Тренировка на массу (на витаминах)

Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Vlad » 14 апр 2020, 17:19

Shef писал(а):Спасибо, а как на счёт упражнений??? какие упражнения лучше ставить первыми, а какие последними??? можно ли на каждой тренировке менять упражнения??? и когда лучше делать кардиотренировку??? просто хочу продумать тренировочную программу до мелочей, чтобы потом не возникало вопросов как и что лучше делать))) большие ноги себе не хочу, буду по началу делать две тренировки на верх, а дальше уже всё будет прокачиватся равномерно. Сейчас пока тренируюсь по системе фул боди, а то надо же как то поддерживать форму во время карантина))) :pump:

На первое место можно ставить упражнения, на большие мышечные группы, либо на те, которые у тебя отстают в большей степени, упражнения можно менять на каждой тренировке и в любой тренировочной программе, другое дело что так будет сложнее отслеживать прогресс с помощью роста силовых показателей, так как постоянно будут выполняться разные упражнения. Кардиотренировку лучше делать в отдельный день, или сразу после тренировки верха и после тренировки низа, всё зависит от того, какую цель ты преследуешь от выполнения кардио.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Катлер » 20 июл 2020, 16:44

Я когда тренируюсь в массонаборный период, стараюсь максимально наращивать рабочие веса не в ущерб технике, рабочий вес стараюсь увеличивать как в базовых упражнениях, так и в изолирующих по мере возможности, на хорошем курсе и при достаточном калораже питания, такой подход позволяет достаточно быстро прогрессировать в наборе мышечной массы. В последнее время начал работать в диапазоне 10-12 повторений, в тяжелых упражнениях отдых не больше 2.5 минут, а в лёгких 1-1.5 минуты, прогресс есть как в силовых показателях :easy: так и в мышечной массе. :pump: Тренировки конечно же важны, но также очень важно питание, сон, и хорошая фармакологическая поддержка для обеспечения полного и быстрого восстановления после тяжелых тренировок. :)
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Underdog » 17 авг 2020, 13:53

всем привет! у меня друг начал тренироваться, хочет несколько месяцев позаниматься натурально, а уже потом будет думать о том, чтобы перейти на темную сторону и попробовать стероиды) так вот, я уже начал забывать, тренировки на массу на витаминах как то отличаются от тренировок на массу без них??? или всё одно и то же? попросил посоветовать как ему тренироваться для быстрого достижения прогресса, а я не хочу советовать ему что попало. подскажите сколько делать повторений, подходов, отдыха между подходами и упражнений на мышечную группу???
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Vlad » 17 авг 2020, 15:21

Underdog писал(а):всем привет! у меня друг начал тренироваться, хочет несколько месяцев позаниматься натурально, а уже потом будет думать о том, чтобы перейти на темную сторону и попробовать стероиды) так вот, я уже начал забывать, тренировки на массу на витаминах как то отличаются от тренировок на массу без них??? или всё одно и то же? попросил посоветовать как ему тренироваться для быстрого достижения прогресса, а я не хочу советовать ему что попало. подскажите сколько делать повторений, подходов, отдыха между подходами и упражнений на мышечную группу???

Приветствую! :hi:. Принципиальной разницы нет, разница лишь в тренировочном объёме и возможности делать больше рабочих подходов в отказ, остальные тренировочные принципы примерно одинаковые. В среднем в натуральную это работа на 8-12 повторений, в трёх-четырёх подходах в каждом упражнении, 3-4 подхода на мышечную группу в отказ, 2-3 упражнения на мышечную группу, и отдых между подходами 1.5-3 минуты. Самое главное, это правильно подстраивать тренировку под восстановительные возможности организма и тогда будет прогресс.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Underdog » 17 авг 2020, 17:58

Vlad писал(а):Приветствую! :hi:. Принципиальной разницы нет, разница лишь в тренировочном объёме и возможности делать больше рабочих подходов в отказ, остальные тренировочные принципы примерно одинаковые. В среднем в натуральную это работа на 8-12 повторений, в трёх-четырёх подходах в каждом упражнении, 3-4 подхода на мышечную группу в отказ, 2-3 упражнения на мышечную группу, и отдых между подходами 1.5-3 минуты. Самое главное, это правильно подстраивать тренировку под восстановительные возможности организма и тогда будет прогресс.

понял, спасибо, примерно так и думал составлять программу, правда упражнений думал сделать на парочку больше, а упражнения я так понял лучше делать больше базовые или можно и на тренажерах??? думаю составить ему программу с упором на базовые упражнения, жим, присед, становую тягу, чтобы больше стимулировать выработку собственного тестостерона и был лучше результат, и я так понял лучше делать сплит тренировку или как посоветуешь сделать для новичка???
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Vlad » 17 авг 2020, 19:20

Underdog писал(а):понял, спасибо, примерно так и думал составлять программу, правда упражнений думал сделать на парочку больше, а упражнения я так понял лучше делать больше базовые или можно и на тренажерах??? думаю составить ему программу с упором на базовые упражнения, жим, присед, становую тягу, чтобы больше стимулировать выработку собственного тестостерона и был лучше результат, и я так понял лучше делать сплит тренировку или как посоветуешь сделать для новичка???

