Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Антон » 06 янв 2018, 16:09

Существует две теории, объясняющие механизм действия ГР: теория прямого воздействия и теория соматомедина (опосредованного воздействия).
Согласно первой из теорий, свободные (то есть, находящиеся в несвязанном состоянии) молекулы соматотропина могут воздействовать непосредственно на клетки, связываясь с рецепторами гормона роста на их поверхности. Частично эта теория подтверждается экспериментами на мышах, в ходе которых гормон роста (крайне важно!) вводился непосредственно в место ожидаемого эффекта.

Вторая теория гласит, что гормон роста оказывает свое действие на организм посредством промежуточного вещества. Было установлено, что таким веществом является именно инсулиноподобный фактор роста. Какая из них правильная? Ответ парадоксален – обе.

ИФР-1 синтезируется в печени и высвобождается в общий кровоток под непосредственным воздействием гормона роста. С кровью этот фактор «путешествует» к различным тканям и органам, оказывая в них анаболический эффект. Однако ИФР-1 может синтезироваться не только в печени, но и непосредственно в той ткани и даже клетке, где он будет потом оказывать свое действие. В отличие от соматотропина, гормона исключительно эндокринного, ИФР-1 может оказывать и паракринное и даже аутокринное действие. Синтез инсулиноподобного фактора роста внутри мышечных волокон происходит под воздействием внешних нагрузок: одним из экспериментов было установлено, что тренинг с отягощением приводит к повышению производства ИФР-1 внутри самих мышечных волокон: на 34% при низкой интенсивности тренировочного процесса, на 30% – при высокой. Может оно происходить и под воздействием высоких доз андрогенов.

И вот здесь-то начинается самое интересное: ИФР-1, образующийся в печени, генетически несколько отличается от ИФР-1, образующегося внутри мышечных волокон. Первый способен инициировать только лишь рост костной ткани, связок, внутренних органов. Второй вызывает гипертрофию и гиперплазию мышц. Системное введение (то есть, введение в общий кровоток) инсулиноподобного фактора роста, равно как и повышение синтеза ИФР-1 печенью, спровоцированное системным же введением в организм экзогенного соматотропина, практически не приводят к росту объема и числа мышечных волокон. Частично положение можно исправить местным введением гормона роста – в этом случае он несколько усилит действие ИФР-1, как образующегося внутри клетки под воздействием внешних факторов, так и введенного местно извне.

Казалось бы, гормон роста для ИФР-1 не так уж и необходим – главное ведь спровоцировать повышение синтеза инсулиноподобного фактора роста внутри мышечных волокон, а для этого можно обойтись и тренировками с отягощениями (особенно – низкоинтенсивными либо средней интенсивности) или применением высоких доз андрогенов. А уж если эти два процесса совместить… Но не все так просто. Соматотропин инсулиноподобному фактору роста крайне необходим. И вот почему.
ИФР-1 может находиться в организме в двух состояниях – связанном и несвязанном. Связывает его, в основном, белок, обозначаемый аббревиатурой IGFBP-3. В несвязанном состоянии ИФР-1 активен, но «живет» всего несколько минут. В связанном – неактивен, но срок «жизни» его значительно увеличивается – до нескольких часов. Гормон роста как раз и повышает синтез IGFBP-3 и «продлевает», таким образом, «жизнь» инсулиноподобного фактора роста. В первых экспериментах с синтетическим ИФР-1, даже вводимым местно, не было замечено сколько-нибудь заметного роста мышц. Виной тому был крайне короткий период полужизни инсулиноподобного фактора роста – препарат просто не успевал оказывать выраженный эффект.

Кстати, в ходе того же эксперимента было также обнаружено, что тренинг с отягощением, независимо от его интенсивности, не приводит к сколько-нибудь заметному увеличению содержания в крови IGFBP-3. То есть, образовывающийся в ходе такого тренинга внутри клетки инсулиноподобный фактор роста имеет крайне низкий период полужизни и сколько-нибудь существенного воздействия на рост мышечных волокон также просто не успевает оказывать. А значит – от гормона роста все равно было никуда не деться, он, так или иначе, считался ключевым звеном для обеспечения «плодотворной» работы ИФР-1.
За это сообщение автора Антон поблагодарили (всего 3):
КатлерСлавикVlad
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Катлер » 06 янв 2018, 17:56

