Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Антон » 06 апр 2017, 13:40

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) - является гормоном, который вырабатывается плацентой во время беременности, а затем в неизменном виде выводится с мочой, откуда он экстрагируется и очищается для получения препаратов. Хорионический гонадотропин обладает такими же биологическими эффектами как лютеинизирующий гормон (гонадотропный гормон или гонадотропин), который образуется в гипофизе.

Эффекты гонадотропина

1. Стимулирует синтез половых гормонов в яичках, поэтому имеет такой же спектр эффектов как тестостерон.
2. Стимулирует сперматогенез.
3. Усиливает развитие половых органов и вторичных половых признаков.
4. Предотвращает атрофию яичек.
5. У женщин стимулирует выработку прогестерона желтым телом, провоцирует овуляцию, поддерживает развитие плаценты.

Физиология гонадотропина

В организме регуляция уровня гонадотропина происходит по механизму обратной связи в оси гипоталамус-гипофиз-яички:

Гонадолиберин вырабатывается в гипоталамусе и стимулирует выброс гонадотропных гормонов.
Гонадотропины вырабатываются в гипофизе и в норме стимулируют работу яичек, при их недостатке возникает тестикулярная атрофия.
Тестостерон и анаболические стероиды тормозят выработку гонадолиберина и гонадотропинов, вследствие чего происходит атрофия яичек.
Таким образом, в бодибилдинге, при длительном употреблении анаболических стероидов нужно дополнительно вводить гонадотропный гормон (хорионический гонадотропин) с целью предотвращения атрофии яичек.

Применение гонадотропина в бодибилдинге:

В бодибилдинге ценится, пожалуй, только одно свойство гонадотропина - повышение секреции половых гормонов (тестостерона) яичками. Вследствие чего, гонадотропин применяется как анаболическое средство для набора мышечной массы, как вспомогательное средство при похудении, и как составляющая PCT.

Использование HCG в анаболических целях не оправдано и опасно для здоровья. Во-первых, потому что хорионический гонадотропин менее эффективен по сравнению с анаболическими стероидами. Во-вторых, для получения хорошего эффекта возникает необходимость применения его в больших дозах (более 4000 МЕ в неделю), что может вызвать необратимые нарушения в физиологической оси гипоталамус-гипофиз-яички. В связи с этим обстоятельством, многие статьи негативно отзываются о HCG, забывая о его истинном предназначении.

Применение хорионического гонадотропина на курсе и PCT

В бодибилдинге применение хорионического гонадотропина является оправданным и даже необходимым во время курса анаболических стероидов для профилактики атрофии яичек. В этом случае, его использование безопасно, так как дозы препарата гораздо ниже, кроме того хорионический гонадотропин позволяет устранить некоторые побочные эффекты анаболических стероидов, а также сохранить набранную мышечную массу. HCG имеет особое значение, если цикл стероидов превышает 12 недель или используются большие дозы. В данной ситуации, хорионический гонадотропин не нарушает работу оси гипоталамус-гипофиз-яички, и, что самое главное, позволяет сохранить функцию яичек.
Хорионический гонадотропин следует вводить перед ПКТ, так как во время после курсовой терапии ХГЧ может препятствовать восстановлению.

Дозы и режим приема хорионического гонадотропина

Гонадотропин применяется во время длительных стероидных курсов (от 12 недель и до вечного курса), в течение всего курса с небольшими перерывами. На трёх месячном курсе, желательно начинать применять его с начала третьего месяца, а уже потом выбирать делать мост с использованием тестостерона, либо отменять гонадотропин и проводить полноценную послекурсовую терапию с использованием кломида или тамоксифена.
Дозировка ХГЧ составляет 500-1500 МЕ два раза в неделю, приём 4 недели, далее если курс продолжается, то следует отдых от гонадотропина 2-3 недели и после снова ставите 4 недели, и так применяете его пока не закончится курс анаболических стероидов, а если курс всего три месяца, то используете гонадотропин последний месяц, отменяете его и начинаете послекурсовую терапию.
Инъекции можно выполнять как внутримышечно так и подкожно (инсулиновым шприцем).

Разведение и хранение гонадотропина

Для разведения препарата можно использовать аптечный растворитель: натрия хлорид раствор для инфузий 0.9%. Разводить желательно на объём нужный для удобства при разделении дозировок, например для разведения флакона в котором содержится 1000 МЕ гонадотропина, необходимо плавно ввести 1 мл натрия хлорида, незначительно покачивая флакон до полного растворения препарата (ни в коем случае не трясти). После этого необходимо заменить иглу на шприце и можно использовать препарат.
Разведенный гонадотропин способен хранится в холодильнике до двух недель без потери своих свойств. В не разведенном виде срок хранения 3 года, в защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °С.

Основные вопросы и ответы про ХГЧ

1) Что такое ХГЧ?
ХГЧ расшифровывается как Хорионический гонадотропин человека

2) Откуда берется ХГЧ?
Его извлекают из мочи беременных женщин

3) Для чего обычно применяют ХГЧ?
Его применяют, чтобы помочь женщинам забеременеть, а также может применяться для стимуляции выработки тестостерона у мужчин.

