11 Ошибок питания

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

11 Ошибок питания

Сообщение Антон » 18 апр 2017, 14:00

1. Не ешь жир и не разжиреешь

Если атлет получает из своего ежедневного меню больше пищевых калорий, чем "сжигает" на тренировках, он обязательно зарастет жиром. Даже если количество жиров в его рационе будет равно нулю. Дело в том, что остальные макроэлементы питания - углеводы и белки - обладают трагической для нашего брата-культуриста способностью.
Они утилизуются телом лишь в меру потребности, а все лишнее "конвертируется" в подкожный жир. Что касается углеводов (картофель, сладости, макаронные и мучные изделия), то заповедь есть всего этого добра поменьше, каждый культурист знает едва ли не с пеленок.
А вот с протеином не так. Многие без опаски "грузят" в себя протеин в "бомбовых" дозах, поскольку считается, что именно так можно стимулировать рост массы. Между тем, организм способен усвоить ну максимум 30-50 граммов белка за раз.

2. Жиры вредны

Вредны лишь некоторые типы жиров. А вот другие жиры жизненно необходимы. Например, незаменимые жировые кислоты, которые содержаться в растительном масле. Организм не способен вырабатывать их самостоятельно. Между тем, именно эти жиры - "стройматериал" для анаболических гормонов, того же тестостерона.
К тому же, без них нарушается жировой обмен, что на практике означает полную остановку "расплавления" подкожного жира под действием тренинга. Вот вам и парадокс: чтобы сжигать жир, нужны… жиры! Лучшие источники полезных жиров - льняное масло и жировые кислоты омега-3 (они содержатся в рыбе). Полезные жиры играют важнейшую роль в поддержании высокого иммунитета. "Вычеркивая" их из диеты, вы к тому же наносите удар своему здоровью!

3. Хочешь массу, ешь углеводы

На самом-то деле, мускулатура строится из белка (аминокислот). А углеводы - это топливо, которое дает энергию для интенсивных тренировок, нацеленных на рост массы. Сколько вам нужно углеводов? Около 4-5 граммов на килограмм веса ежедневно. Не больше, но и не меньше. Это будет вполне достаточно, чтобы обеспечить мускулатуре высокий тонус и быстрое восстановление.

4. Я любитель, а поэтому протеин мне не нужен

Такую фразу можно услышать от тех, кто ходит в тренажерный зал лишь затем, чтобы сделать мышцы более упругими и зримыми. А не такими как у Арнольда Шварценеггера или Дориана Ятса. Казалось бы, подобным ребятам протеиновые добавки и впрямь не нужны. Но это только на первый взгляд. В любом случае мышцы должны увеличиться - подрасти в объемах. Ну а мышечный рост принципиально невозможен, если в сутки на килограмм собственного веса спортсмена приходится меньше 2 граммов протеина. Проблема в том, что организму белки остро нужны для собственной жизнедеятельности, - к примеру, кроветворения и синтеза гормонов. "Недодадите" телу белка - и оно начнет пожирать вашу же мышечную ткань, "вылущивая" из нее белковые аминокислоты. Какой уж тут рост массы!
Отсюда вывод: при любом типе тренинга потребляйте достаточное количество белка!

5. Я ем три раза в день и этого мне хватает

Ничего подобного! Невозможно "впихнуть" все необходимые питательные элементы в три приема пищи. Получатся прямо-таки слоновьи порции!
Но даже если вы сумеете их проглотить, возникнут две проблемы. Во-первых, большие порции плохо усваиваются. На деле это означает вот что. На какую-то часть пищи хватает желудочного сока, желчи и пищеварительных ферментов, а на остаток - нет. В итоге излишки протухают прямо у вас в кишечнике. Отсюда усиленное
газообразование и симптомы отравления пищевыми ядами: вялость и слабость. А во-вторых, если есть редко и помногу, "лишние" жиры, углеводы и белки обязательно "наградят" вас солидными жировыми отложениями. Завтрак, обед и ужин - это традиция, основанная на общественном укладе и подогнанная под рабочий день. Но не все традиции стоит соблюдать.
Для здоровья и оптимального усвоения питательных веществ гораздо полезнее есть 5-6 раз в день небольшими порциями.

6. Чтобы похудеть, надо меньше есть

"Голодные" диеты помогают сбросить вес лишь на время. При этом вместе с жиром вы неизбежно теряете мускулатуру. Вдобавок, недополучая калории ваш организм переходит на режим экономии. Ну а это означает замедление всех биологических процессов, включая и сжигание жира. Отсюда типичный эффект всех голодных диет: сначала вес падает, но потом намертво стабилизируется. Чтобы надежно прогрессировать в сбрасывании подкожного жира, нужно обязательно "подключить" к диете тренинг с тяжестями. Он сам по себе подстегивает обмен веществ, а значит не даст угаснуть процессу "сжигания" жира. Второе условие: кардио тренировка. Она с гарантией ускоряет "расплавление" жиров.

