Значение воды в спорте

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Значение воды в спорте

Сообщение Антон » 18 апр 2017, 18:16

Человеческий организм на 55-65% состоит из воды. В организме взрослого человека с массой тела 65 кг содержится в среднем 40 литров воды. По мере старения количество воды в теле снижается. Многие считают одной из причин старения организма понижение способности белков связывать большое количество воды. Сегодня мы говорим про значение и свойства воды.

Даже если вы потеряете всего 3% воды своего организма вы уже не сможете бегать. Если 5% — не сможете тренироваться со своими любимыми тяжестями. Ну, а если все 10%, то людям в белых халатах придется немало потрудиться, чтобы снова вдохнуть в вас жизнь.
Вода является основной средой, в которой протекают многочисленные химические реакции лежащие в основе жизни. Организм строго регулирует содержание воды в каждом органе и в каждой ткани. Постоянство внутренней среды организма, в том числе и определенное содержание воды — одно из главных условий нормальной жизнедеятельности.

Значение воды.

Значение воды в бодибилдинге огромное, поскольку вода является участником накопления в мышцах гликогена — главного источника энергии в культуристической тренировке. Как биохимическое соединение, гликоген на три четверти состоит из воды.

Важно знать и следующее: потребление продуктов с высоким содержанием солей натрия способствует задержке воды в организме. Соли калия и кальция, наоборот, выводят воду. Поэтому рекомендуется ограничить потребление соли и продуктов, содержащих натрий, а увеличить продукты, богатые калием и кальцием. При обезвоживании организма, наоборот, следует увеличить дозу продуктов с натрием.

Пить или не пить во время тренировки?

Самое главное во время тренировки – это не забывать пить! Уже при двухпроцентном обезвоживании тренировка будет вялой и малоэффективной. Не ориентируйтесь на чувство жажды. Интенсивные тренировки подавляют работу рецепторов жажды в горле и желудочно-кишечном тракте, так что к моменту, когда вам захочется пить, ваше тело уже будет обезвожено сверх меры.

Чем опасно добровольное обезвоживание? Во время нагрузки поднимается температура тела, изменяется терморегуляция, усиливается потоотделение, в результате чего снижается объем циркулирующей крови, повышается вязкость крови.

Это может стать причиной падения артериального давления и обмороков, тромбоэмболических осложнений, особенно у лиц с варикозной болезнью. Потеря жидкости ведет к риску камнеобразования.

Свойства Воды и жир

Временная потеря воды в результате тренировки или приема препаратов не избавляет нас от лишнего жира. Жировые клетки могут лишиться влаги, уменьшившись в объеме, но не в количестве, и любой стакан выпитой жидкости восстановит их в прежних размерах. В этом кроется и кратковременный эффект большинства антицеллюлитных массажей.

Энергетический дефицит – приводит к уменьшению массы жира, т.е. повышение расхода энергии над ее поступлением, но не дефицит водный.

Рекомендации по Воде:

1. за 2 часа до нагрузки – 300 мл

2. за 10-15 минут – 100 мл

3. во время работы – литр в час мелкими порциями

4. пейте не менее 2 л воды в день.
За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Алёша
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Атлет » 18 май 2017, 14:15

На счёт воды согласен, нельзя чтобы организм обезвоживался, особенно это важно бодибилдерам, у некоторых и масса плохо прёт из-за того что мало воды пьют, я сам за тренировку легко 1.5 литра воды выпиваю с бцаашками и глютамином отлично восстанавливают между подходами, я уже молчу о профиках за бугром, там за тренировку никто меньше двух литров воды не пьёт.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Maks » 22 май 2017, 12:08

очень полезная информация, спасибо! теперь буду больше воды выпивать за тренировку и в течение всего дня
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Shef » 07 июл 2017, 16:31

Полюбому, спортсмену необходимо пить воды в 2-3 раза больше чем обычному человеку, особенно во время интенсивной тренировки организм сильно обезвоживается. Мышцы состоят на 80% из воды, не тяжело догадаться что надо делать упор именно на воду, а не на бцаашки и другое спортивное питание, как многие привыкли)))
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Underdog » 13 июл 2017, 12:22

Атлет писал(а):На счёт воды согласен, нельзя чтобы организм обезвоживался, особенно это важно бодибилдерам, у некоторых и масса плохо прёт из-за того что мало воды пьют, я сам за тренировку легко 1.5 литра воды выпиваю с бцаашками и глютамином отлично восстанавливают между подходами, я уже молчу о профиках за бугром, там за тренировку никто меньше двух литров воды не пьёт.

да ну нафиг полтора литра воды за тренировку выпивать, это раза 2-3 в туалет придется бегать, 0.5 литра воды мне на треньше хватает с головой! раньше вообще воду на тренировках не пили и ничего страшного не происходило
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Атлет » 27 июл 2017, 11:23

Ну хз... может то ты так тренируешься просто, у меня при интенсивных тренировках вся вода с потом выходит и постоянная жажда попить
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Катлер » 27 дек 2017, 18:11

Сейчас на тренировку беру двухлитровую баклажку с водой, по возможности замешиваю туда углеводы с аминокислотами и витаминами, тренироваться стало намного легче, даже перерывы между подходами немного сократились, а набор массы ускорился, в который раз убеждаюсь что всё гениальное - простое и вода реально очень необходима мышцам как во время тренировки так и после неё, правда для тех кто во время тренировки не хочет часто в туалет бегать, им советую не больше 0.5 воды выпивать :D
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Керя » 09 янв 2018, 20:31

Как вы в себя эту воду вливаете мне непонятно, я больше чем 2-3 литра за день выпить вообще никак не могу, за тренировку 0.7 л воды зимой выпиваю, летом правда побольше, могу выпить один литр, иначе сушить будет конкретно, да и с потом вся вода и полезные вещества выходят, могу даже минералку пить, чтобы восполнить организм микроэлементами
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Атлет » 11 июл 2018, 11:57

С питьем воды во время тренировки мне всё понятно, у каждого свои варианты :D А что можете сказать по поводу того, что сейчас часто не рекомендуют пить воду во время и сразу после еды????? вроде бы из за того что разбавляется желудочный сок, и это не совсем хорошо :unknown:, поэтому говорят что лучше всего пить воду между приёмами пищи на пустой желудок, хотелось бы узнать что вы думаете по этому поводу????
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Значение воды в спорте

Сообщение Vlad » 20 июл 2018, 20:26

Вообще доля правды в этом есть, слышал ещё такую версию что пища не успевает нормально перевариться, и если пьёшь воду после еды, то ты её искусственно проталкиваешь в кишечнике. Думаю что если очень хочется пить во время или после еды, то можно немного утолить жажду, и ничего плохого не произойдёт, я по крайней мере над этим вопросом никогда особо не задумывался, хочется пить - пей, да и всё. :)
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.

Вернуться в «Питание»