Периодизация в бодибилдинге

Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Атлет » 23 сен 2021, 18:07

ТёмыЧ писал(а):То же самое, зачем лишний раз идти в зал чтобы провести лёгкую тренировку не понимаю :unknown:, ладно ещё когда восстанавливаешься после травмы или болезни, тогда да, первое время можно поработать с низким обьёмом и интенсивностью, но специально понижать рабочие веса не вижу никакого смысла. То же самое, если чувствую что устал, то лучше вообще отдохну, и посплю лишние пару часов вместо тренировки, а после этого уже можно пойти и нормально потренироваться, или вообще выделить себе один-два дня отдыха, при регулярных тренировках они пойдут только на пользу, я сам заметил что после небольшого отдыха результат не падает, а даже наоборот немного растёт

Это наверное больше кому как удобно, для некоторых лучше сделать хотя бы минимальную физическую нагрузку, думают что без тренировки вообще потеряют результат, а так поделали половину от нормы и кажется что это будет лучше чем вообще ничего не делать. Но, это не так, я даже когда отдыхаю несколько недель, то не особо теряю в результате, а если регулярно соблюдаю режим и постоянно тренируюсь, то несколько дней отдыха между тренировками пойдут только на пользу, и чаще всего не то что результат остаётся таким же, а даже наоборот могу в каком то упражнении прибавить :). Периодизация у меня чаще всего идёт за счёт упражнений и подходов, но первый вариант всё же чаще
За это сообщение автора Атлет поблагодарил:
ТёмыЧ
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Underdog » 23 дек 2021, 17:14

я в последнее время тоже пробую делать периодизацию в тренировках, заметил что если постоянно тренироваться в одном и том же режиме, то со временем появляется усталость и недовосстановление, а если полностью на время бросаю тренировки, то чувствуется расстренированность, сделал вывод что лучше тренироваться хотя бы в 60-70% режиме от прежнего. и тогда можно поддерживать неплохую форму и мышцы будут оставаться в тонусе. за неделю отдыха конечно никакой расстренированности не будет, но вот если отдыхать больше, то уже замечаю ухудшение работоспособности а за ним и потерю формы, так что тут уже надо смотреть кому что и как больше подходит
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Катлер » 08 апр 2022, 21:36

Я в данный момент делаю периодизацию только в разнообразии упражнений, то есть на каждой тренировке прорабатываю мышечные группы по новому, другими упражнениями, также могут менять количество подходов, а количество повторений в последнее время у меня всегда примерно одинаковое, 8-12, больше стараюсь не делать, именно в этом диапазоне повторений с околомаксимальными весами, мои мышцы откликаются на нагрузку лучше всего :pump:. Иногда могу поработать на памп, но это не часто, бывает в одном упражнении, в последнем подходе, чисто на добивку, чтобы нагнать побольше крови в мышцу. Специально рабочие веса не снижаю, не вижу в этом смысла, особенно на курсе, разве что могу иногда меньше работать в отказ. :hard:
За это сообщение автора Катлер поблагодарили (всего 2):
VikingЕвгений
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Viking » 30 авг 2022, 22:26

я тоже люблю поэкспериментировать с разнообразием и заменой упражнений, как что то новое посмотрю у какого то профика, так и делаю на тренировке, пробую на себе, вообщем постоянно ищу и пробую для себя что то новое в этом плане, чтобы мышцы лучше и по новому откликались на нагрузку, вообщем свои плоды это даёт, да и постоянное разнообразие на тренировке очень хорошо разряжает морально. ну а неделя силовых тренировок, неделя бодибилдерских, это не для меня, постоянно нравится тренироваться в бодибилдерском стиле, и только когда чувствую что устал, беру несколько дней полноценного отдыха, а иногда даже и недель :) очень хорошо помогает восстановиться и с новыми силами тренироваться и прогрессировать :pump: :good:
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Евгений » 20 мар 2023, 18:13

Не вижу пока особого смысла в периодизации тренировочного процесса, то есть чередовать тренировки тяжелые с лёгкими, силовой режим и памп, могу больше по настроению, самочувствию и в зависимости от самих упражнений. Самое главное чтобы был рост тренированности, повышение рабочих весов, добавление некоторых упражнений, ну и постоянно работа над отстающими мышечными группами, это как по мне, самое основе в тренировках, благодаря чему достигается прогресс :pump:. Хотя, имеет конечно смысл подстраивать тренинг под курс, мост и пкт, на курсе можно тренироваться тяжелее :hard:, во время моста чуть меньше :easy: и на пкт вообще делать минимум. Опять же, рост или удержание силовых на определённых этапах, это залог успеха, не будет этого, никакая периодизация не поможет.

Вернуться в «Общие программы тренировок»