Теперь мне стало понятно не только с практической, но и с теоритической точки зрения по какому принципу работает гормон роста, и ещё я понял что надеятся на всплеск гормона роста от тренировок вообще нельзя и нет большого смысла использовать чистый ИФР-1 в виде того же пептида, всё равно он достаточно быстро разрушиться и не даст нужного эффекта, так что использовать чистый гормон роста для спортивных целей будет куда эффективнее чем уже готовый инсулиноподобный фактор роста.
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Славик » 17 янв 2018, 20:20

Ну не скажи... те же пептиды ghrp 2 и 6 стимулируют выработку ифр-1 и у многих кто их использует, наблюдается положительный эффект, конечно не такой сильный как от гормона роста, но всё таки он есть, ну и стоимость их соответственно значительно ниже гормона, так сказать вариант для бедных студентов... ну а если есть деньги, то лучше взять гормон роста, а пептиды оставить до худших времён :)
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Керя » 22 ноя 2019, 16:37

Катлер писал(а):Теперь мне стало понятно не только с практической, но и с теоритической точки зрения по какому принципу работает гормон роста, и ещё я понял что надеятся на всплеск гормона роста от тренировок вообще нельзя и нет большого смысла использовать чистый ИФР-1 в виде того же пептида, всё равно он достаточно быстро разрушиться и не даст нужного эффекта, так что использовать чистый гормон роста для спортивных целей будет куда эффективнее чем уже готовый инсулиноподобный фактор роста.

Да я вот тоже ставил ифр-1, и если честно, то не рассчитывал на действие как от гормона роста, но хотя бы на что то похожее. Думал мышцы будут немного лучше расти и жир будет сгорать быстрее, но этого не случилось. Вообщем никаких положительных эффектов от его использования я не заметил, и понял что тогда работали только стероиды. Да и больше экспериментировать с пептидами пока не планирую, лучше уже потом гормон роста возьму и буду ставить его хотя бы в небольшой дозировке, уверен результат и то намного лучше будет :)
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Катлер » 28 ноя 2019, 18:10

Керя писал(а):Да я вот тоже ставил ифр-1, и если честно, то не рассчитывал на действие как от гормона роста, но хотя бы на что то похожее. Думал мышцы будут немного лучше расти и жир будет сгорать быстрее, но этого не случилось. Вообщем никаких положительных эффектов от его использования я не заметил, и понял что тогда работали только стероиды. Да и больше экспериментировать с пептидами пока не планирую, лучше уже потом гормон роста возьму и буду ставить его хотя бы в небольшой дозировке, уверен результат и то намного лучше будет :)

Было бы всё так просто, то мало кто использовал гормон роста, а так если нет денег, то используют только анаболические стероиды, если деньги есть, то добавляют гормон роста, а если вообще некуда девать деньги, то ещё добавляют пептиды, особенно на подготовке к соревнованиям, потому что там уже идут вход всевозможные препараты, которые хоть как-то способны улучшить результат. Слышал что за границей, выступающие бодибилдеры используют не только тестостерон, гормон роста, инсулин, т3 и пептиды, но ещё и сармы, но думаю ты сам понимаешь, какие из перечисленных препаратов, на самом деле дают ощутимый результат. :)
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Атлет » 04 ноя 2020, 18:57

По моему даже действие гормона роста проверяют с помощью сдачи анализы на ИФР - 1, и уже исходя из того повысился его уровень или нет, делают вывод о рабочести гормона роста, сам я анализ этот не сдавал, просто потому что не видел в этом смысла, потому что видел и ощущал как действует гормон роста на меня, но вот например тот же пептид ифр -1, было бы интересно проверить на анализах. Конечно же ему далеко до гормона роста, думаю и на анализах должна быть вполне печальная, но ожидаемая картина :D
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение ТёмыЧ » 10 сен 2021, 16:09

Говорят что если ифр по анализам плохо повышается, даже после использования качественного гормона роста, слышал что и такое бывает... то имеет смысл к гормошке, добавлять ещё и ифр из пептидов, типа так эффект должен быть лучше. Да и вообще на массе тоже советуют использовать дополнительно ифр вместе с гормоном роста, на сушке этот ифр в виде пептида сильно полезен не будет, а вот на массе говорят что рост именно мышц идёт быстрее. Думаю как то попробовать заюзать его вместе с гормошкой на своём следующем массонаборном курсе, не сказал бы что гормон роста от ЕПФ на мне как то плохо работает, конечно нет, всё отлично :good:, но хочется набрать максимально большее качественного мяса)) :pump:
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Vlad » 10 сен 2021, 22:14

