Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Антон » 18 дек 2017, 14:01

Витамины представляют собой сложные химические соединения, которые необходимы для полноценного функционирования организма. Они участвуют в процессах обмена веществ, а так же в усвоении питательных соединений, обеспечивают работоспособность и поддержку иммунитета, способствуют росту и восстановлению клеток и тканей организма, повышают жизненный тонус, и в целом оказывают оздоровительное воздействие на организм.

Однако, при выборе витаминно-минеральных комплексов, многие забывают о том, что некоторые из них не сочетаются друг с другом. А другие, напротив, образуют между собой синергию, тем самым усиливая работу друг друга, в таком случае, справедливо следующее равенство: 1+1=3.
К сожалению, если попытаться рассмотреть все минералы, макро и микро элементы, витамины, таблица совместимости будет стремиться к бесконечности, потому обратим внимание на основные позиции.

Взаимодополняющие, положительное воздействие.
• Витамин А улучшает доступность железа
• B2 способствует превращению B6 в активную форму, усиливает биодоступность цинка
• B6 снижает кол-во выводимого из организма кальция и цинка, увеличивает биодоступность магния.
• С восстанавливает окисленный Е, способствует усвоению хрома и железа, сохранению В9 в тканях. Так же улучшает всасывание А, защищает от окисления.
• Медь усиливает эффект железа
• Бор стабилизирует содержание магния, кальция, фосфора.
• Селен усиливает эффект Е
• D необходим для усвоения кальция и фосфора.
• B12 не абсорбируется при дефиците кальция

Взаимоисключающие, негативное воздействие.
• В2 и В3 разрушают В1
• В6 не дает В1 перейти в активную форму
• В12 разрушает В6
• В9 и цинк негативно влияют на транспортировку друг друга
• С, железо и медь значительно снижают эффективность В12
• С и группа В – не совместимы
• Е и железо – не совместимы
• Железо и кальций снижают усвояемость марганца
• Кальций и медь снижают усвояемость цинка

Итак, как уже было сказано, сочетание каждого макро и микро элемента, витамина друг с другом рассмотреть достаточно проблематично, однако, этого и не требуется.

Врачи рекомендуют дробить прием витаминно-минеральных комплексов на 3 приёма, чтобы в каждом из приёмов были только совместимые вещества. Так же это снизит вероятность побочных реакций. И в целом увеличит эффективность курса приёма комплекса.

Покупая витаминно-минеральный комплекс, обращайте внимание на состав, старайтесь подобрать такой, в котором не будет взаимоисключающих друг друга веществ. Производители спортивных витаминов часто грешат этим. Так же не следует принимать полную дозировку (речь идет о спортивных витаминах), рекомендуемую на пачке, если вы среднестатистический посетитель тренажерного зала, т.к. зачастую разовые дозировки в спортивных витаминах достаточно большие. В лучшем случае они просто не усвоятся, в худшем, вызовут нежелательные побочные действия. Так же, хотелось бы добавить, что таблетки, капсулы, обладают относительно низкой биодоступностью.

Разумеется, представляется мало возможным делать инъекции всех витаминов. Тем не менее, основные, такие как В6, В1, В9, В12, С будет целесообразнее вводит при помощи инъекций, таким образом их эффективность значительно возрастёт.
Специалисты советуют принимать витамины курсами. Наиболее популярное время приёма витаминов это осенний и весенний сезон. Однако, если речь идет о человеке, который регулярно тренируется, потребность в витаминах, макро и микро элементах резко возрастает.

Применение больших доз отдельных витаминов.

Большие дозировки витамина С для укрепление иммунитета во время болезни, либо предболезненного состояния.
Никто точно не знает, как витамин С взаимодействует с иммунной системой, но есть гипотеза, согласно которой он регулирует деятельность фагоцитов, выработку цитокинов (небольших информационных молекул, от которых зависит выживаемость клеток) и лимфоцитов, а также число молекул клеточной адгезии в моноцитах. Проще говоря, витамин С посредством определённых реакций увеличивает количество антител в крови и стимулирует выделение гормонов зобной железы, отвечающей за эффективность иммунной системы. С точки зрения данной гипотезы, аскорбиновая кислота является привлекательным препаратом для стимуляции иммунной системы. Многие принимают от 1000 мг витамина С в сутки, что, разумеется, является, сверхдозировкой, однако, люди, употребляющие высокие дозировки, отмечают улучшение самочувствия.

