Рубрика «Отвечают знатоки»: цепи

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Рубрика «Отвечают знатоки»: цепи

Сообщение Антон » 09 май 2017, 18:19

Сегодняшний вопрос звучит так: «Добрый день, друзья! Очень хотел бы увидеть ответы на мой вопрос в рубрике "Отвечают знатоки". Появилась возможность тренироваться, используя цепи. В каком диапазоне лучше использовать цепи? Сколько процентов от максимума и сколько килограммов цепей? Какие упражнения посоветуете?»

Андрей Коновалов, заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу IPF (ФПР):
Андрей коновалов.jpg
«Приветствую тебя, искатель прогресса! Рекомендую использовать вес штанги с цепями в диапазоне 75–100 %, вес самих цепей подбирается индивидуально, согласно "мертвой точке". Цепи нужны для отработки способности борьбы с весом как раз в "мертвой точке", также чтобы подразгрузить мышцы, суставы и связки, которые участвуют в нижних амплитудах. При этом вес цепи – 10–30 % от суммарного веса снаряда (штанга плюс цепи). Присед и жим не рекомендую делать с цепями: слишком деструктивные действия для локтевых суставов и примыкающих сухожилий в жиме и слишком слабый эффект в приседе, так как больше приходится уделять внимание удержанию техники, нежели мышечной работе. Также могу заверить, что использование резины в качестве альтернативы цепям является более эффективным: более плавная работа, стоят дешевле, чем цепи. Цепи эффективны в различных вариантах становой тяги».

Влад Соловьёв, мастер спорта России по пауэрлифтингу, победитель международного турнира по жиму лежа FIBO POWER EUROPEAN STRONGEST BENCHPRESSER 2015:
влад соловьёв.jpg
«Добрый день! Цепи – очень хорошая вещь, и я довольно часто использовал их в своей подготовке. Я рекомендую использовать цепи в диапазонах от 70 % и выше, ниже не вижу смысла. Так как основная фишка цепей – это возрастающая нагрузка, следовательно, тренируясь с цепями, мы отрабатываем взрывную силу, учимся по максимуму работать до конца. Я рекомендую использовать цепи в жиме и в тяге. Присед – динамичное движение и по амплитуде самое длинное, можно легко травмироваться. А вот нарабатывать дожимы и дотяги с цепями очень хорошо. Сколько цепей использовать – зависит от разового максимума. Чем выше результат, тем больше цепей нужно. Главное – это чувствовать, как возрастает вес во время движения. Из упражнений это жим с цепями, жим на бруски с цепями, ну и аналогично жиму, тяги с цепями и тяги с плинтов или подставок с цепями. P. S. Не покупайте больше цепи, в них нет смысла. Ваша задача – обеспечить возрастающую нагрузку лишь на малом участке.

Александр Клюшев, самый сильный человек России 2008 и 2011 годов:
александр клюшев.jpg
«Всем привет! Скажу честно, цепи есть, но не пробовал их использовать. А использовать их хорошо в тягах, приседах и жимах лежа. Так что, думаю, вам стоит их попробовать. В процентовке это, думаю, с весами 55–65 %».

Роман Абиджба, мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион России по жиму лежа IPF (ФПР):
роман абиджба.jpg
«Цепи - очень хорошее упражнение для развития силы! Цепи лучше включать на этапе объемной подготовки, то есть где-то в ее середине. Как правило, цепи используют не на максимальных весах, а примерно 60-80 % от максимума. В каждом зале цепи разные, от 10 до 50 кг, я бы советовал использовать что-то среднее - 20-30 кг. Обычно цепи используют в базовых упражнениях (присед, жим, тяга) для максимальной отработки верхней точки движения!»

Василий Грищенко, президент Ассоциации российских силачей:
василий грищенко.jpg
«По цепям хороший опыт есть в тренировке жима лежа и становой тяги. Обычно тренировки делали на 70 процентах от максимального веса, соответственно, вес цепей подбирали так, чтобы конечная фаза упражнения была близка к 100-процентному максимуму. В подходах не больше трех повторений, и такие тренировки должны быть не чаще одного раза в две недели».

Антон Солодов, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу ФПР (IPF), один из сильнейших супертяжеловесов России:
антон солодов.jpg
«В своих планах для спортсменов я не использую цепи. Поэтому я не силен в том, что не использую. На мой взгляд, арсенал вспомогательных и подводящих упражнений для жима огромен, в силу этого не склонен переоценить КПД данных упражнений с цепями».

Дмитрий Головинский, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу WPC и AWPC Украины:
дмитрий головинский.jpg
«Жим с цепями – отличное специальное вспомогательное упражнение для жима лежа. Прежде чем включить данное упражнение в комплекс подготовки, как и в отношении любого другого, нужно конкретно представлять, какое специальное воздействие оно способно оказывать. В данном случае это:
1. За счет добавления веса на штангу по мере выжимания снаряда данное упражнение может использоваться для увеличения силы в дожиме. В таком случае целесообразно работать в среднетяжелом режиме интенсивности в целевой процентовке 50–85 % и количестве повторений от 2 до 6;
2. За счет облегчения нижней фазы амплитуды атлет приобретает возможность развить дополнительную скорость на срыве. Важнейшим качеством жимовика, когда идет речь о работе с большими весами, является максимальное усилие при выжимании. Это обеспечивает равноускоренное движение снаряда, независимо от веса. Работа с цепями в динамическом (взрывном) режиме позволяет развивать данный навык. Работайте для реализации данной цели в диапазоне 30–60 % по 2–4 повторения в подходе; 3. За счет того, что цепь раскачивает снаряд и ложится на пол в разное место, значительно возрастает нагрузка на мышцы-стабилизаторы. Соответственно, этот момент нужно учитывать при планировании нагрузок. Если добавляется жим с цепями, то нужно пересмотреть имеющуюся нагрузку на стабилизаторы (мышцы предплечий, бицепс, спина, дельты) в сторону уменьшения.
Жим с цепями – хорошее движение, позволяющее атлету улучшать свои качества в базовом жиме лежа. Актуально оно для атлетов уровнем выше среднего или высокого и позволяет решать широкий спектр задач спортивной подготовки. Лично я, особенно в последнее время, использую жим с цепями постоянно. Вы же решайте сами и делайте вывод о внедрении, основываясь на своих сильных и слабых сторонах, особенностях техники и результата. Удачи!»
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.

Вернуться в «Новости пауэрлифтинга»