Электролиты (изотоники)

Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 167 раз

Электролиты (изотоники)

Сообщение Viking » 09 фев 2023, 14:38

как вы относитесь к употреблению электролитов во время тренировки? знаю что многие так делают, смешивают их с аминокислотами, углеводами и пьют в период тренировки, для мышц вроде бы как полезно :?, для увеличения силы, восстановления, да и вроде бы как от судорог неплохо помогают. что думаете по этому поводу? имеет ли смысл отдельно использовать набор электролитов - изотоников и пить в течение тренировки? или их употребление не даст каких то заметных плюсов для роста мышц и восстановления? :pump:
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 3186 раз
Контактная информация:

Re: Электролиты (изотоники)

Сообщение Vlad » 09 фев 2023, 16:33

Viking писал(а):как вы относитесь к употреблению электролитов во время тренировки? знаю что многие так делают, смешивают их с аминокислотами, углеводами и пьют в период тренировки, для мышц вроде бы как полезно :?, для увеличения силы, восстановления, да и вроде бы как от судорог неплохо помогают. что думаете по этому поводу? имеет ли смысл отдельно использовать набор электролитов - изотоников и пить в течение тренировки? или их употребление не даст каких то заметных плюсов для роста мышц и восстановления? :pump:

Приветствую! :hi:. Если ты употребляешь полноценный витаминно-минеральный комплекс и сбалансированно питаешься, ешь достаточное количество соли, пьёшь минеральную воду, в таком случае необходимости в дополнительном употреблении электролитов нет, это никак положительно не скажется на организме, а тем более на росте мышечной массы. Их употребление, гораздо актуальней на сушке, также в летний период, когда происходит значительная потеря электролитов с потом, либо же когда не достаточно сбалансированное питание, в таком случае, их можно использовать дополнительно, например с теми же аминокислотами во время тренировки.
За это сообщение автора Vlad поблагодарили (всего 2):
VikingАлёша
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Guest
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 17:47
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Электролиты (изотоники)

Сообщение Guest » 20 фев 2023, 22:29

Viking писал(а):как вы относитесь к употреблению электролитов во время тренировки?

Смотря какие тренировки... Вы, качманы, очень боитесь аэробных нагрузок, считаете, что они мешают росту мышц. У Селуянова это разобрано подробно. Я делаю много кардио, поэтому изотоники употребляю на каждой тренировке. Лучше всего зашел российский R-Line, вкус яблоко или вишня. Там большая линейка, есть с Л-карнитином, есть с БЦА-шкой, есть с энергетиком. По сезонам разницы не вижу, т.к. в зале температура в течении года практически постоянная, летом кондеи, зимой обогрев. пить во время тренировки нужно, но изотоник намного вкуснее, чем обычная вода, поэтому пью его :)
За это сообщение автора Guest поблагодарил:
Viking
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Электролиты (изотоники)

Сообщение Viking » 21 фев 2023, 14:39

Guest писал(а):Смотря какие тренировки... Вы, качманы, очень боитесь аэробных нагрузок, считаете, что они мешают росту мышц. У Селуянова это разобрано подробно. Я делаю много кардио, поэтому изотоники употребляю на каждой тренировке. Лучше всего зашел российский R-Line, вкус яблоко или вишня. Там большая линейка, есть с Л-карнитином, есть с БЦА-шкой, есть с энергетиком. По сезонам разницы не вижу, т.к. в зале температура в течении года практически постоянная, летом кондеи, зимой обогрев. пить во время тренировки нужно, но изотоник намного вкуснее, чем обычная вода, поэтому пью его :)

я бы не сказал что мы очень боимся кардио тренировок, просто если их много то конечно же они будут мешать нормальному восстановлению и росту мышц, а против умеренного и редкого кардио, я ничего плохого не имею, очень важная и нужная штука даже на массонаборе. просто мышцы :pump: набираются с таким трудом и не хочется их профукать частыми кардио, может я ошибаюсь, но всё же, пить изотоники с углями во время кардио точно не хочу, лучше чтобы горели жиры, а не угли, выпитые во время кардио, а вот во время силовой, почему бы и нет, чтобы мышцы лучше восстанавливались и было больше энергии :). на счёт отечественного спортпита, я сильно предвзят, даже несмотря на его цену, брать его точно буду в самую последнюю очередь :mad:
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Электролиты (изотоники)

Сообщение Евгений » 21 фев 2023, 16:29

Практически во всех изотониках же по моему содержатся быстрые углеводы по типу глюкозы, да, это отличный источник энергии и легкоусвояемый углевод, но какой смысл его использовать, если получить нужное количество углеводов, а особенно быстрых, не составляет особого труда. По крайней мере у меня так, я не беру сейчас в расчёт сложные угли с массой за сотку, а говорю сейчас о простых углях, по типу тех, которые содержатся в изотониках, они будут точно такими же, как если например просто съесть что то сладкое, но так будет вкуснее и дешевле, ну а остальные компоненты лучше купить отдельно если это так нужно :)
Аватара пользователя
Guest
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 17:47
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Электролиты (изотоники)

