Простудные заболевания

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Простудные заболевания

Сообщение Антон » 21 авг 2017, 16:47

Простудное заболевание, «простуда» или «грипп» (грипп вызывается вирусом гриппа) — это острое инфекционное воспаление верхних дыхательных путей. Симптомами заболевания являются чихание, насморк (ринит), першение в горле (ларингит), затруднение глотания и боли в горле (фарингит, тонзиллит), кашель с серозной, затем с гнойной мокротой (трахеит, бронхит), мышечные боли, повышенная температура и ухудшение общего состояния. Название болезненного состояния «простуда» возникло из ранее принятых представлений, что причиной заболевания является переохлаждение. Чаще же всего заболевание вызвано вирусами (рино-, аденовирусом и вирусом парагриппа), которые выделяются больным при чихании или кашле как «аэрозоль».

Можно ли тренироваться при простуде?

Недавнее исследование, проводимое под эгидой американского колледжа спортивной медицины показало, что занятия спортом при слабовыраженных симптомах простуды в умеренном темпе не вредны для здоровья. Тогда как силовые тренировки (занятие бодибилдингом или пауэрлифтингом) ухудшали показатели выздоровления. Общепризнанно известно, что спорт может снизить риск возникновения простуды, однако до настоящего времени не было четко известно, как спорт и простуда сочетаются одновременно. Во всяком случае, большинство врачей сходилось во мнении, что занятия спортом может ухудшить течение простудного заболевания, даже при хорошем самочувствии и слабых проявлениях симптомов.
Как правило, простуда постигает каждого человека в среднем 2-5 раз в году, и по длительности она может достигать 1-2 и даже трех недель до полного выздоровления. Отсюда видно, что даже легкие простудные заболевания могут серьезно помешать прогрессу в бодибилдинге и других видах спорта.
Простуда и спорт несовместимы. Вы не получите положительных результатов от тренировки в фазе разгара болезни. Не занимайтесь спортом, если вы простужены до тех пор, пока не исчезнут все симптомы заболевания, и вы не начнете чувствовать себя хорошо. Если заболевание протекало тяжело, то необходимо воздержаться от тренировок на 3-4 дополнительных дня, до полного восстановления, чтобы избежать осложнений и разрушения мышц.

Как лечить простуду?

Меры, направленные на причину и патогенез заболевания:

Пейте больше жидкости - до 3х литров в сутки. Доказано, что обильное питье ускоряет восстановление.

Потребляйте в пищу лук и чеснок в сыром виде. Эти растения содержат фитонциды, которые уничтожают болезнетворные элементы. Хотя есть мнение, что фитонциды лука и чеснока на практике мало полезны. Также они действуют на слизистую оболочку раздражающе, вызывают обильное выделение слизи, слёз, что помогает эффективно удалять вирусы и бактерии из полости носа.

Принимайте комплексные витамины. С селеном, цинком и витаминами группы Б.

Для уничтожения практически всех респираторных вирусов высокоэффективен препарат Циклоферон (имеет высокую стоимость). Препараты Арбидол, Лавомакс и Амиксин имеют сомнительную эффективность (лечебный свойства лекарства не доказаны, применяются только в странах СНГ). Препарат Анаферон - как показали исследования, вообще неэффективен (гомеопатическое средство).

Полоскайте горло Ротоканом (низкая стоимость) - экстракт ромашки, календулы и тысячелистника. Настойка очищает слизистую и подавляет воспаление.

Если выражен кашель, принимайте отхаркивающие средства - АЦЦ или Амбробене (амброксол). Для устранения сильного кашля успешно применяется Либексин.

Физическая активность и спорт при простуде (особенно в активной фазе заболевания) не желательны.

Не забывайте систематически проветривать жилое помещение

Меры, направленные на устранение симптомов (не ускоряют выздоровление):

Жаропонижающие средства (комплексное средство ТераФлю особенно хорошо себя зарекомендовало как симптоматическое средство). Однако, следует понимать, что во-первых, температуру нужно снижать не в том случае, если она повышена, а в том случае, если она повышена выше некоего предела, которым условно можно назвать температуру 38 градусов. В каждом конкретном случае нужно ориентироваться на способность организма переносить эту температуру, а также на наличие других проблем со здоровьем (например, проблемы с сердцем, неврологией). Чем выше температура, тем проще организму бороться с инфекцией, но тем выше риск возникновения других проблем. Разрешение этого вопроса лучше оставить врачу. Также нужно отметить, что в основе большинства модных жаропонижающих средств, рекламируемых по телевизору, лежат копеечные препараты парацетамол и ибупрофен.