Больше упражнений не надо, пусть научиться выполнять правильно хотя бы несколько упражнений, а уже потом как перейдёт на "тёмную сторону", уже можно будет задуматься о добавлении упражнений и изменении программы тренировок. Зачем ему жим, присед и становая тяга? он что, по пауэрлифтингу выступать собирается? :D для начала ему лучше вообще поработать на блоках и с гантелями, чтобы мышцы привыкли к нагрузке и не получить травму, а уже потом можно будет перейти к более тяжелым базовым упражнениям. Для начала лучше вообще около месяца позаниматься по программе фулбади, также для того, чтобы мышцы привыкли к нагрузке, а уже потом переходить на сплит.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Underdog » 17 авг 2020, 20:30

Vlad писал(а):Больше упражнений не надо, пусть научиться выполнять правильно хотя бы несколько упражнений, а уже потом как перейдёт на "тёмную сторону", уже можно будет задуматься о добавлении упражнений и изменении программы тренировок. Зачем ему жим, присед и становая тяга? он что, по пауэрлифтингу выступать собирается? :D для начала ему лучше вообще поработать на блоках и с гантелями, чтобы мышцы привыкли к нагрузке и не получить травму, а уже потом можно будет перейти к более тяжелым базовым упражнениям. Для начала лучше вообще около месяца позаниматься по программе фулбади, также для того, чтобы мышцы привыкли к нагрузке, а уже потом переходить на сплит.

вообщем понял, спасибо тебе за совет, сейчас начнёт с двух тренировок фулбади в неделю, а дальше посмотрим, думаю что крепатура после такой тренировки несколько дней точно будет, так что больше наверное пока тренироваться нет смысла иначе будет недовосстановление. из спортпита пока подключим креатин, протеин и витамины, думаю этого должно хватить чтобы улучшить восстановление и прогресс при таких тренировках, а потом уже вход пойдут более серьёзные препараты, но также начнём с минимума)))
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Viking » 09 окт 2020, 14:12

привет всем. подскажите, сколько примерно массонаборов должно быть в год??? планирую делать так, курс 3 месяца на массу, потом отдых месяц или полтора месяца, и курс на сушку 2 месяца, а потом снова перерыв и снова на массу и снова на сушку курсы. ну и естественно тренировки и питание будут также подстраиваться под определённые задачи. как считаете, так схема будет нормальной дли длительного и качественного массонабора??? или лучше по другому строить свой тренировочный план и всё остальное???
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Vlad » 09 окт 2020, 15:10

Viking писал(а):привет всем. подскажите, сколько примерно массонаборов должно быть в год??? планирую делать так, курс 3 месяца на массу, потом отдых месяц или полтора месяца, и курс на сушку 2 месяца, а потом снова перерыв и снова на массу и снова на сушку курсы. ну и естественно тренировки и питание будут также подстраиваться под определённые задачи. как считаете, так схема будет нормальной дли длительного и качественного массонабора??? или лучше по другому строить свой тренировочный план и всё остальное???

Приветствую! :hi:. Я считаю, что лучше набирать мышечную массу до тех пор, пока нормально идёт набор, как только он застопорился и нет других вариантов, чтобы сдвинуть его с места, необходимо либо уходить на мост, либо делать ПКТ и потом снова начинать массонабор, пока количество набранного тебя не будет полностью удовлетворять. Либо же когда уже заметишь, что жира набралось также не мало, вот тогда и можно уходить на сушку, а не высушивать практически каждый раз то, что и набрал. :jokingly: А чтобы набор шёл максимально качественно, можешь добавить кардио и постепенно повышать калорийность рациона.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Тренировка на массу (на витаминах)

Сообщение Viking » 09 окт 2020, 18:17

Vlad писал(а):Приветствую! :hi:. Я считаю, что лучше набирать мышечную массу до тех пор, пока нормально идёт набор, как только он застопорился и нет других вариантов, чтобы сдвинуть его с места, необходимо либо уходить на мост, либо делать ПКТ и потом снова начинать массонабор, пока количество набранного тебя не будет полностью удовлетворять. Либо же когда уже заметишь, что жира набралось также не мало, вот тогда и можно уходить на сушку, а не высушивать практически каждый раз то, что и набрал. :jokingly: А чтобы набор шёл максимально качественно, можешь добавить кардио и постепенно повышать калорийность рациона.

Влад, да наверное ты прав, но я уже привык такие курсы делать, масса-сушка-масса-сушка, мне кажется что если сделаю как ты говоришь, длительный массонаборный курс, то заплыву конкретно, ведь даже на трёх месяцах курса умудряюсь набирать лишака. не скажу что прям в свенью превращаюсь, но пузо появляется, да и внешне больше выгляжу, страшно представить что со мной произойдёт после двух таких массонаборных курсов, шмотки точно новые придётся покупать :D хотя ты прав, хочется в следующем году летом иметь достаточно внушительные объёмы :pump: при низком проценте подкожного жира, так что задумаюсь над твоим советом и возможно буду более тщательно контролировать питание чтобы сильно не заплывать :eat: :)

Вернуться в «Общие программы тренировок»