Интересный факт: доктор наук Фредерик Р. Kленнер проводил лечение таких болезней как пневмония, диабет и даже шизофрения при помощи гипердоз витамина С ( от 350 до 700 мг/сутки на кг веса тела). И стоит отметить, что его стратегия имела успех. Он написал десятки медицинских статей на эту тему. Доктор Ф.Кленнер в своих работах писал: «Некоторые врачи будут скорее стоять и смотреть, как их пациент умирает, чем использовать аскорбиновую кислоту (витамин С), потому что в их ограниченном сознании она существует только как витамин”.

Большие дозировки витамина А, В6 и В5 для лечение акне.
По порядку. Витамин А или ретинола ацетат, используется в медицине для лечения акне (угревой сыпи). Такие препараты как роаккутан, акнекутан, сотрет и тд представляют собой, по сути, гипердозировки витамина А, который, в свою очередь, значительно подавляет активность сальных желёз. На данный момент, группа ретиноидов, является наиболее эффективным средством для лечение акне. Витамины группы В в целом оказывают положительное воздействие на состояние кожи, волос и ногтей. Зачастую, врачи рекомендуют приём такого БАДа, как пивные дрожжи для профилактики акне. Связано это как раз таки с тем, что содержащийся там витамин Б6 благоприятно влияет на кожу. Однако, существует мнение, что для достижения более выраженного эффекта необходимо применять витамин В6 и В5 вместе, в дозировке от 1.5-3 г в сутки. Думаю, что такая стратегия вполне может быть эффективна, однако, если проблема акне не связана с гормонами.

Выводы:
При выборе витаминно-минеральных комплексов, обращайте ваше внимание на состав, посмотрите, нет ли там несовместимых веществ. Так же, не используйте полную дозировку, если вы являетесь среднестатистическим посетителем тренажерного зала, лучше раздробите её на 2, а то и 3 раза. Важно помнить, что таблетки и капсулы обладают более низкой биодоступностью, нежели инъекции.
Витамины это не просто какие-то абстрактные вещества в нашем теле, они играют значительную роль в многих процессах. Относится к витаминам нужно как к лекарству, что доказал в своих трудах и опытах доктор Ф.Кленнер. Полагаю, что не стоит их считать панацеей от всех болезней, однако грамотное администрирование некоторых из них может помочь справится с многими недугами.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение ТёмыЧ » 18 дек 2017, 14:51

Это чтоли получается что большого смысла принимать дорогостоящий витаминно-минеральный комплекс нет? ведь они напичканы всеми возможными витаминами и минералами в высокой дозировке, какой тогда смысл их принимать, если они могут "конфликтовать" между собой и мешаать усвоению друг другу??? нахрена я тогда всё время их принимал :evil:
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Антон » 18 дек 2017, 18:03

Ухудшение всасывания не означает его полного отсутствия, то есть если и не усвоится, что-то, то только его часть, а если учитывать тот момент, что в спортивных витаминах дозировки каждого гораздо выше чем в аптечных, то по поводу усвоения можно вообще не переживать, организм возьмёт столько, сколько ему необходимо, излишек выводится почками.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Maks » 19 дек 2017, 18:11

вообще никогда не парился по поводу приёма витаминов, несколько раз в год (осенью и зимой) стабильно пропиваю их чисто для поддержания иммунитета, не сказал бы что от них есть какой-то эффект для улучшения спортивных результатов, но на курсе бывает иммунка немного подсаживается, поэтому их можно пить и чаще, главное чтобы дозировки были нормальные, особенно витамина С, иначе эффект будет минимальный
Александр
Опытный
Опытный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 18 май 2017, 22:52
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 162 раза

Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Александр » 21 дек 2017, 11:13

