Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3091 раз
Контактная информация:

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Vlad » 14 май 2020, 19:33

Shef писал(а):Делал специализацию на руки, пробовал тренировать их по два раза в неделю в большом объёме, вообще не хотели расти, а на вид и по силовым показателям даже меньше стали, но выносливости прибавилось, мог выполнять большое количество упражнений и особо не уставать. Как только на две недели перестал тренировать руки вообще, и потом начал делать подъём штанги на бицепс и концентрированные сгибания с гантелями, так они сразу пошли в рост, вообщем сделал вывод, что большой объём нагрузки не всегда даёт хороший результат и иногда лучше сделать отдых для той мышечной группы, которая отстаёт

Конечно лучше изначально перед специализацией дать отдых той мышечной группе, на которую ты собираешься её делать, потому что возможно что руки у тебя были перетренированы. Не забывай, что если ты выполняешь большое количество различных тяг и жимов, то бицепс и трицепс получают и так достаточную нагрузку, а тут ты начинаешь их тренировать ещё чаще и тяжелее, конечно они не будут расти. Да и на другие мышечные группы, также необходимо снижать нагрузку.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Shef » 14 май 2020, 20:51

Vlad писал(а):Конечно лучше изначально перед специализацией дать отдых той мышечной группе, на которую ты собираешься её делать, потому что возможно что руки у тебя были перетренированы. Не забывай, что если ты выполняешь большое количество различных тяг и жимов, то бицепс и трицепс получают и так достаточную нагрузку, а тут ты начинаешь их тренировать ещё чаще и тяжелее, конечно они не будут расти. Да и на другие мышечные группы, также необходимо снижать нагрузку.

Не знал! думал что если плохо растёт мышечная группа, значит необходимо сразу приступать к усиленной её прокачке, раз обычная нагрузка не даёт результатов, но теперь буду в курсе! на счёт того что необходимо снижать нагрузку, то также думал что на хорошем курсе и при высококалорийном питании этого делать не обязательно, но раз ты так говоришь, то потом уже когда вернусь к нормальным тренировкам, попробую ещё раз сделать специализацию, но уже более грамотно :)
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3091 раз
Контактная информация:

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Vlad » 21 май 2020, 14:22

Shef писал(а):Не знал! думал что если плохо растёт мышечная группа, значит необходимо сразу приступать к усиленной её прокачке, раз обычная нагрузка не даёт результатов, но теперь буду в курсе! на счёт того что необходимо снижать нагрузку, то также думал что на хорошем курсе и при высококалорийном питании этого делать не обязательно, но раз ты так говоришь, то потом уже когда вернусь к нормальным тренировкам, попробую ещё раз сделать специализацию, но уже более грамотно :)

Не всегда так, в некоторых случаях мышцы может просто получает избыточную нагрузку и ей нехватает времени на восстановление, потому что они задействованы на каждой тренировке, поэтому в первую очередь необходимо пересмотреть тренировочный план. Анаболические стероиды и повышенная калорийность рациона, конечно способны значительно улучшить восстановление, но не настолько сильно, что ты будешь тренироваться в привычном тяжелом режиме, и при этом добавишь ещё большую нагрузку, сверх своих восстановительных способностей, даже профессионалы при специализации одной мышечной группы, урезают объём на другие мышечные группы.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Viking » 23 июн 2020, 21:03

Vlad писал(а):Не всегда так, в некоторых случаях мышцы может просто получает избыточную нагрузку и ей нехватает времени на восстановление, потому что они задействованы на каждой тренировке, поэтому в первую очередь необходимо пересмотреть тренировочный план.

полностью согласен! у меня когда то тоже такое было, только не с руками, а с грудными, тренировал их часто, с большими весами, а прибавок особо и не было, в итоге только после того как снизил нагрузку и научился их чувствовать во время выполнения упражнений, только тогда они пошли в рост. так что больше не всегда лучше, а тем более в тренировках, главное это дать точечную нагрузку тренируемой мышечной группе и потом дать ей достаточно времени для восстановления, чтобы тренировать её снова :)
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4813
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3091 раз
Контактная информация:

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Vlad » 29 июн 2020, 18:07

Viking писал(а):полностью согласен! у меня когда то тоже такое было, только не с руками, а с грудными, тренировал их часто, с большими весами, а прибавок особо и не было, в итоге только после того как снизил нагрузку и научился их чувствовать во время выполнения упражнений, только тогда они пошли в рост. так что больше не всегда лучше, а тем более в тренировках, главное это дать точечную нагрузку тренируемой мышечной группе и потом дать ей достаточно времени для восстановления, чтобы тренировать её снова :)

