Клетчатка (пищевые волокна)

Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение ТёмыЧ » 18 янв 2022, 17:02

Омич писал(а):Привет, иногда тоже кушаю подобное, нравится с кефиром перед сном или на перекус.

Привет :glad:, как думаешь есть ли разница какую клетчатку употреблять? какая лучше и полезней будет для организма? видел что продаются разные виды клетчатки. тыквенную, льняную, пшеничную, из расторопши, различные смеси из нескольких видов клетчатки. Мне кажется лучше брать смесь клетчатки, а ты как считаешь? хотя это как я понял и не особо то и важно, ведь она насколько я знаю всё равно не усваивается организмом и похоже без разницы какую клетчатку употреблять :unknown:, ты какие виды ещё принимал? заметил ли разницу между ними?
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3092 раза
Контактная информация:

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Vlad » 18 янв 2022, 19:06

Не знаю как для Омича, но лично для меня вообще не важно какая клетчатка, надо смотреть что дешевле, то и брать, в данном случае никакой другой ощутимой разницы между ними не будет. Разве что можно попробовать использовать клетчатку нескольких разных производителей, чтобы была более-менее приемлемая по вкусу, хотя на мой взгляд даже вкус у всех примерно одинаковый. Тем более, что её всё равно необходимо запивать водой, так что разницы особой нет, в данном случае я бы точно не переплачивал за производителя или за то, из какого именно продукта она синтезирована.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Омич » 19 янв 2022, 05:44

Привет ребята. Я старюсь брать в банке, так удобнее брать ложкой. Производитель не важен. На что глаз "упал". Она все равно не усваивается, поэтому стараюсь на пустой желудок, или с кефиром за час до еды или на ночь.
Состав разный: льняная, пшеничная или иная. Разнообразить можно конечно.
За это сообщение автора Омич поблагодарил:
Антон
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Shef » 08 фев 2022, 16:53

Как считаете, если я каждый день употребляю брокколи, ем овсянку по утрам, бананы, то необходимо дополнительно употреблять клетчатку? или можно обойтись без неё? знаю что она полезная и необходима организму, особенно на массонаборе... Но, сейчас еды ем действительно очень много, думаю может стоить помочь желудку дополнительным употреблением клетчатки в виде отдельной добавки? потому что сейчас много овощей сьедать не могу, но стараюсь сьедать настолько, насколько это возможно...
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3092 раза
Контактная информация:

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Vlad » 08 фев 2022, 18:42

Shef писал(а):Как считаете, если я каждый день употребляю брокколи, ем овсянку по утрам, бананы, то необходимо дополнительно употреблять клетчатку? или можно обойтись без неё? знаю что она полезная и необходима организму, особенно на массонаборе... Но, сейчас еды ем действительно очень много, думаю может стоить помочь желудку дополнительным употреблением клетчатки в виде отдельной добавки? потому что сейчас много овощей сьедать не могу, но стараюсь сьедать настолько, насколько это возможно...

Думаю если ты ощущаешь тяжесть в животе из-за обильных приёмов пищи, можно попробовать добавить клетчатку дополнительно, в виде отдельной добавки, она не дорогая, так что попробовать стоит, но одна клетчатка здесь вряд ли поможет, особенно если у тебя идёт усиленный массонабор с частыми и объёмными приёмами пищи. Я бы ещё посоветовал разделить порции в течение дня настолько, насколько это возможно, и также можно добавить ферментные препараты для лучшего усвоения и переваривания пищи.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Shef » 08 фев 2022, 20:34

Vlad писал(а):Думаю если ты ощущаешь тяжесть в животе из-за обильных приёмов пищи, можно попробовать добавить клетчатку дополнительно, в виде отдельной добавки, она не дорогая, так что попробовать стоит, но одна клетчатка здесь вряд ли поможет, особенно если у тебя идёт усиленный массонабор с частыми и объёмными приёмами пищи. Я бы ещё посоветовал разделить порции в течение дня настолько, насколько это возможно, и также можно добавить ферментные препараты для лучшего усвоения и переваривания пищи.