7. Сегодня переел, завтра поголодал и все в норме

Съесть за праздничным столом недельную норму калорий - это, конечно, грех для культуриста. Но "замаливать" его назавтра голодовками нет никакого смысла. Низкокалорийная диета (даже всего лишь в день) обязательно замедлит обмен веществ, а значит, вы лишите себя энергии, необходимой для тяжелого тренинга. Так что, если вы позволили себе съесть лишнего, не бросайтесь в другую крайность. Просто вернитесь к своему обычному режиму питания.

8. Хочешь держать форму, пропусти завтрак

Утром скорость обмена веществ самая высокая. А это значит, что риск жировых отложений минимален. В течение дня обмен веществ постепенно замедляется, а к полуночи доходит до самой низкой отметки. Вот и выходит, что вечерний прием пищи самый "опасный". Между тем, многие качки из страха оставить мышцы на всю ночь без питательного материала сознательно наедаются прямо перед сном. Это ошибка! Подобная тактика приведет к ожирению и только. С учетом низкой эффективности пищеварения вечером надо есть не так и много. Зато потом надо иметь волю встать в час-два ночи и влить в себя протеиновый коктейль. Вот тогда ночной катаболизм вам уж точно не грозит! Что же касается завтрака, то для культуриста это самый ответственный прием пищи. Утром организм лучше всего усваивает углеводы (для восполнения запасов гликогена) и протеин (для строительства мышц).

9. Куриное мясо лучше любого другого

Нет, не так. Говяжья вырезка, спинка и филе содержат так же мало жира, как и куриные грудки без кожи, но в них куда больше железа и витаминов группы В. Так или иначе, вы должны знать, что любое мясо легко превратить в "неправильное", если жарить на масле и поливать жирными соусами. Лучше всего запечь мясо на гриле или в духовке с лимонным соком и травяными приправами.

10. Хочешь быть стройным - не ешь мучное, картофель и каши!

Выходит, все углеводы вы должны получать только из фруктов, овощей и молока. Но сколько же тогда придется съесть и выпить! Если же ограничиться посильными порциями, то тогда вам просто-напросто не будет хватать калорий. Ну а недостаток калорий, как известно, приводит к общему замедлению обмена веществ и снижению уровня сахара в крови. А падение уровня сахара, в свою очередь, провоцирует распад мышечной ткани. Так что, никак нельзя отказываться от крахмальных углеводов. Их лучшие источники - картофель, макаронные изделия из цельного зерна, коричневый рис и овсянка. И не забывайте - в день вы должны получать 4-6 граммов углеводов на килограмм веса тела.

11. Нет ничего лучше сока

Действительно, в соках много витаминов, но вдобавок, и очень много калорий. Со стаканом яблочного или виноградного сока мы "вливаем" в себя около 200 калорий - столько же содержится в паре яблок или одной большой картофелине. Но на переваривание фруктов и картофеля уходит гораздо больше времени. Сок, наоборот, слишком быстро усваивается, что приводит к резкому подъему уровня сахара в крови. Вслед за этим обычно следует мощный выброс гормона инсулина. В принципе, он отвечает за усвоение сахара мышцами, но вдобавок и запасает углеводы впрок под кожей в виде жира. Понятно, что со временем, если злоупотреблять соками, ненормально высокая секреция инсулина обязательно приведет к обрастанию жиром. К тому же, инсулин провоцирует сильный аппетит. А это заканчивается хроническим перееданием и теми же жировыми отложениями. К тому же соки в супермаркетах содержат в составе большое количество сахара, а это не самый лучший вид углеводов для спортсменов.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Домкрат
Специалист
Специалист
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:12
Откуда: LA
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Домкрат » 13 май 2017, 08:25

Интересны мнения о приеме пищи перед сном раньше я всегда ел перед сном, потом отказался от этой привычки, никаких серьезных изменений не заметил.
В любой непонятной ситуации качай пресс
Препараты заказываю в магазине
farma-sport.co
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Антон » 13 май 2017, 10:32

Домкрат писал(а):Интересны мнения о приеме пищи перед сном раньше я всегда ел перед сном, потом отказался от этой привычки, никаких серьезных изменений не заметил.

Да, жкт ночью во время сна должен отдыхать, а не тратить энергию на переваривание пищи, многие с ночных приемов пищи просто жиреют.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Домкрат
Специалист
Специалист
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:12
Откуда: LA
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Домкрат » 01 июн 2017, 03:15

Антон писал(а):1. Не ешь жир и не разжиреешь

4. Я любитель, а поэтому протеин мне не нужен

Такую фразу можно услышать от тех, кто ходит в тренажерный зал лишь затем, чтобы сделать мышцы более упругими и зримыми. А не такими как у Арнольда Шварценеггера или Дориана Ятса. Казалось бы, подобным ребятам протеиновые добавки и впрямь не нужны. Но это только на первый взгляд. В любом случае мышцы должны увеличиться - подрасти в объемах. Ну а мышечный рост принципиально невозможен, если в сутки на килограмм собственного веса спортсмена приходится меньше 2 граммов протеина. Проблема в том, что организму белки остро нужны для собственной жизнедеятельности, - к примеру, кроветворения и синтеза гормонов. "Недодадите" телу белка - и оно начнет пожирать вашу же мышечную ткань, "вылущивая" из нее белковые аминокислоты. Какой уж тут рост массы!
Отсюда вывод: при любом типе тренинга потребляйте достаточное количество белка!