Леденцы для подавления кашля и обезболивания (Трависил и др.)

Если выражен кашель - используйте Либексин (строго по показаниям), сиропы Гликодин или Туссин+.

Спреи для устранения чувства боли в горле и раздражения в носу - Каметон.

Сосудосуживающие капли (Нафтизин, более дорогие действуют аналогично, но могут более эффективно покрывать поверхность слизистой) при заложенности носа.

Цинепар (таблетки) самый быстродействующий препарат который не плохо помогает устранить симптом моментально (даёт забыть о простуде полностью на некоторое время) и возможно ускоряет выздоровление.

Симптоматическое лечение простуды

Этиотропное лечение противовирусными препаратами пока невозможно. Симптомы простуды проходят сами по себе. Применение лекарств необязательно. Обычно назначаемое лечение направлено на смягчение симптоматики.

Насморк. Образование секрета можно уменьшить холинолитиками, однако следует помнить о других атропиноподобных действиях этих средств. В настоящее время используют холинолитический эффект Н1-антигистаминных препаратов (входят в состав многих средств от простуды). Местно (капли в нос) применяют a-адреномиметики, вызывающие сужение сосудов и соответственно уменьшение отека слизистой носа (восстанавливается носовое дыхание), а также ослабление образования секрета. При длительном регулярном использовании а-адреномиметиков возникает опасность повреждения слизистой носа («гипертрофия слизистой»).

Затруднение глотания, боли в горле. Пастилки, содержащие местные анестетики (лидокаин, бензокаин, тетракаин), ослабляют на короткое время симптомы, однако могут вызывать аллергические реакции.

Кашель. Ослабление кашля благодаря снижению кашлевого рефлекса целесообразно лишь при непродуктивном кашле (сухой кашель). Кодеин и носкапин ослабляют кашель, воздействуя на ЦНС, снижая кашлевой рефлекс. Клобутинол имеет иной, но также не полностью объясненный механизм действия, отличный от механизма действия опиоидных препаратов. Убедительные данные об эффективности противокашлевых средств при простудах отсутствуют.

Затрудненное отделение мокроты. Отхаркивающие средства улучшают отделение мокроты благодаря ее разжижению: расщепляют компоненты мокроты (муколитики, например N-ацетилцистеин) или увеличивают продукцию жидкой части секрета (например, горячее питье). Целесообразность назначения муколитиков при простуде остается под вопросом, как и способность бромгексина и амброксола существенно изменять консистенцию мокроты. Ацетилцистеин назначают при муковисцидозе. Показан клинический эффект N-ацетил цистеина при хроническом обструктивном бронхите (но не простуде): при постоянном применении падает частота обострений.

Высокая температура. Антипиретики (аспирин, парацетамол) показаны при высокой температуре. Повышение температуры является естественной реакцией организма на инфекцию; контроль температуры тела — один из важных показателей течения болезни.

Боли в конечностях, головные боли. Эффективны также антипиретики.

Как не допустить развитие простуды и укрепить иммунитет?

Принимайте витаминно-минеральный комплекс 2-4 раза в год

Мета-анализ 25 клинических исследований показал, что регулярный прием витамина D позволяет снизить вероятность заболевания острыми респираторными заболеваниями и гриппом

Не допускайте переутомления

Принимайте глютамин

Принимайте дополнительные порции витамина С в период эпидемии

Принимайте экстракт эхинацеи (растительный иммуномодулятор) в период эпидемии

Практикуйте закаливание.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Простудные заболевания

Сообщение Maks » 21 авг 2017, 19:23

глютамин для иммунитета мне что то совсем не помогает, три раза заболевал на нём, а вот витамин С + настойка эхинацеии достаточно рабочая штука, только надо эти препараты принимать при первых признаках болезни, например при появлении "мокроты" в горле и тогда можно предотвратить болезнь и лучше всего конечно пару дней не тренироваться вообще
Аватара пользователя
Домкрат
Специалист
Специалист
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:12
Откуда: LA
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Простудные заболевания

