Комплексный протеин

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Комплексный протеин

Сообщение Антон » 17 май 2017, 11:27

Комплексные протеины - это смесь различных видов протеина, которая обеспечивает пиковую концентрацию аминокислот в ближайшее время после приёма, в то же время медленно усваиваемые белки обеспечивают продолжительное питание мышц.

Составляющие протеиновых комплексов

Установлено, что казеин всасывается медленнее, чем сывороточный белок, постепенно повышая концентрацию аминокислот в крови и удерживая её на достаточно высоком уровне в течение 6—8 часов. Такое свойство делает казеин долгосрочным источником белка, поддерживающим высокую концентрацию аминокислот в крови в течение всего дня, однако рост мышц вызывает именно пиковый подъём концентрации, поэтому данное свойство полезно только в ночное время или при редком питании.

Сывороточный белок, в отличие от казеина, намного быстрее усваивается организмом, создавая мощный выброс аминокислот в течение короткого периода времени (30—40 мин) и вызывает максимальный анаболический отклик. Поэтому сывороточный протеин рекомендуют принимать до и после тренировки для предотвращения катаболизма мышечных белков.

Яичный протеин занимает промежуточную позицию, и так же хорошо комбинируется с сывороточным белком. В отношении биологической ценности, коэффициента эффективности, аминокислотного скора - это превосходная смесь, которая будет насыщать кровь сразу после тренинга за счёт сывороточного белка, а затем поддерживать высокую концентрацию аминокислот благодаря яичному белку.

Смесь из трёх вышеперечисленных белков совмещает в себе все положительные качества и нивелирует недостатки каждого входящего в состав протеина.

Соевый белок наиболее совместим с сывороточным, который устраняет недостатки первого. Допустима комбинация соевого белка и яичного, но чаще всего в таком случае в состав входят и казеин и сывороточный белки.

Иногда комплексные протеины относят к медленным протеинам, так как они в своём составе содержат медленно усваиваемые белки.

Кому требуется комплексный протеин

Комплексные протеины рекомендуется применять как при наборе мышечной массы, так и при снижении веса и работе на рельеф, однако исследования говорят о том, что лучший эффект достигается при использовании сывороточного протеина вне зависимости от спортивных целей.

Время и кратность приёма

При наборе мышечной массы

Идеальное время приёма комплексного протеина - перед сном, это позволит обеспечить мышцы аминокислотами в течение всей ночи. Также его можно употреблять вместо сывороточного за 2 часа до тренировки для пополнения аминокислотного пула. После тренировки лучше принимать быстрый протеин. Кроме того, вы можете принимать комплексный белок перед длительными периодами без пищи. Так, например, если вы знаете, что не сможете поесть в ближайшие несколько часов, то обязательно выпейте порцию (30 г) комплексного протеина.

При похудении

Режим приёма примерно такой же как и во время набора массы: перед сном, и перед длительными периодами без приёма пищи. Кроме того, комплексный протеин может заменять 1-2 приёма пищи. Порции при похудении в два раза меньше - около 15 г или 1/2 стандартной порции.

комплексный протеин.jpg
комплексный протеин.jpg (20.89 КБ) 1734 просмотра
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Комплексный протеин

Сообщение Vlad » 14 дек 2017, 12:13

Комплексный протеин это наверное самое лучшее средство для набора мышечной массы из всего спортивного питания, все аминокислоты, различные виды белка и другие полезные вещества собраны в одной банке, если уж так необходимо увеличить ежедневное потребление белка, то будет намного лучше покупать именно комплексный протеин чем какой-то отдельный вид белка, но желательно чтобы в комплексном не было соевого белка, иначе им часто удешевляют подобные смеси.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Комплексный протеин

Сообщение Атлет » 15 дек 2017, 16:09

Намного лучше покупать тот источник протеина, которого меньше всего в твоём рационе, я молочки очень мало употребляю, поэтому мне больше сыворотка необходима, соответственно все необходимые аминокислоты для роста мышц получаю именно с неё, а комплексный протеин лучше когда все продукты в сбалансированном количество присутствуют у тебя в рационе
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Комплексный протеин

Сообщение Катлер » 15 фев 2018, 21:39

В последнее время перешел на комплексный протеин, сывороточный конечно же хорошо, но несколько источников белка всегда лучше чем один, они отлично дополняют друг друга и получается набор различных аминокислот, которые способствуют построению мышц, а на курсе с протеином добирать необходимое количество белка намного легче чем без него, тем более необходимо учитывать тот момент, что при использовании фармакологии организм нуждается в повышенном количестве белка.
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
EnergyRS
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:40
Поблагодарили: 3 раза

Re: Комплексный протеин

Сообщение EnergyRS » 27 мар 2018, 20:16

Перешел с сывороточного на комплексы, а потом на казеиновый. Мне он показался более необходимым, не могу заставить себя есть творог, хоть убейте, тошнит от него
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Комплексный протеин