Я тоже так думал 12 лет назад :D :D :D
В любой непонятной ситуации качай пресс
Препараты заказываю в магазине
farma-sport.co
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Катлер » 04 июл 2017, 16:59

Я когда-то по ночам специально по будильнику просыпался и съедал по две порции гейнера, такой вот у меня "массонабор" был, раскабанел на восемь килограмм за два месяца, появились щеки и второй подбородок как у свиньи, ну их нахер эти ночные приёмы пищи, метаболизм замедляется конкретно. Полностью поддерживаю, ночью надо давать организму отдохнуть, а в течение дня запихивать в себя пищу :)
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Славик » 05 июл 2017, 14:14

да походу все так делали, наедались от пуза на ночь и думали что мышцы будут быстро расти и в добавок в раза три больше жира наростало, а на утро выпирающий живот с заплывшим прессом, правда такой метод для эктоморфов очень хорошо подходит, у которых все каллории сгорают моментально, как в печке, им для набора массы этот вариант очень подходит ;)
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Underdog » 13 июл 2017, 15:50

а я и сейчас иногда подъедаю на ночь, если чувствую что хорошо потренировался, метаболизм разогнан, с аппетитом всё в порядке, то могу себе позволить плотно поесть перед сном, но специально не просыпаюсь по будильнику как это делают профессионалы чтобы выпить порцию протеина, не вижу в этом особого для себя смысла, катаболизм будет подавлен с помощью еды, а на курсе так тем более)))
Александр
Опытный
Опытный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:52
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Александр » 21 окт 2017, 16:30

Вчера прочитал статью ,которую мой мозг никак не хотел воспринимать!) А суть статьи в том ,что оказывается не важно сколько раз в день ты ешь и через какой промежуток времени! А главное сколько ты потребляешь калорий за сутки и соблюдение БЖУ. А я в свое время вбил себе в голову ,что нужно питаться каждые 2-3 часа,что и делаю по сей день.! А тут эта статья нарисовалась я сука в смятении. :? Вот ссылка на статью!

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... zNdgtUuxJx

Что скажете:? :unknown:
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Антон » 21 окт 2017, 17:08

Можно сказать, что действительно, в основном самое важное это потребляемая калорийность в течение суток, какое количество калорий вы потребите в течение дня это и будет решающим фактором, если вы будете в дефиците калорий, то начнёте худеть, если в избытке, то набирать мышечную массу. А вот количество приёмов пищи в течение дня имеет важное значение, так как если попытаться запихнуть в себя весь дневной рацион за один-два приёма пищи, то будет расстройство жкт и все съеденное попросту не сможет усвоиться и "уйдёт" в туалет. Но и фанатично запихивать в себя пищу, каждые 2-3 часа тоже не нужно, вполне достаточно трёх-четырёх полноценных приёмов пищи в течение дня и одного-двух небольших перекусов (протеинового коктейля) между ними.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: 11 Ошибок питания

Сообщение Алёша » 22 окт 2017, 03:15

Александр писал(а):А суть статьи в том ,что оказывается не важно сколько раз в день ты ешь и через какой промежуток времени! А главное сколько ты потребляешь калорий за сутки и соблюдение БЖУ.

Саня, ты всё за старое, читаешь всякую чушь теоретическую, не относящуюся к атлетичным людям с немаленькой массой на фармакологии, дочитаешься в очередной раз до кето-диеты своей любимой :) Пусть этот "профессор" теоретик запихнёт в себя хотя бы 5-6 тыс. ккал за раз или за два :evil: Про ЖКТ при таком питании ни слова, про скачки глюкозы в крови, энергию и настроение, и прочее, в туалет подобные статьи :mrgreen: Мне бы начал он такое втирать в реальности, снял бы ему очки и уебал об стену головой :wall: или запихал бы ему в рот три торта по 1 кг. - жри сука всё за раз :twisted:


Александр писал(а):А я в свое время вбил себе в голову ,что нужно питаться каждые 2-3 часа,что и делаю по сей день.!

Можешь питаться не каждые 2-3 часа, а каждые 3-4 часа. Я если не поем часа 3, максимум 4, меня трясти начинает просто напросто. У тебя тоже самое будет, если будешь на своём курсе есть реже чем раз в 3-4 часа.
За это сообщение автора Алёша поблагодарил:
Александр
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co

Вернуться в «Питание»