Холекальциферол (витамин D)

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Антон » 12 апр 2018, 10:44

Холекальциферол (витамин D) - жирорастворимый витамин. Образуется в коже под действием УФ-лучей из 7-дегидрохолестерина. Малоустойчив к действию света, легко окисляется.

Витамином D называют несколько соединений (эргокальциферол - D2, холекальциферол - D3), близких по химической структуре и обладающих способностью регулировать фосфорно-кальциевый обмен. Витамин обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке, реабсорбцию фосфора в почечных канальцах и транспорт кальция из крови в костную ткань. Витамин D помогает в борьбе против рахита, способствует повышению сопротивляемости организма, участвует в активизации кальция в тонком кишечнике и минерализации костей, увеличивает плотность мышечной ткани, увеличивает скорость работы мозга.

Недостаточность витамина D приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, следствием чего является рахит - расстройство солевого обмена, что приводит к недостаточному отложению извести в костях.

Мета-анализ 25 клинических исследований показал, что регулярный прием витамина D позволяет снизить вероятность заболевания острыми респираторными заболеваниями и гриппом.

Витамин D в продуктах питания. В растительных продуктах витамина D практически нет. Больше всего витамина содержится в некоторых рыбных продуктах: рыбном жире, печени трески, сельди атлантической, нототении. В яйцах его содержание составляет 2,2 мкг%, в молоке - 0,05 мкг%, в сливочном масле - 1,3 мкг%, присутствует он в грибах, крапиве, тысячелистнике, шпинате. Образованию витамина D способствуют ультрафиолетовые лучи. Овощи, выращенные в парниках, содержат меньше витамина D, чем овощи, выращенные в огороде, так как стекла парниковых рам не пропускают этих лучей.

Влияние на тестостерон и спортивные показатели

В исследованиях была выявлена корреляция между уровнем витамина D и тестостероном. Установлено, что прием витамина Д способствует повышению секреции тестостерона у мужчин только в случае недостатка витамина Д (при его концентрации ниже ~75-80 нмоль/л). Употребление витамина D в дозе 3332 МЕ мужчинами с ожирением приводило к повышению уровня тестостерона на 25,2%.

Научный обзор профессора Stella Lucia Volpe, Ph.D. в 2014 году содержит следующее заключение: витамин Д играет важную роль в функционировании мышц и может влиять на спортивные показатели. Однако дополнительный прием данного витамина у спортсменов без наличия гиповитаминоза не приводит к улучшению спортивных результатов. Более того, это может быть опасно для здоровья.

Суммируя все научные данные можно заключить, что положительный эффект приема витаминных добавок будет наблюдаться только на фоне витаминодефицита, тогда как для здоровых мужчин с правильным питанием это будет бессмысленным и даже потенциально вредным.

Дозы и режим приема

Потребность в витамине D у взрослых людей удовлетворяется за счет образования его в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей и частично за счет поступления его с пищей. Кроме того, печень взрослого человека способна накапливать заметное количество витамина, достаточное для обеспечения его потребности в течение 1 года. Ежедневная потребность для взрослого - 1 - 10 мкг, в бодибилдинге применяется в больших дозах - 10 - 20 мкг. Максимально допустимая доза - 50 мкг.

Витамин D является жирорастворимым, поэтому превышение рекомендуемых доз опасно для здоровья. При передозировке витамина D наблюдается токсическое отравление: потеря аппетита, тошнота, рвота, общая слабость, раздражительность, нарушение сна, повышение температуры.
витамин-д.jpg
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3091 раз
Контактная информация:

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Vlad » 12 апр 2018, 14:49

У витамина Д достаточно много полезных свойств, в последнее время его многие добавляют на пкт к антиэстрогенам, чтобы дополнительно ускорить выработку собственного тестостерона. Сам я не использую его отдельно, потому что круглый год пью рыбий жир, а в нём огромное количество витамина Д, и если буду принимать его дополнительно, то может получиться избыток, лучше всего побольше загорать на солнце, тогда и отдельно принимать его не надо будет :)
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Славик » 21 авг 2019, 20:00

Vlad писал(а):У витамина Д достаточно много полезных свойств, в последнее время его многие добавляют на пкт к антиэстрогенам, чтобы дополнительно ускорить выработку собственного тестостерона. Сам я не использую его отдельно, потому что круглый год пью рыбий жир, а в нём огромное количество витамина Д, и если буду принимать его дополнительно, то может получиться избыток, лучше всего побольше загорать на солнце, тогда и отдельно принимать его не надо будет :)

Я витамин д3 начал принимать дополнительно для укрепления иммунитета, да и всё таки при совместном применении с кальцием он очень полезен для укрепления костей и зубов, ну а повышение тестостерона это конечно полезное свойство, но оно не ощущается когда на курсах всегда присутствует тестостерон :D да и долго витамин д принимать нельзя, потому что он накапливается в организме, и приходится принимать его курсами по 3-4 месяца
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Керя » 14 ноя 2019, 17:47

Это же сколько витаминов надо принимать, если все необходимые и очень важные, и при этом надо принимать каждый по отдельности :shock: или можно например использовать их курсами? 2-3 месяца витамин д, потом витамин е, потом витамины б и так чередовать их??? и если я использую витаминно минеральный комплекс, можно ли дополнительно принимать витамин д, не будет хуже??? и вообще имеет смысл так делать???
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3091 раз
Контактная информация:

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Vlad » 14 ноя 2019, 19:21

Керя писал(а):Это же сколько витаминов надо принимать, если все необходимые и очень важные, и при этом надо принимать каждый по отдельности :shock: или можно например использовать их курсами? 2-3 месяца витамин д, потом витамин е, потом витамины б и так чередовать их??? и если я использую витаминно минеральный комплекс, можно ли дополнительно принимать витамин д, не будет хуже??? и вообще имеет смысл так делать???

