Разминка

Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Разминка

Сообщение Underdog » 30 июл 2018, 14:57

в пауэрлифтинге и тяжелой атлетике мне всё понятно, у них там свой подход к разминке. но хотелось бы узнать как обстоят дела конкретно в бодибилдинге, а именно как считаете правильно разминаться для накачки мышц и предотвращения травм? например в первом упражнении вы выполнили несколько разминочных подходов с небольшим весом и потом приступили к работе с максимальным весом, но а во втором и последующих упражнениях, необходимо ли также делать разминку вначале с небольшим весом и потом приступать к максимальному? или в этом нет никакого смысла, потому что это будет только дополнительной тратой энергии, и можно сразу брать свой рабочий вес??? :?
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Разминка

Сообщение Vlad » 30 июл 2018, 17:46

Лично я разминаюсь только в первом упражнении на конкретную мышечную группу, делаю около 2-3 разминочных подходов и приступаю к рабоче весу, во всех следующих упражнениях уже сразу беру рабочий вес и работаю в 1-3 подходах. Не вижу смысла дальше выполнять разминочные подходы в каждом упражнении на конкретную мышечную группу, потому что нервная система и мышцы уже готовы к работе. Для предотвращения травм более важна правильная техника, и усилие с которым ты выполняешь конкретное упражнение.
За это сообщение автора Vlad поблагодарили (всего 2):
UnderdogАджей
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Разминка

Сообщение Underdog » 30 июл 2018, 20:19

вот я как раз и задумался над этим. что не имеет никакого смысла выполнять по несколько разминочных подходов в каждом упражнении на одну мышечную группу :unknown:, ведь это создаст только дополнительную трату энергии, а главное отнимает не мало времени, тренировки проходят ощутимо дольше, плохо только что прошло уже несколько тренировочных лет, а до меня это дошло только сейчас)))
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Разминка

Сообщение Катлер » 16 авг 2018, 20:10

Разминка же на то и называется разминкой, чтобы дать "разогреться" связкам, суставам и мышцам, то есть её необходимо делать до того момента, пока не подготовишь себя к тяжелой тренировке, а дальше уже можно тренироваться в обычном режиме. Я встречал три "лагеря" людей которые делают разминку, одни делают её в качестве аэробики, вообще без железа, то есть вначале тренировки делают различные махи руками, повороты кистей, корпуса, приседания без веса, наклоны и тд, а уже потом приступают к тренировке с железом. Другие же делают разминку только с железом, то есть разминаются в нескольких подходах в одном или каждом упражнении. А третьи, как я, делают и то и другое. Универсального совета здесь никто дать не может, если чувствуешь что хорошо размялся, то не надо больше тратить времени, и уже можешь приступать к работе с рабочим весом :)
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Разминка

Сообщение Maks » 05 окт 2018, 19:25

а я уже привык выполнять каждое упражнение (их у меня всего 5-7 за тренировку) в 2-3 разминочных подходах, и потом уже только делаю третий-четвёртый подход с максимальным для себя весом на небольшое количество раз, и до сих пор у меня ещё не было ни одной травмы :) не знаю правда насколько это правильно, и может действительно достаточно будет разминаться только в первом упражнении на мышечную группу :pardon:
Аватара пользователя
Домкрат
Специалист
Специалист
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:12
Откуда: LA
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Разминка

Сообщение Домкрат » 20 дек 2019, 00:39

кто нибудь знает о слишком активных и недостаточно активных мышцах и как это изменить, нашел какие то статьи, что с помощью roal foam на разминке можно расслабить слишком активные мышцы и они не будут мешать тренировать целевые мышцы, например если при жиме лежа плечи работат слишком сильно грудь недостаточно прокачивается :easy:
В любой непонятной ситуации качай пресс
Препараты заказываю в магазине
farma-sport.co
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Разминка

Сообщение ТёмыЧ » 11 фев 2020, 21:50

Я когда не знал что кардио вначале тренировки лучше не делать, делал его в качестве разминки, бегал 15-20 минут и только потом приступал к основным тренировкам. Но, после того как узнал что так хуже мышцы и силовые показатели будут расти, то пришлось забросить это дело)) Сейчас у меня вначале тренировки идёт несколько десятков приседаний с собственным весом, 10-12 подтягиваний, пару подходов на пресс, и только после этого приступаю к тренировке с железом :easy: :)
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Разминка

Сообщение Vlad » 22 окт 2020, 16:10

ТёмыЧ писал(а):Я когда не знал что кардио вначале тренировки лучше не делать, делал его в качестве разминки, бегал 15-20 минут и только потом приступал к основным тренировкам. Но, после того как узнал что так хуже мышцы и силовые показатели будут расти, то пришлось забросить это дело)) Сейчас у меня вначале тренировки идёт несколько десятков приседаний с собственным весом, 10-12 подтягиваний, пару подходов на пресс, и только после этого приступаю к тренировке с железом :easy: :)

Многое зависит ещё и от того, насколько интенсивное кардио, как сильно после него устаешь и т.д., по длительности оно было у тебя не такое и длительное, так что гликогена скорее всего расходовал также не так много, не думаю что его присутствие как-то ощутимо негативно сказалось на росте твоих результатов. Те упражнения, которые ты написал для разминки, также неплохо, некоторые, например такие как я :D, вообще делают минимальную разминку суставов, и практически сразу же приступают к работе с железом.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
ТёмыЧ
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Разминка

Сообщение Maks » 02 дек 2020, 21:07

сейчас вот начал добавлять прыжки на скакалке перед тренировкой или бег, хорошо вес небольшой, и форма более менее сухая, колени от этого вообще не страдают, минут 5-10 в среднеинтенсивном темпе и на силовую тренировку, очень хорошо разогреваюсь и разминаюсь таким образом, и при этом особо не устаю, хватает сил провести нормальную тренировку с железом. советую всем хорошо разминаться перед каждой тренировкой, как делать обычную разминку-зарядку, так и кардиоразминку, особенно перед тренировкой ног!)))
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Разминка

Сообщение Омич » 03 дек 2020, 03:56

Maks, я тебя полностью поддерживаю на счёт хорошей разминки. Я вот в свои 40 "налетел" на железо, толком не разминался, веса большие, начали плечи болеть, ну думаю: я же на "витаминах, восстановлюсь".
Алеша с Владом предупреждали: потихоньку надо. И как результат: полностью отказ от некоторых упражнений и долгое восстановление. Зато сейчас, разминка как маленькая тренировка :good:, и растяжка обязательно.
За это сообщение автора Омич поблагодарили (всего 2):
MaksКеря

Вернуться в «Общие программы тренировок»