Ребят посоветуйте название витамина В
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Антон » 21 дек 2017, 11:42

Лучше всего использовать их в инъекционной форме, так они лучше усваиваются, по отдельности (B1 - Тиамин, B6 - Пиридоксин, B12 - Цианокобаламин), но можно взять комплекс, в котором присутствуют все три витамина, например Мильгамма, правда существует теория, что если колоть эти три витамина за один раз, то они хуже усваиваются, по этому берите их по отдельности и колите один витамин, чередуя их по одной ампуле в день, например в понедельник - B1, вторник - B6, среда - B12, и так далее.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Алёша » 24 дек 2017, 19:45

Александр писал(а):Ребят посоветуйте название витамина В

Саня Компливит купи обычный, там все необходимые витамины и минералы сразу. Если беспокоишься за совместимость витаминов и минералов в одной таблетке Компливита, то купи АлфаВит. В АлфаВите на три таблетки разбит суточный приём, в каждой таблетке находятся только совместимые между собой витамины и минералы.


Антон писал(а):по этому берите их по отдельности и колите один витамин, чередуя их по одной ампуле в день, например в понедельник - B1, вторник - B6, среда - B12, и так далее.
Реально есть извращенцы, которые подобное практикуют? :hospital: :crazy:
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Антон » 24 дек 2017, 19:58

Алёша писал(а):Реально есть извращенцы, которые подобное практикуют? :hospital: :crazy:

Такие есть, и их очень много :). К тому же они очень хвалят именно инъекционные витамины группы B, так как в таблетированной форме усвоение происходит гораздо хуже, те кто их принимал, очень довольны эффектом, естественно существенный минус - это ежедневные инъекции на протяжении одного месяца, а может даже и больше. :)
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Атлет » 05 сен 2018, 12:13

До недавнего момента использовал витаминно-минеральные комплексы и особо ни о чём не задумывался :unknown:. Недавно наткнулся на одно интересное видео где чувак рассказывает о том, что большинство витаминов несовместимы при совместном их применении, и лучше использовать витамины по отдельности, где-то в интернете даже таблица совместимости и несовместимости витаминов есть, так что кому интересно, можете посмотреть. Сейчас принимаю только витамин Д3 и витамин Е. :)
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Совместимость витаминов и минералов. Выбор витаминно-минерального комплекса. Гипердозы отдельных витаминов.

Сообщение Алёша » 04 мар 2019, 01:29

ТёмыЧ писал(а):Это чтоли получается что большого смысла принимать дорогостоящий витаминно-минеральный комплекс нет? ведь они напичканы всеми возможными витаминами и минералами в высокой дозировке, какой тогда смысл их принимать, если они могут "конфликтовать" между собой и мешаать усвоению друг другу??? нахрена я тогда всё время их принимал :evil:
Атлет писал(а):До недавнего момента использовал витаминно-минеральные комплексы и особо ни о чём не задумывался :unknown:. Недавно наткнулся на одно интересное видео где чувак рассказывает о том, что большинство витаминов несовместимы при совместном их применении, и лучше использовать витамины по отдельности, где-то в интернете даже таблица совместимости и несовместимости витаминов есть, так что кому интересно, можете посмотреть. Сейчас принимаю только витамин Д3 и витамин Е. :)

Витаминно-минеральные комплексы имеют широкий диапазон цен, от 100 рублей до нескольких тысяч, хотя состав у всех практически одинаковый. Это объясняется сложным взаимодействием отдельных компонентов комплекса. Часто в недорогих витаминно-минеральных комплексах происходит подавление всасывания некоторых витаминов и минералов, это в свою очередь приводит к нарушению баланса поступающих микронутриентов, что значительно снижает эффективность витаминно-минерального комплекса. В качественных добавках используются специальные технологии (постепенное высвобождение, микрогранулирование, послойное растворение), которые позволяют устранить негативные взаимодействия за счет раздельного поступления микронутриентов, тогда как витамины и минералы синергисты наоборот высвобождаются одновременно.
За это сообщение автора Алёша поблагодарил:
Атлет
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co

Вернуться в «Витамины и минералы»