Что такое гейнер и как его правильно использовать

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение Антон » 04 май 2017, 16:46

Гейнер (от англ. gain - прирост) — класс спортивного питания, представляющий собой белково-углеводные смеси. Иногда производители добавляют креатин, витамины, микроэлементы, аминокислоты и пр. ингредиенты. Также гейнер часто содержит небольшое количество жиров. Главная функция гейнера — увеличение массы тела и быстрое восполнение энергетических запасов. Эффективность комбинирования протеина и углеводов в бодибилдинге доказана в нескольких независимых исследованиях.

Для чего принимают гейнер?

Гейнер предназначен для людей худощавого телосложения, без проблемного жироотложения, которые стремятся прибавить массу тела за короткие сроки.
Если вы прибавите несколько порций гейнера к своему обычному рациону и будете систематически заниматься бодибилдингом, то ваша масса начнет неуклонно расти.
Для людей с быстрым обменом веществ этого порой бывает недостаточно, поэтому приходится включать дополнительные спортивные добавки и поднимать калорийность суточного рациона.
Людям склонным к полноте принимать гейнер не рекомендуется, так как большая часть углеводов будет уходить в жировую ткань, поэтому им разумнее рассматривать в качестве добавки протеиновые смеси, а углеводы потреблять преимущественно медленные.

Также гейнер хорошо подходит легкоатлетам, боксерам, футболистам, баскетболистам и прочим спортсменам, которые подвергаются длительным аэробным нагрузкам. Употребление гейнера перед нагрузками позволяет поддерживать высокий уровень энергии во время занятий и игр, а после тренинга помогает восстановить силы и мышцы. Если вы будете соблюдать правильную диету и режим приема гейнера, то вы можете легко поддерживать вес на нужном уровне. Современные гейнеры хорошо подходят не только для прироста мышечной массы, но и как энергетики и восстановители.

Как принимать гейнер

В бодибилдинге наиболее подходящее время для приема гейнера — через несколько минут после тренинга. В этот момент открывается так называемое белково-углеводное окно, которое может полноценно закрыть гейнер. Это позволит атлету быстро восстановить силы, регенерировать мышечную ткань, подавить катаболические процессы и пополнить истощенные энергетические запасы.

Также гейнер можно принимать перед тренингом. Преимущество этого момента времени заключено в том, что организм получит энергетический субстрат — углеводы, которые позволят тренироваться интенсивнее и продолжительнее, а высокая концентрация аминокислот будет подавлять катаболизм уже с самого начала тренировки. Однако, есть в этом существенный недостаток — во время тренинга не будет происходить потери жира, а вероятность его прироста увеличится.

Дозировка

Гейнер применяется по 50-150 грамм, 1-4 раза в день, до, после тренировки и между приёмами пищи.

гейнер.jpg
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение Vlad » 07 фев 2018, 18:51

Как по мне так это одна из немногих реально работающих добавок для набора мышечной массы, ничего особенного, всего лишь углеводы с протеином но это реально работает, правда если слишком часто его использовать и в большой дозировке, то заодно и жирка можно с него поднабрать, но главное не перебарщивать, для дополнения дневного рациона пару порций будет вполне достаточно
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Александр
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение ТёмыЧ » 24 фев 2018, 19:27

Имхо гейнер отличный помощник только для эктоморфов, у которых от природы тонкие кости и очень быстрый метаболизм... всем же другим не вижу большого смысла его использовать, тем более белка в них мало, а углеводов полно, можно очень легко заплыть жиром, для этой же цели будет намного вкуснее, эффективнее и возможно даже дешевле употреблять различные шоколадки, батончики, конфеты и прочие сладости
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение Алёша » 26 фев 2018, 03:13

ТёмыЧ писал(а):Имхо гейнер отличный помощник только для эктоморфов, у которых от природы тонкие кости и очень быстрый метаболизм...
Гейнер отличный помощник для тех у кого из обычной еды идёт недобор по углеводам и белкам, то есть для большинства спортсменов, и от типа телосложения это не зависит.

ТёмыЧ писал(а):не вижу большого смысла его использовать, тем более белка в них мало, а углеводов полно, можно очень легко заплыть жиром
Во-первых, есть очень много высокобелковых гейнеров, я например низкобелковые гейнеры никогда для себя и не рассматривал.
Во-вторых, жиром легко можно заплыть и без гейнера, не стоит забывать, что гейнер это просто углеводы и белки.