ТёмыЧ писал(а):Говорят что если ифр по анализам плохо повышается, даже после использования качественного гормона роста, слышал что и такое бывает... то имеет смысл к гормошке, добавлять ещё и ифр из пептидов, типа так эффект должен быть лучше. Да и вообще на массе тоже советуют использовать дополнительно ифр вместе с гормоном роста, на сушке этот ифр в виде пептида сильно полезен не будет, а вот на массе говорят что рост именно мышц идёт быстрее. Думаю как то попробовать заюзать его вместе с гормошкой на своём следующем массонаборном курсе, не сказал бы что гормон роста от ЕПФ на мне как то плохо работает, конечно нет, всё отлично :good:, но хочется набрать максимально большее качественного мяса)) :pump:

Основное действующее вещество гормона роста это как раз таки Соматомедин - С (инсулиноподобный фактор роста IGF - І), так что он будет полезен как во время сушки, так и во время набора мышечной массы, мне что-то мало верится, что качественный гормон роста не будет его повышать, а какой-то пептид будет. Но, про комбинации я тоже слышал что их используют, но не надо забывать, что найти чистый и качественный ИФР-1 достаточно сложно, да и настоящий ИФР-1 будет стоить очень дорого.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Алёша » 14 сен 2021, 06:21

Антон писал(а):Существует две теории, объясняющие механизм действия ГР: теория прямого воздействия и теория соматомедина (опосредованного воздействия).
Согласно первой из теорий, свободные (то есть, находящиеся в несвязанном состоянии) молекулы соматотропина могут воздействовать непосредственно на клетки, связываясь с рецепторами гормона роста на их поверхности. Частично эта теория подтверждается экспериментами на мышах, в ходе которых гормон роста (крайне важно!) вводился непосредственно в место ожидаемого эффекта.
Вторая теория гласит, что гормон роста оказывает свое действие на организм посредством промежуточного вещества. Было установлено, что таким веществом является именно инсулиноподобный фактор роста. Какая из них правильная? Ответ парадоксален – обе.
Всегда читал и слышал, что практически все эффекты гормона роста связанные со спортом за счёт ИФР-1 :pump:


ТёмыЧ писал(а):Да и вообще на массе тоже советуют использовать дополнительно ифр вместе с гормоном роста, на сушке этот ифр в виде пептида сильно полезен не будет, а вот на массе говорят что рост именно мышц идёт быстрее. Думаю как то попробовать заюзать его вместе с гормошкой на своём следующем массонаборном курсе, не сказал бы что гормон роста от ЕПФ на мне как то плохо работает, конечно нет, всё отлично :good:, но хочется набрать максимально большее качественного мяса)) :pump:
Фигня какая-то, видел не мало анализов от 5 МЕ гормона роста ЕПФ в сутки c ИФР-1 300-400 нг/мл, то есть в 1,5-2 раза выше верхнего референсного значения :good:Даже если этот пептид способен как-то повышать ИФР-1, смысл ещё выше поднимать ИФР-1, чтобы побочки какие-нибудь начались? :unknown:
Если хочется набрать максимально качественного мяса, то нужно увеличивать количество и дозировки стероидов, и отрабатывать их на тренях и в питании, а не со всякими сомнительными пептидами заниматься хернёй :rake:
За это сообщение автора Алёша поблагодарил:
ТёмыЧ
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Механизм действия гормона роста и ИФР-1

Сообщение Maks » 01 мар 2023, 16:39

привет спортсмены :easy:, а как гормон роста и ифр 1 влияет на простату? :? слышал что людям с простатитом нежелательно его использовать, потому что простата может увеличиваться в размерах и со временем появляться рак. как считаете, это правда или выдумки? или от 5 единиц гормона роста в день ничего плохого не случится? и для этого нужно использовать намного большие дозировки? просто вот встречал что как раз изза совместного действия тестостерона с гормоном роста и сильным увеличением ифр 1 могут появляться проблемы с простатой, интересно, так ли это на самом деле... и насколько часто проявляется эта побочка :?

Вернуться в «Общие сведения»