Сообщение Домкрат » 21 авг 2017, 22:16

Лучший способ от простуды жить в теплым местах с Сентября по Июнь. С таким графиком за два года была одна несерьезная простуда. А в россии Даже если только на машине ездить когда зима все равно заразит какой-нибудь пидо... :hospital:
За это сообщение автора Домкрат поблагодарил:
Антон
В любой непонятной ситуации качай пресс
Препараты заказываю в магазине
farma-sport.co
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Простудные заболевания

Сообщение Славик » 22 авг 2017, 11:22

классно тебе, есть возможность путешествовать, по тёплым местам, а мне приходится в зиму по два свитера с пуховиком одевать, шерстянные носки и упаковку витамина ЦЭ в кармане носить чтобы не заболеть, а то потом пи*дец прогрессу наработанному с таким трудом :(
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Простудные заболевания

Сообщение Viking » 20 янв 2018, 21:02

вот как раз сейчас меня и угораздило простудиться... странно всё это, вроде бы и одеваюсь тепло, не мёрзну, видимо иммунитет просел от тяжелых тренировок или витаминов не хватает, я даже не знаю... начал принимать витамин С по 2 грамма в день, адаптогены, пью много горячего, ем лимоны, посмотрим что из этого выйдет, а то тренироваться в таком состоянии вообще нереально...
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Простудные заболевания

Сообщение Shef » 22 янв 2018, 12:14

может это у тебя просто на курсе иммунитет ухудшился?? слышал что фарма снижает иммунитет, да и по себе замечал что на курсе чаще болею, хотя может реально это просто ты где-то не уследил, например вышел с тепла на холод или кто-то рядом чихнул, и отсюда болячка прицепилась, сейчас с этим надо осторожнее, особенно если ездишь в общественном транспорте, там микробов огромное количество!
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Простудные заболевания

Сообщение Vlad » 22 янв 2018, 13:16

На курсе иммунитет не ухудшается, нет доказанных фактов по этому поводу! стероиды могут воздействовать только косвенно. Например они позволяют тренироваться чаще и значительно повышать интенсивность, соответственно возрастает нагрузка на организм от тяжелого тренинга, а это в свою очередь вызывает сильный стресс, таким образом здоровье и подсаживается, поэтому необходимо грамотно дозировать нагрузку, а не сворачивать все болезни на фарм препараты, они то как раз наоборот улучшают восстановление и помогают организму справляться со сверх нагрузкой :)
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Простудные заболевания

Сообщение Viking » 16 апр 2018, 15:18

вот опять меня угораздило простудиться, в этот раз случилось это из за того что начал пить холодные напитки и одеваться не по погоде, но как назло, сейчас как раз нахожусь на курсе тестостерона со станозололом! подскажите, надо ли полностью убирать препараты, или можно курсить и тренироваться дальше в таком же режиме как и раньше??? и как по питанию, есть необходимо больше или меньше???... :?
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Простудные заболевания

Сообщение Vlad » 16 апр 2018, 17:32

Viking писал(а):подскажите, надо ли полностью убирать препараты, или можно курсить и тренироваться дальше в таком же режиме как и раньше??? и как по питанию, есть необходимо больше или меньше???... :?

Полностью убирать препараты не надо, можешь убрать только станозолол, но тестостерон оставляй, а потом как пойдешь на поправку, то обратно добавишь станозолол. Если ты на массе, то уменьшай общее количество пищи и отдавай предпочтение свежим овощам, зелени и простым углеводам (фруктам и мёду), если ты на сушке, простые углеводы не рассматриваются, по этому увеличивай количество сложных углеводов и свежих овощей с зеленью. Тренироваться дальше в прежнем режиме нельзя, если простуда не сильная, то желательно сократить количество тренировок до двух в неделю и снизить их интенсивность до полного выздоровления.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Viking
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Простудные заболевания

Сообщение Viking » 16 апр 2018, 18:04

сейчас только ранняя стадия простуды, ничего особенного, но всё равно очень неприятно заболеть в разгар курса :cry:. про углеводы мне всё ясно! а что на счёт белка??? и что по поводу дополнительных препаратов для выздоровления??? можно ли принимать антибиотики чтобы ускорить выздоровление??? в данный момент как раз сушусь и хочется максимально удержать мышечную массу и при этом сжечь жир...

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»