Сообщение Guest » 21 фев 2023, 19:30

Какую-то дичь вы оба написали... :roll:
Что такое "много кардио"? Гребцы, велогонщики, лыжники выполняют колоссальные объемы кардио, объемы мышц достаточно хорошие, почему кардио не мешает восстановлению и росту? Какие повреждающие факторы мы знаем, какие характерны для кардио?
Для собственного понимания разберитесь, когда жиры включаются в энергообмен (как во время, так и после тренировки).
Насчет российского спортпита - ну, каждому свое. Сейчас больше половины стоимости импортного товара составляет логистика, еще сколько-то дерут за бренд, при этом российские продукты по ценам не уступают зарубежным. Если есть сомнения в качестве - то у того же R-Line используются концентраты фруктовых соков, сублимированные фрукты, шоколад и ароматизаторы немецкого концерна Symrise AG, а белковые концентраты предоставляет датский концерн Arla Foods. Рынок стремительно меняется, надо не бояться пробовать ;)
Ну и взять, к примеру, порцию изотоника R-Line: энергетическая ценность 98 ккал (на кардио я сжигаю 500 ккал за 20 мин эллептика), витаминно-минеральный премикс, концентрат натурального сока, подсластитель... Хватает на 1,5 часа тренировки (кардио + зал). Если кому-то "вкуснее и дешевле" есть на тренировке сладкое - да ради Бога, вы ж не потеете, влагу не теряете, восполнять не нужно.
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Электролиты (изотоники)

Сообщение Евгений » 22 фев 2023, 20:43

Guest писал(а):Насчет российского спортпита - ну, каждому свое. Сейчас больше половины стоимости импортного товара составляет логистика, еще сколько-то дерут за бренд, при этом российские продукты по ценам не уступают зарубежным. Если есть сомнения в качестве - то у того же R-Line используются концентраты фруктовых соков, сублимированные фрукты, шоколад и ароматизаторы немецкого концерна Symrise AG, а белковые концентраты предоставляет датский концерн Arla Foods. Рынок стремительно меняется, надо не бояться пробовать ;)
Ну и взять, к примеру, порцию изотоника R-Line: энергетическая ценность 98 ккал (на кардио я сжигаю 500 ккал за 20 мин эллептика), витаминно-минеральный премикс, концентрат натурального сока, подсластитель... Хватает на 1,5 часа тренировки (кардио + зал). Если кому-то "вкуснее и дешевле" есть на тренировке сладкое - да ради Бога, вы ж не потеете, влагу не теряете, восполнять не нужно.

Не знаю, может у меня после отечественных протеинов испортилось отношение к спортпиту нашего производства в целом :mrgreen:, да и зная методы производства и желание сэкономить на продукте, может это просто стереотип. Хотя я и не спорю что можно выбрать что то качественное из того что есть на рынке, но разве что из таких вот рекомендаций как твои и по отзывам знакомых, а не самому пробовать, потому что очень просто можно нарваться на низкокачественный продукт. Ну есть на тренировке сладкое это конечно не для меня, вообще, во время тренировки не вижу смысла набивать живот, вот после или до тренировки, это вполне допустимо и хорошо работает на самой тренировке для пампа, энергии, или после для восстановления, а на тренировке только полезные напитки. :good:
Аватара пользователя
Guest
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 ноя 2022, 17:47
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Электролиты (изотоники)

Сообщение Guest » 22 фев 2023, 23:29

Евгений писал(а):может у меня после отечественных протеинов испортилось отношение к спортпиту нашего производства в целом

От каких производителей конкретно?
Я брал EXCELLENT ISOWHEY PROTEIN от BINASPORT, мне понравился. Также пробовал продукцию компании Первый русский протеин, они производят концентрат сывороточного белка без каких-либо наполнителей. В чистом виде безвкусен и пенится в шейкере, но можно взбить в блендере с бананами или какао, отлично добавлять в овсянку или в омлет.
За это сообщение автора Guest поблагодарили (всего 2):
ЕвгенийТёмыЧ
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Электролиты (изотоники)

Сообщение Евгений » 23 фев 2023, 19:38

Guest писал(а):От каких производителей конкретно?
Я брал EXCELLENT ISOWHEY PROTEIN от BINASPORT, мне понравился. Также пробовал продукцию компании Первый русский протеин, они производят концентрат сывороточного белка без каких-либо наполнителей. В чистом виде безвкусен и пенится в шейкере, но можно взбить в блендере с бананами или какао, отлично добавлять в овсянку или в омлет.

После пьюр прота мои эксперименты с российским спортпитом благополучно закончились :D, пробовал ещё пару ноунейм брендов на россыпь, но решил отказаться от этой затеи, по стоимости получается не такая уж и большая экономия если стараться брать максимально оригинал, да и неизвестно что туда кладут на самом деле, может вообще разбавляют его. :unknown: Слышал от знакомых неплохие отзывы о генетике и за мультипавер, сам не пробовал, но думаю может что то из этого взять на пробу, Binasport... что то знакомое, его по моему Денис Романов рекламировал, вот их спортпит можно попробовать, он у меня если честно даже немного вызывает доверие. :D Судя по оформлению упаковки, отзывам, и большой линейки, это вполне неплохие аналоги западным брендам, главное чтобы цена была соответствующая, иначе оно того не стоит :)
За это сообщение автора Евгений поблагодарили (всего 2):
GuestТёмыЧ

Вернуться в «Спортивное питание»