Игорь Бутусов: «Следующие "Огни Москвы" планируем сделать международным турниром»

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Игорь Бутусов: «Следующие "Огни Москвы" планируем сделать международным турниром»

Сообщение Антон » 09 май 2017, 12:31

С 29 апреля по 6 мая 2017 года в Москве в спортивном комплексе Московской ветеринарной академии было шумно от железа, мутно от парящей в воздухе магнезии и периодически бросало в жар.
жм.JPG
Но в жар всех бросало по разным причинам: соревнующихся – в предвкушении выхода на помост, болельщиков – из-за переживаний за соревнующихся. А вот организаторов соревнований, скорее всего, из-за наплыва большого количества интересующихся турниром. К слову, интересующихся турниром в этот раз было очень много, почти столько же, сколько и выступающих.
белкин.JPG
Среди интересующихся были и иронично настроенные, и их сарказм в высказываниях по поводу организации турнира не знал конца. Но высказывания эти были в основном не для печати. Заглядывали те, кто хотел прощупать почву, так сказать, на будущее… Ну и конечно же, большинство из присутствующих высказывались в поддержку родной федерации, отмечая положительные изменения.

Президент Федерации пауэрлифтинга Москвы Игорь Бутусов, несмотря на повышенную занятость, смог уделить несколько минут для беседы и высказал свое мнение по поводу самого турнира, по поводу интересующихся и по многим другим вопросам.
бутусов.JPG
ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Игорь, здравствуйте! Рады видеть Вас! Расскажите, пожалуйста, нам о турнире. Игорь Бутусов: Доброго всем дня! Этот турнир ежегодный, в этот раз юбилейный – пятый по счету. Имеет статус всероссийского турнира. В этом году заявилось в два раза больше участников, чем в прошлом. Интерес повышенный как со стороны спортсменов, так и со стороны зрителей.

Ж. М.: А чем вызван столь повышенный интерес? Возрастающей популярностью ФПР или есть еще какие-то причины?
И. Б.: Может быть, и возрастающей популярностью, а может быть, из-за условий выступления. У нас осталось два таких вот крупных турнира – «Белые ночи» в Питере и «Огни Москвы» в столице. Наш турнир, как Вы видите, очень долгий, очень много времени занимает, много хлопот. В Москве будет перерыв до сентября, больше никаких соревнований пока проводиться не планируется, что может быть одной из причин повышенного интереса.

Ж. М.: С чем это связано?
И. Б.: У нас полно хлопот по подготовке атлетов команды Москвы к международным стартам – на чемпионаты Европы и мира.

Ж. М.: Игорь, турнир проводится аж шесть дней, почему? Бывает, и полторы тысячи участников «прогоняют» за три дня. У вас их около пятисот.
И. Б.: Длительность турнира зависит от количества участников. Мы не проводим турнир на двух-трех помостах. У нас всегда шло на одном помосте. И самим спортсменам удобнее, когда помост один. Да и нерентабельно это – одновременно два-три помоста, большие затраты. У нас и так затраты очень большие, потому что мы, как вы видели, пригласили президента международной федерации. Мы хотим в следующем году попробовать запустить здесь международный турнир, если получится. Там выдвинули какие-то требования, которые мы должны выполнять. Вот мы сейчас будем все просчитывать: сколько, как, чего и где, чтобы, как говорится, не попасть.

Ж. М.: Мы, к сожалению, разминулись с Гастоном Паражем, президентом международной федерации. Скажите, Игорь, как Гастон оценил проведение турнира, были ли у него какие-либо нарекания? Все понравилось?
И. Б.: Вы знаете, все хорошо, все понравилось. Здесь и Геннадий Ходасевич был, президент федерации. Гастон все осмотрел, дал положительную оценку турниру. Никто не против провести «Огни Москвы» как международный турнир. Написали заявку на проведение первенства России по жиму лежа – юноши и юниоры, работа идет.

Ж. М.: Игорь, расскажите, как в Вашей федерации решают вопрос с допинг-контролем? Еще недавно это было самой обсуждаемой темой, вспомнить ту же тяжелую атлетику. Да и у нас в пауэрлифтинге с этим «все очень интересно», и не все руководители федераций готовы об этом говорить…
И. Б.: Да, у нас с этим «все очень интересно», но мы эту проблему у себя решили.

Ж. М.: Каким образом?
И. Б.: Были знакомы люди, которые возглавляли лабораторию и которые организовали частное предприятие. Они работают с Кельном. Наша федерация пауэрлифтинга России отправила в Кельн за последние три месяца около 76 проб, и они все отрицательные. То есть контроль берется, выездной контроль сдается – все в порядке. 25 апреля здесь сдавали, 25 мая здесь будут сдавать перед поездкой в Минск. То есть пока не наладили работу лаборатории, мы идем таким путем: через Гастона мы вышли на представителей ВАДА в Кельне и работаем. Что касается цены, то она в три раза меньше, чем была раньше. Через нас также попробуем сделать и для тяжелой атлетики. В общем, у нас все четко, работаем.