Ну не обязательно принимать каждый витамин по отдельности, если принимаешь достаточно мощный витаминно-минеральный комплекс, в котором весь состав сбалансирован, то в дополнительном приёме отдельных витамин не будет большого смысла, потому что все необходимые витамины будешь получать из своего комплекса, но можно принимать и отдельные витамины дополнительно, но только если ты уверен в том, что тебе это действительно необходимо.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Керя » 14 ноя 2019, 21:05

Vlad писал(а):Ну не обязательно принимать каждый витамин по отдельности, если принимаешь достаточно мощный витаминно-минеральный комплекс, в котором весь состав сбалансирован, то в дополнительном приёме отдельных витамин не будет большого смысла, потому что все необходимые витамины будешь получать из своего комплекса, но можно принимать и отдельные витамины дополнительно, но только если ты уверен в том, что тебе это действительно необходимо.

Понятно, тогда думаю что пока лучше просто взять хороший витаминно минеральный комплекс с достаточным содержанием витамина д в составе и его должно хватить. А то у меня сейчас совсем нет желания закидываться большим количеством различных таблеток, просто и так помимо тех таблетированных стероидов что на курсе, дополнительно принимаю кучу аптечной фармакологии, аспирин, аспаркам, бисопролол и всё в таком духе :|
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Viking » 18 май 2020, 13:53

всем привет, думал тоже попринимать витамин д на пкт, конечно же с основной целью повышения выработки собственного тестостерона, всё равно на солнце провожу мало времени, так что скорее всего недополучаю витамин д, да и анализ сдавать дорого, чтобы это проверить. но прочитал что он сильно нагружает почки и возможно отложение кальция в почках, так что теперь думаю не опасно ли его будет принимать в таких мега дозах по 5000-10000 МЕ в день????
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3091 раз
Контактная информация:

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Vlad » 18 май 2020, 14:58

Viking писал(а):всем привет, думал тоже попринимать витамин д на пкт, конечно же с основной целью повышения выработки собственного тестостерона, всё равно на солнце провожу мало времени, так что скорее всего недополучаю витамин д, да и анализ сдавать дорого, чтобы это проверить. но прочитал что он сильно нагружает почки и возможно отложение кальция в почках, так что теперь думаю не опасно ли его будет принимать в таких мега дозах по 5000-10000 МЕ в день????

Приветствую! :hi:. Конечно принимай, 5-10 тыс МЕ в день, это вполне адекватная дозировка витамина Д, некоторые на ней годами сидят и практически пожизненно, и никаких проблем нету. У большинства в нашей стране существует недостаток витамина Д, а восполнить его даже дополнительным приёмом витамина Д, не так уж и просто, так что от того что ты попринимаешь его во время пкт, хуже точно не будет. Согласен, сдать анализ на этот витамин удовольствие не дешевое, поэтому проще сразу принимать его, тем более раз ты говоришь что проводишь мало времени на солнце, значит скорее всего у тебя и так наблюдается дефицит витамина Д в организме и его дополнительный приём пойдёт только на пользу.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Viking
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Viking » 18 май 2020, 16:51

Vlad писал(а):Приветствую! :hi:. Конечно принимай, 5-10 тыс МЕ в день, это вполне адекватная дозировка витамина Д, некоторые на ней годами сидят и практически пожизненно, и никаких проблем нету. У большинства в нашей стране существует недостаток витамина Д, а восполнить его даже дополнительным приёмом витамина Д, не так уж и просто, так что от того что ты попринимаешь его во время пкт, хуже точно не будет. Согласен, сдать анализ на этот витамин удовольствие не дешевое, поэтому проще сразу принимать его, тем более раз ты говоришь что проводишь мало времени на солнце, значит скорее всего у тебя и так наблюдается дефицит витамина Д в организме и его дополнительный приём пойдёт только на пользу.

понял, спасибо что развеял мои сомнения, а то я уже чего то начал переживать, да я тоже видел что некоторые сидят на витамине д годами, но у них судя по анализам он значительно ниже нормы, и врачи им прописывают принимать витамин д чуть ли не на постоянной основе. кстати, я заметил что некоторые признаки дефицита витамина д у меня присутствуют, так что начну принимать его по 5 тыс МЕ в день и буду смотреть изменится что то или нет :)
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3091 раз
Контактная информация:

Re: Холекальциферол (витамин D)

Сообщение Vlad » 18 май 2020, 18:27

Viking писал(а):понял, спасибо что развеял мои сомнения, а то я уже чего то начал переживать, да я тоже видел что некоторые сидят на витамине д годами, но у них судя по анализам он значительно ниже нормы, и врачи им прописывают принимать витамин д чуть ли не на постоянной основе. кстати, я заметил что некоторые признаки дефицита витамина д у меня присутствуют, так что начну принимать его по 5 тыс МЕ в день и буду смотреть изменится что то или нет :)

Я сам принимаю по 5000 МЕ два раза в день уже достаточно длительное время, где-то пол года точно буду его принимать, потом несколько месяцев сделаю перерыв и по новой. Видел анализы других людей, которые сдавали анализ до приёма витамина Д, во время и после, и сделал вывод что витамин Д повысить до нормальных значений занимает много времени, и те референтные значения которые используются в лаборатории, не всегда являются точными, практически всегда нормальный уровень витамина Д считается выше референтных значений лаборатории.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Viking
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.

Вернуться в «Витамины и минералы»