ТёмыЧ писал(а):для этой же цели будет намного вкуснее, эффективнее и возможно даже дешевле употреблять различные шоколадки, батончики, конфеты и прочие сладости
:shock: Состав посмотри различных шоколадок и конфет, там количество жира до 50% доходит.

Низкобелковый гейнер на быстрых углеводах можно заменить только мармеладом, зефиром, пастилой - это сладости с минимальным процентом жира, ну и мёдом ещё.
Высокобелковый гейнер на медленных углеводах не заменить ничем, без него получается вот такая картина, как в "реальности" :):
Правильное питание.jpg
За это сообщение автора Алёша поблагодарили (всего 2):
ЕвгенийUnderdog
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Серджик
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2017, 06:48
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение Серджик » 26 фев 2018, 12:29

В моей реальности греча с макаронами чередуется :) :) :)
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение ТёмыЧ » 26 фев 2018, 14:14

В принципе я полностью согласен с Алёшей в таком случае, если использовать гейнер на медленных углеводах и с высоким содержанием белка, то это отличное средство для дополнения рациона, но ведь очень часто бывает что неопытные спортсмены накупят гейнеров на быстрых углеводах, услышав о чудодейственных свойствах ускорения набора массы не разобравшись в составе, начинают принимать его "вёдрами" а потом ходят как заплывшие поросята :D
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение Евгений » 06 ноя 2018, 19:40

Гейнер отлично выручает меня когда нет возможности или времени нормально по есть, например когда работаю целый день, езжу по делам, и нет времени на готовку, то очень удобно, закинул двойную порцию гейнера, выпил с молоком, и не голодный :good:. Конечно кто то его использует как дополнение к пище, кто то заменяет ним пищу, а я его использую в основном когда чувствую что недобрал за день по калориям, или когда необходимо срочно перекусить, а времени вообще нет. Не брезгую даже использовать гейнер на быстрых углях, они конечно не такие полезные как на медленных, но зато по вкусу мне больше нравятся :)
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение Underdog » 18 июн 2019, 20:24

раньше использовал гейнеры, когда был ещё худой и скудно питался, он помогал мне набирать массу :pump:, потому что только из гейнера получал около 1500 калорий в день. сейчас же в их использовании не вижу для себя необходимости, уже приучился стабильно питаться :eat: 3-4 раза в день, причём все эти приёмы пищи достаточно большие +/- перекусы и мне этого вполне достаточно чтобы продолжать набирать мышечную массу, а гейнер это отличная добавка, но только если тяжело съедать большое количество обычной еды в течение дня
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение Viking » 25 июл 2019, 15:17

вот всем известно что гейнер необходимо использовать во время массонабора и то не всегда, чтобы сильно не зажиреть. а что если есть необходимость просушиться и при этом нет возможности нормально питаться, можно ли использовать гейнер в качестве замены приёмов пищи??? и если да, то необходимо использовать гейнер только на основе сложных углеводов, овсянки например или можно также и на основе мальтодекстрина????
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Что такое гейнер и как его правильно использовать

Сообщение Vlad » 25 июл 2019, 17:41

Viking писал(а):вот всем известно что гейнер необходимо использовать во время массонабора и то не всегда, чтобы сильно не зажиреть. а что если есть необходимость просушиться и при этом нет возможности нормально питаться, можно ли использовать гейнер в качестве замены приёмов пищи??? и если да, то необходимо использовать гейнер только на основе сложных углеводов, овсянки например или можно также и на основе мальтодекстрина????

Всё зависит от того, насколько большой будет дефицит калорий и не важно в какой период его использовать, во время сушки или во время набора мышечной массы. Жиреть ты будешь только в том случае, если будешь создавать ощутимый профицит калорий, поэтому можешь использовать гейнер даже во время сушки, но при этом ты всё равно должен находиться в небольшом дефиците по калориям, чтобы сжигать жир. На счёт того какой будет гейнер, на мальтодекстрине или на овсянке, это не особо важно, если конечно же ты ним собрался заменить не больше 1-2-ух приёмов пищи. Да и вообще, на сушке если нет возможности нормально поесть, то в плане жиросжигания это будет только на пользу, а для удержания мышечной массы, думаю 2-3 раза в день можно найти время чтобы поесть, ну или хотя бы последний приём пищи лучше заменить не гейнером, а протеином.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.

Вернуться в «Гейнеры»