4) Каково действие ХГЧ?
ХГЧ имитирует ЛГ (лютеинизирующий гормон). Присутствие ЛГ заставляет клетки Лейдига производить тестостерон в половых железах. Благодаря этому эффекту, довольно быстро восстанавливается размер семенников, если они были ослаблены во время курса.

5) Для чего должен использоваться ХГЧ?
Обычно ХГЧ используется бодибилдерами во время интенсивных или продолжительных курсов, когда гипоталамо-гипофизарно-гонадная система (ГГГС или ГГЯ) оказывается сильно подавленной. Хотя ХГЧ можно применять практически при любом курсе, его преимущества наиболее выражены при интенсивных/длительных курсах.

6) Как принимать препарат?
Можете принимать в виде внутримышечных или подкожных инъекций

7) Могу ли я использовать ХГЧ только для ПКТ?
Нет, не нужно. Это лучше чем ничего, но кломид или тамоксифен гораздо лучшие планы ПКТ. Поскольку ХГЧ имитирует ЛГ, ваш организм не будет производить собственный ЛГ, в этом не будет необходимости при таких высоких уровнях тестостерона. Прекратите прием ХГЧ, ваши яички перестанут вырабатывать тестостерон до тех пор, пока ваш организм не начнет вырабатывать соответствующие уровни собственного ЛГ, что может занять некоторое время, если вы не будете применять кломид или тамоксифен, чтобы стимулировать выработку ЛГ. Применение кломида или тамоксифена должно быть продолжено как минимум на 2 недели после ХГЧ, чтобы избежать проблем которые он вызывает.

8) Могу ли я использовать ХГЧ в течение курса и когда?
Да можно, по-моему, чтобы получить максимальный эффект от ХГЧ, его нужно принимать на последних 3-4 неделях стероидного курса. Не принимайте ХГЧ, если у вас есть признаки гинекомастии, ХГЧ только усугубит ситуацию, так что будьте осторожны.

9) Можно ли применять ХГЧ с/без стероидами(ов) для увеличения выработки тестостерона выше базовой линии?
Да. Однако не рекомендуется. Продолжительное применение ХГЧ уменьшит чувствительность клеток Лейдига к ЛГ, что означает, как только вы прекратите применять ХГЧ в качестве искусственного ЛГ, вам будет очень плохо. Восстановление естественной выработки ЛГ после приема тамоксифена или кломида, может не быть таким эффективным, как было раньше. Для естественного увеличения тестостерона выше базовой линии лучше подойдут анастрозол, тамоксифен или кломид.

10) На какое время ХГЧ увеличивает тестостерон?
ХГЧ может повысить уровень тестостерона на срок до 5 дней после последней дозы, хотя период его полувыведения очень короткий, в тот момент он уже не активен.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Vlad » 09 июн 2017, 13:59

Гонаду вообще не использую, и без неё на одном кломиде или тамоксифене нормально восстанавливаюсь, считаю что кломид ничуть не хуже восстанавливает дугу ГГЯ по сравнению с гонадой, тем более он дешевле, а главное колоть не надо, а то на курсе уколы иногда не вывожу, а тут ещё на пкт дырявить себя...
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Славик » 27 июн 2017, 16:42

Я придерживаюсь такого же мнения, что тамоксифен или кломид восстанавливают гормоналку после курса, в том числе собственный тестостерон на все 100%, к тому же простота использования таблеток это несомненный плюс, да и если неправильно использовать гонадотропин, то можно заиметь проблем со здоровьем и усугубить состояние гормональной системы.
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Shef » 30 июн 2017, 15:36

Мой знакомый после деки или трена всегда использует гонаду в связке с кломидом, очень хвалит такой вариант для послекурсовой терапии, правда и весит он под 110 кг сухого мяса. Сам я гонаду не использую, мне антиэстрогенов вполне достаточно для восстановления, но не отрицаю что потом начну её применять, особенно когда дозировки "тяжелых" препаратов будут выше
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Максим
Мастер спорта по спорту
Мастер спорта по спорту
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 03:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Максим » 06 июл 2017, 02:58

Вы втроём вообще не понимаете для чего применяется ХГЧ, в общем это и не удивительно, реально понимают для чего он нужен только опытные атлеты на своём опыте, у которых очень длинные курсы или курсы практически без перерывов. ХГЧ препарат для длинных курсов, начиная месяцев от четырех-пяти и к ПКТ обычному он никакого отношения не имеет, к сравнению с кломидом и тамоксифеном тем более.

Shef писал(а):Мой знакомый после деки или трена всегда использует гонаду в связке с кломидом, очень хвалит такой вариант для послекурсовой терапии, правда и весит он под 110 кг сухого мяса.
Те кто весит под 110 кг. сухого мяса не знают, что такое послекурсовая терапия ;)
За это сообщение автора Максим поблагодарили (всего 2):
АлёшаDonald
Люди не использующие спортивную фармакологию могут быть только трёх типов: 1) дрыщ; 2) жиробас; 3) жирный дрыщ.
Наш магазин спортивной фармакологии -
farma-sport.co
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Алёша » 08 июл 2017, 03:28

Парни, ведь в стартовом сообщении темы написано:
Антон писал(а):Таким образом, в бодибилдинге, при длительном употреблении анаболических стероидов нужно дополнительно вводить гонадотропный гормон (хорионический гонадотропин) с целью предотвращения атрофии яичек.

