школы, как в старые добрые 80-е годы, в эпоху золотой эры бодибилдинга, без гормошки и инсулина, на одной фарме, в связке из 2-3 препаратов делать бомбезное качество, конкурировать сейчас на сцене будет тяжело, но удивить окружающих и знакомых своей формой это полюбому получится :)

ну да... может и питаться теперь одним хлебом, килькой и водой, как это делали советские атлеты золотой эры культуризма :D
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение ТёмыЧ » 03 авг 2017, 12:49

Ну зачем же впадать в крайности, раньше то деньги у людей были на еду, но разнообразия продуктов в магазинах не было, поэтому и приходилось набирать массу на таком скудном рационе, а сейчас гормона роста и еды полно, но денег едва на продукты хватает, в нашне время позволить себе нормальный курс гормона роста может не каждый, а вот хорошее питание + 2-3 анаболика это более доступно и эффективно :)
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение Maks » 08 авг 2017, 15:49

В принципе ты прав, компот из двух-трёх анаболических стероидов это всё что мне нужно на данный момент, на массе это связка нандролон + тестостерон + метан, а на сушке тестостерон + мастерон + станозолол, это два достаточно рабочих и эффективных курса, на которых и без гормошки прогресс очень быстрый
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Гормон роста в спорте, положительные и побочные эффекты

Сообщение Керя » 23 авг 2017, 16:31

На мой взгляд самые оправданные три эффекта чтобы использовать гормон роста это: 1. значительное улучшение качества мускулатуры, 2. омолаживающий эффект и 3. улучшение состояния связок и суставов, только благодаря этим эффектам препарат достоин внимания, я уже молчу о всех остальных, тем более после его использования нет необходимости в пкт :)

Вернуться в «Общие сведения»