Скорее всего в твоём случае сыграло основную роль не снижение нагрузки, ты ведь снизил не количество упражнений / частоту тренировок, а просто рабочий вес, научился целенаправленно подавать нагрузку грудным мышцам, вот они и отозвались ростом. Так что, в твоём случае тебе помогла правильная техника, поверь, я знаю о чём говорю, т.к сам достаточно длительное время жал не грудными, а трицепсами и плечи, поэтому грудные мышцы и выпадали на фоне других мышечных групп.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Viking » 06 июл 2020, 11:48

Vlad писал(а):Скорее всего в твоём случае сыграло основную роль не снижение нагрузки, ты ведь снизил не количество упражнений / частоту тренировок, а просто рабочий вес, научился целенаправленно подавать нагрузку грудным мышцам, вот они и отозвались ростом. Так что, в твоём случае тебе помогла правильная техника, поверь, я знаю о чём говорю, т.к сам достаточно длительное время жал не грудными, а трицепсами и плечи, поэтому грудные мышцы и выпадали на фоне других мышечных групп.

может так и есть, потому что действительно я стал лучше чувствовать грудные мышцы под нагрузкой, раньше вообще ничего не чувствовал кроме плечей, даже большой вес на жим брать не мог, потому что плечи начинали хрустеть и болеть во время выполнения упражнения, да и после тренировки грудные практически не болели, а сейчас после прокачки к ним пару дней лучше не прикасаться, болят ужасно, но зато я понимаю что процесс роста точно запустился :D иногда могу провести две тренировки грудных в неделю, правда вторая тренировка с очень лёгкими весами и на большое количество повторений)
За это сообщение автора Viking поблагодарил:
Vlad
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Maks » 14 окт 2020, 17:16

привет) думаю что руки :pump: отстают практически у всех, а если у кого то не отстают, то всё равно считают что отстают и хотят их максимально увеличить, так что такая проблема есть и у меня, и у моих знакомых, я вот вообще тренироваться с железом начинал потому что хотел накачать большие руки :D. думаю что хитростей в этом особых нет, просто тренируй то, что хочешь чтобы расло, и чтобы другие мышечные группы не отбирали ресурсы для роста определённых мышц. например многие советуют качать ноги, если хочешь большие руки, но этим можно сделать только хуже, потому что ноги вырастут, а руки на их фоне будут выглядить ещё меньше, так что лучше чаще, тяжелее, и разнообразней тренировать отстающие мышечные группы, а на преобладающие временно снизить нагрузку и тогда будет результат :good:
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Атлет » 04 ноя 2020, 16:46

Я наверное раз в пол года смотрю на свою форму в зеркало, оцениваю что отсатёт, а что преобладает, и уже делаю небольшую коррекцию в сторону увеличения нагрузки на определённые мышечные группы, чаще всего это конечно же руки и грудные. Ноги и так растут неплохо, поэтому я специально делаю меньше упражнений на них и качаю их реже, спина растёт + - хорошо, а вот над плечами, бицепсом, трицепсом и грудными, у меня идёт постоянная работа, потому что изначально генетически это мои отстающие мышечные группы :(
За это сообщение автора Атлет поблагодарил:
Катлер
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Специализация (Тренировка отстающих мышц)

Сообщение Катлер » 05 янв 2023, 18:45

Атлет писал(а):Я наверное раз в пол года смотрю на свою форму в зеркало, оцениваю что отсатёт, а что преобладает, и уже делаю небольшую коррекцию в сторону увеличения нагрузки на определённые мышечные группы, чаще всего это конечно же руки и грудные. Ноги и так растут неплохо, поэтому я специально делаю меньше упражнений на них и качаю их реже, спина растёт + - хорошо, а вот над плечами, бицепсом, трицепсом и грудными, у меня идёт постоянная работа, потому что изначально генетически это мои отстающие мышечные группы :(

Придерживаюсь примерно такого же подхода, только делаю это чаще (оцениваю форму), смотрю вроде как-то особо ничего и не отстаёт, вот только постоянно кажется что я маленький :D, хотя веса 105кг :pump:, но всё равно хочется набрать побольше, но чтобы не в ущерб качеству. Ноги у меня откликаются на нагрузку лучше всего, также и спина, вот над руками и грудными также постоянно работаю, когда хочу в них максимально прибавить, могу сократить тренинг на ноги со спиной и делать в два раза меньше чем обычно, а остальные мышечные группы просто начинаю тренировать чаще, но разовый объём нагрузки не увеличиваю.
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.

Вернуться в «Общие программы тренировок»