Антон писал(а):Реже хорионический гонадотропин используется в составе послекурсовой терапии. Многие полагают, что его следует вводить перед ПКТ, так как во время послекурсовой терапии ХГЧ может препятствовать восстановлению.

Антон писал(а):Введение прекращается после практически полного выведения анаболичекого препарата, затем начинается после курсовая терапия.

Напишу ещё короче:
Гонадотропин используется на длинных курсах (от 3 месяцев до вечного курса), в течение всего курса с небольшими перерывами. На трёх месячном курсе, по желанию, можете его ставить последний месяц, а уже потом идёт ваша любимая пкт с кломидом и тамоксифеном.
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Donald
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 19:21
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Donald » 14 июл 2017, 18:17

Вы гонадотропин не планируете продавать? Уже два месяца не могу купить гонадотропин в аптеке в которой всегда брал, говорят только в сентябре или октябре появится, у поставщиков его нет. В нескольких других спрашивал аптеках и нигде нет гонадотропина в обычных дозировках 500-1500 МЕ. В одной аптеке нашел 5000 МЕ а что мне с такой дозировкой делать? Разведенный он портится быстро даже в холодильнике. Отсыпать чтоли и частями разводить? Ктонибудь пользовался гонадотропином 5000 МЕ?
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Underdog » 14 июл 2017, 19:04

Donald писал(а):Вы гонадотропин не планируете продавать? Уже два месяца не могу купить гонадотропин в аптеке в которой всегда брал, говорят только в сентябре или октябре появится, у поставщиков его нет. В нескольких других спрашивал аптеках и нигде нет гонадотропина в обычных дозировках 500-1500 МЕ. В одной аптеке нашел 5000 МЕ а что мне с такой дозировкой делать? Разведенный он портится быстро даже в холодильнике. Отсыпать чтоли и частями разводить? Ктонибудь пользовался гонадотропином 5000 МЕ?

Всё зависит от того какие у тебя дозировки фармы были на курсе, у некоторых и 5000 ед быстро уходит )) как вариант делить порошок на 3-4 части и разводить его непосредственно перед уколом :) можно ещё развести весь порошок и лупить по 1000 ед гонады через день и тогда препарат не успеет испортится, а вообще зачем тебе гонада? любитель длинных курсов?
Аватара пользователя
Alex
BOSS
BOSS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 01:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Alex » 14 июл 2017, 22:03

Donald писал(а):Вы гонадотропин не планируете продавать? Уже два месяца не могу купить гонадотропин в аптеке в которой всегда брал, говорят только в сентябре или октябре появится, у поставщиков его нет. В нескольких других спрашивал аптеках и нигде нет гонадотропина в обычных дозировках 500-1500 МЕ. В одной аптеке нашел 5000 МЕ а что мне с такой дозировкой делать? Разведенный он портится быстро даже в холодильнике. Отсыпать чтоли и частями разводить? Ктонибудь пользовался гонадотропином 5000 МЕ?

Есть у нас Гонадотропин в наличии 2500 МЕ и 5000 МЕ, добавим в магазин в ближайшие дни. В аптеках нет сейчас Гонадотропина потому что он в основном там продается Московского эндокринного завода, а они проходят сертификацию (лицензию получают). До двух недель хранится разведенный Гонадотропин в холодильнике без потери свойств.
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
Donald
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Сообщение Алёша » 17 июл 2017, 01:46

Donald писал(а):Вы гонадотропин не планируете продавать? Уже два месяца не могу купить гонадотропин в аптеке в которой всегда брал, говорят только в сентябре или октябре появится, у поставщиков его нет. В нескольких других спрашивал аптеках и нигде нет гонадотропина в обычных дозировках 500-1500 МЕ. В одной аптеке нашел 5000 МЕ а что мне с такой дозировкой делать? Разведенный он портится быстро даже в холодильнике. Отсыпать чтоли и частями разводить? Ктонибудь пользовался гонадотропином 5000 МЕ?

Столкнулся с такой же проблемой. Гонадотропина Российского производства (МЭЗ - Московский эндокринный завод), который всегда покупал, сейчас нет ни в одной аптеке СПБ. В итоге нашёл импортный 1500 единиц и то только в одной питерской аптеке.
Прегнил - производитель Органон Нидерланды, три ампулы по 1500 единиц, купил две коробки, стоимость одной коробки 1300 руб.:
Гонадотропин.jpg

До этого максимально за раз ставил 1000 единиц, а этот гонадотропин в ампулах, а не флаконах с резиновыми крышками, и поэтому на два раза разведенный не разбить, в ампуле открытой стерильности нет никакой. Придется по 1500 единиц ставить за раз, будет что-то похожее у меня :jokingly:
Яйца.jpg
За это сообщение автора Алёша поблагодарили (всего 2):
МаксимDonald
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co

Вернуться в «Вспомогательные препараты на курсах и после них»