Да, кстати, тяжесть после приёма пищи прсустствует, ем и так 4 раза в день стабильно и иногда бывает пятый перекус либо гейнер, да, приёмы пищи действительно большие, приходится минут 20-30 над тарелкой сидеть, ну а что поделать, надо же как то набирать массу... Если ещё больше разделю приёмы пищи на меньшие порции, то наверное из-за стола вообще вставать не буду :D, так что этот вариант мне точно не подходит, ферменты попробую использовать, до этого закидывал обычный аптечный панкератин, но как то вообще перестал ощущать его положительное воздействие, возможно надо попробовать что то другое :?, а клетчатку всё таки добавлю))
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Омич » 09 фев 2022, 17:22

Привет, а я ощущаю тяжесть в желудке из-за приема орехов арахиса. Прямо реально как будто камней наелся. И никакие приемы клетчатки или аптеки не помогают. Наверное арахис не мой орех. Но я продолжаю его есть, добираю калории.
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Shef » 09 фев 2022, 18:42

Омич писал(а):Привет, а я ощущаю тяжесть в желудке из-за приема орехов арахиса. Прямо реально как будто камней наелся. И никакие приемы клетчатки или аптеки не помогают. Наверное арахис не мой орех. Но я продолжаю его есть, добираю калории.

Привет, да я тоже часто слышу что у многих такие проблемы от употребления арахиса, вообще некоторые даже арахис к нормальным орехам не относят :D. Я иногда могу сьесть небольшую пачку арахиса, но только соленого с каким нибудь вкусом, ещё есть продаются в оболочке, тоже неплохой вариант для перекуса, небольшой упаковки хватает чтобы перебить аппетит, но много их также не могу сьесть. Если говорить об орехах, то мой любимый это солёные фисташки, вот это тема :good:, единственный минус это высокая стоимость, но иногда могу себя побаловать, главное что не просто вкусно, а ещё и полезно. :)
За это сообщение автора Shef поблагодарил:
Омич
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Maks » 03 авг 2022, 17:55

в последний раз пробовал регулярно принимать клетчатку после еды утром и вечером, продержался примерно месяц с лишним, потом просто было лень принимать и забил на это дело, значительных изменений не заметил, возможно просто не обращал большого внимания. сейчас вместо клетчатки, стараюсь регулярно употреблять овощи, в основном в салатах с использованием различных масел, получается вкусно, а главное полезно, да и жкт стал лучше работать, особенно это заметно при употреблении овощей с мясными продуктами, тяжести после приёма пищи через пол часа практически нет :good:
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Клетчатка (пищевые волокна)

Сообщение Катлер » 23 авг 2022, 21:23

Maks писал(а):в последний раз пробовал регулярно принимать клетчатку после еды утром и вечером, продержался примерно месяц с лишним, потом просто было лень принимать и забил на это дело, значительных изменений не заметил, возможно просто не обращал большого внимания. сейчас вместо клетчатки, стараюсь регулярно употреблять овощи, в основном в салатах с использованием различных масел, получается вкусно, а главное полезно, да и жкт стал лучше работать, особенно это заметно при употреблении овощей с мясными продуктами, тяжести после приёма пищи через пол часа практически нет :good:

Такая же тема, элементарно забываю/надоедает её принимать, я думаю что получаю достаточно клетчатки из овощей, сейчас благо с этим вообщем нет проблем, салаты ем ежедневно, но здесь уже другая проблема, тяжело съесть большое количество, хотя свой плюс также есть, на сушке очень хорошо перебивает аппетит с минимумом калорий, и заодно как ты написал, будет польза для жкт. Осенью/зимой в ход идут замороженные овощи, так что я думаю что этого вполне достаточно, чтобы получить необходимую клетчатку, если конечно кому-то не надоедает её использовать дополнительно, то почему бы и нет, можно закидывать несколько раз в день по столовой ложке, хуже не будет.
За это сообщение автора Катлер поблагодарил:
Maks
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.

Вернуться в «Питание»