Ж. М.: Игорь, что дает спортсменам выступление на данных соревнованиях?
И. Б.: Можно выполнить норматив мастера спорта с последующим присвоением звания. Немного заминка получилась с «классическими» нормативами, но осенью они уже точно появятся. Они должны были выйти 15 апреля, но их «завернули», есть пара нюансов. Осенью будет уже и в «классике» норматив. Так что в следующем году, если с финансированием все будет нормально и мы проведем все так, как задумали, народу будет еще больше.

Ж. М.: Я правильно понимаю, что на этих соревнованиях в следующем году спортсмен сможет получить звание мастера спорта международного класса?
И. Б.: Да, верно. Ситуация такая: минимум шесть стран-участниц, проходят допинг-контроль (также вызываем лабораторию, спортсмены здесь сдают, и отправляем в ВАДА, если РУСАДА не заработает). Повторюсь, весь контроль через Кельн. Если в «альтернативе» что-то там куда-то, то у нас все четко.

Ж. М.: Не ожидается ли увеличение стартовых взносов? Многие спортсмены отмечают низкие стартовые взносы в вашей федерации как одну из главных причин выступления именно в ФПР.
И. Б.: Мы пока держим, мы «Москва», держимся за «Россию». То есть если с первого сентября принимается решение, что взнос будет полторы тысячи – значит, будет полторы. У нас низкие взносы, потому как нам помогают, у нас есть финансирование, даже несмотря на то, что мы не олимпийский вид спорта.

Ж. М.: Где-то на просторах Сети всплывали жалобы о том, что, мол, даже «сборникам» не помогают финансово. Однако тут же, на турнире, разговаривала с одним из спортсменов, и он уверял, что все в порядке.
И. Б.: Это совершенно не так. Помогаем, конечно. К примеру, мы уже подписали два чемпионата, смета подписана. Нам в этом году МОСКОМСПОРТ оплатил аренду помещения, наградную атрибутику, оплатил чемпионат России по троеборью, а также оплатил таким же распоряжением чемпионат по жиму лежа в Бердске. Дорога, проживание, питание – полностью. У нас с этим сейчас все очень хорошо, именно в Москве, хотя и вообще по стране в IPF с этим все в порядке.

Ж. М.: Еще один вопрос волнует умы многих: когда можно будет ожидать качественное новое оборудование?
И. Б.: Что касается оборудования, то менять мы его будем в сентябре. Оборудование у нас нужно поменять только в разминочном зале. Думаю, к сентябрю все будет сделано. У меня уже был диалог с представителями. 4–5 станков в разминочный, один на помост и гриф новый. В этом году мы еще просто не смогли это осилить, хотя в самом здании, если заметили, в зале, где проводится турнир, поменяли окна. Думаю, что чемпионат Москвы по жиму в сентябре будет уже на новом оборудовании.

Ж. М.: Игорь, и о спортсменах: приглядели ли себе в сборную кого-то особо выдающегося?
И. Б.: Мы сейчас взяли к себе Андрея Коновалова. Он выступает за Москву, проводил вчера с Антоном Солодовым очень интересный семинар. У нас сейчас два хороших тяжа – это Литвиненко и Коновалов. Литвиненко в сборной на «Европу» сейчас едет, федерация пауэрлифтинга Москвы ему все оплачивает, а Коновалов едет на чемпионат мира. Девочка выступает в категории 47 кг, выиграла три старта. Выступает теперь за Москву. Мы ее полностью одели в SBD бесплатно, заплатили небольшую премию и выдали спортивное питание. Кстати, у нас сейчас стали выдавать спортивное питание, как в тяжелой атлетике, два раза в год на сборную.

Ж. М.: Спортсмены говорят, что также стали и премии получать регулярно.
И. Б.: Это мы даем пятый год уже. Размер денежного вознаграждения растет. Начинали с пяти тысяч, сейчас это примерно по 35 тысяч. Мы поднимаем планку. Вот, к примеру, если у Андрея Коновалова все сложится, он получит сто тысяч рублей в конце года.

Ж. М.: Ну что ж, Игорь, спасибо за беседу! Вас буквально разрывают на части. Не будем задерживать.
И. Б.: И Вам спасибо, обращайтесь с вопросами, я всегда готов к диалогу.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.

Вернуться в «Новости пауэрлифтинга»