Сообщение Славик » 25 мар 2019, 19:59

По возможности стараюсь использовать мультикомпонентный протеин, считаю что смесь протеинов будет наиболее полезной, чем какой то только лишь один вид белка, единственный минус в том, что качественный комплексный протеин стоит достаточно дорого, поэтому чаще всего приходится использовать обычную сыворотку. Стараюсь брать комплексный протеин, чтобы там обязательно присутствовал яичный белок, как известно усвояемость у него очень высокая, по сравнению с другими видами белка :)
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Комплексный протеин

Сообщение Атлет » 02 мар 2020, 22:43

Недавно, я сам решил сделать комплексный протеин, решил попробовать для разнообразия... Купил по отдельности соевый, сывороточный и яичный протеин, смешал все эти три вида вместе, вкус конечно не очень, из-за соевого протеина, но зато полезный, да и три вида белка всё таки будет намного лучше чем один. Сейчас принимаю такую смесь каждый день, в нетренировочные дни перед сном, а в тренировочные дни сразу после тренировки, 60 грамм за раз хватает чтобы временно перебить голод.
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Комплексный протеин

Сообщение Евгений » 27 дек 2021, 23:00

Я не особо вижу разницы комплексный это протеин или нет, как по мне, всё основное по аминокислотам и белку есть в обычном сывороточном протеине, вот если речь идёт о продуктах, то да, они все отличаются по питательным веществам, ну а просто белок мне кажется особо никакого отличия от сыворотки не несёт, если конечно же это не соевый белок, вот он да, будет отличаться в худшую сторону по аминокислотному составу. Если у меня есть надобность чтобы употреблять побольше белка с минимальным количеством углеводов, то я стараюсь вместо сывороточного концентрата покупать изолят, вот и всё)) комплекс могу рассмотреть только если он стоит дешевле и в составе нет сои)
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Комплексный протеин

Сообщение Viking » 31 мар 2022, 21:28

Евгений писал(а):Я не особо вижу разницы комплексный это протеин или нет, как по мне, всё основное по аминокислотам и белку есть в обычном сывороточном протеине, вот если речь идёт о продуктах, то да, они все отличаются по питательным веществам, ну а просто белок мне кажется особо никакого отличия от сыворотки не несёт, если конечно же это не соевый белок, вот он да, будет отличаться в худшую сторону по аминокислотному составу. Если у меня есть надобность чтобы употреблять побольше белка с минимальным количеством углеводов, то я стараюсь вместо сывороточного концентрата покупать изолят, вот и всё)) комплекс могу рассмотреть только если он стоит дешевле и в составе нет сои)

в комплексных протеинах кстати я не встричал ни разу чтобы там был в составе соевый белок :unknown:, не знаю может какие то сильно бюджетные производители и кладут туда соевый белок, но у нормальных производителей его просто нет в составе, разве что может быть пшеничный белок, это да, но он полезней соевого, там натуральных глютаминовых пептидов намного больше. да и я бы не сказал что соевый белок прям очень плохой белок, если это чистый соевый изолят, то он вполне не плох, при ограниченном бюджете вполне можно дополнить рацион дополнительным использованием соевого изолята, но это при условии что с питанием всё более менее нормально))
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Комплексный протеин

Сообщение Евгений » 15 апр 2022, 17:21

Viking писал(а):в комплексных протеинах кстати я не встричал ни разу чтобы там был в составе соевый белок :unknown:, не знаю может какие то сильно бюджетные производители и кладут туда соевый белок, но у нормальных производителей его просто нет в составе, разве что может быть пшеничный белок, это да, но он полезней соевого, там натуральных глютаминовых пептидов намного больше. да и я бы не сказал что соевый белок прям очень плохой белок, если это чистый соевый изолят, то он вполне не плох, при ограниченном бюджете вполне можно дополнить рацион дополнительным использованием соевого изолята, но это при условии что с питанием всё более менее нормально))

Естественно известные - премиальные производители спортивного питания не будут класть туда соевый белок, но и стоить он будет ощутимо дороже обычного сывороточного концентрата, который вряд ли будет значительно хуже комплексного протеина, да и некоторые производители могут сильно задирать цену комплексного протеина, при этом основая его часть будет всё тот же сывороточный концентрат, а изолят, яичный альбумин и гидролизат будут как небольшое дополнение чисто для галочки что они там есть. Соевый изолят больше полезен для женщин, мужикам фитоэстрогены, которые содержаться в сое, точно не пойдут на пользу... а так да, если денег мало и существует недобор белка, вполне можно брать, но я бы лучше добавил немного денег и взял бы обычный сывороточный концентрат, в комплексном протеине уж сильно большая переплата за красивый состав. :evil:

Вернуться в «Протеины»