Периодизация в бодибилдинге

Аватара пользователя
TRYXA
Специалист
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 14:35
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 567 раз

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение TRYXA » 08 янв 2019, 23:08


как раз столкнулся с такой проблемой, грудных совсем нет. В принципе они у меня всегда явно отставали. Решил около месяца назад уделять внимание грудным два раза в неделю, при этом убрав по 1 упражнение. Т.Е. вместо 4 упражнений один раз в неделю стал делать по 3 упражнения 2 раза в неделю, ну и... :mad: вообще перестало их пробивать, ваще не чувствую что их тренирую, стал делать по 4 упражнения 2 раза в неделю. Бля, так они стали уменьшаться, я короче хз... :twisted:
За это сообщение автора TRYXA поблагодарил:
Антон
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Vlad » 09 янв 2019, 21:31

TRYXA писал(а):как раз столкнулся с такой проблемой, грудных совсем нет. В принципе они у меня всегда явно отставали. Решил около месяца назад уделять внимание грудным два раза в неделю, при этом убрав по 1 упражнение. Т.Е. вместо 4 упражнений один раз в неделю стал делать по 3 упражнения 2 раза в неделю, ну и... :mad: вообще перестало их пробивать, ваще не чувствую что их тренирую, стал делать по 4 упражнения 2 раза в неделю. Бля, так они стали уменьшаться, я короче хз... :twisted:

У меня тоже с грудными проблема, особенно с так называемой "подрезкой", здесь скорее дело не в том как ты их тренируешь, а в генетике. Знаю таких турникменов, у которых от одних лишь только отжиманий от брусьев, грудные отлично растут. Попробуй выполнять все упражнения на грудные с небольшим весом, очень медленно. В жимах штанги лёжа, максимально разводи локти, выполняй упражнения под различными углами, научись работать только грудными мышцами, и тогда будет результат. Тренировать грудные два раза в неделю тоже можно, но при условии, что ты снизишь нагрузку на другие группы мышц.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
TRYXA
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
TRYXA
Специалист
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 14:35
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 567 раз

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение TRYXA » 10 янв 2019, 09:20

Vlad писал(а):У меня тоже с грудными проблема, особенно с так называемой "подрезкой", здесь скорее дело не в том как ты их тренируешь, а в генетике. Знаю таких турникменов, у которых от одних лишь только отжиманий от брусьев, грудные отлично растут. Попробуй выполнять все упражнения на грудные с небольшим весом, очень медленно. В жимах штанги лёжа, максимально разводи локти, выполняй упражнения под различными углами, научись работать только грудными мышцами, и тогда будет результат. Тренировать грудные два раза в неделю тоже можно, но при условии, что ты снизишь нагрузку на другие группы мышц.

Да пробовал, на форуме беседовали с тобой как-то, про большее кол-во повторений и с медленными отказами, и разные углы пробовал.
Сейчас закончу мост, сяду на новый курс, постараюсь наладить питание с помощью спорт пита, и там уже будет видно, главное набрать поболе, на сушке уже малыми весами подкорректирую форму.
И еще согласен с тобой на счет генетики, у нас в зале занимается тоже один паренек, так как практически только руки и бомбит, а их у него практически нет, как две ниточки, а грудные просто бомбические. Такая вот хрень :pardon:
За это сообщение автора TRYXA поблагодарил:
Vlad
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Vlad » 10 янв 2019, 13:40

TRYXA писал(а):Да пробовал, на форуме беседовали с тобой как-то, про большее кол-во повторений и с медленными отказами, и разные углы пробовал.
Сейчас закончу мост, сяду на новый курс, постараюсь наладить питание с помощью спорт пита, и там уже будет видно, главное набрать поболе, на сушке уже малыми весами подкорректирую форму.
И еще согласен с тобой на счет генетики, у нас в зале занимается тоже один паренек, так как практически только руки и бомбит, а их у него практически нет, как две ниточки, а грудные просто бомбические. Такая вот хрень :pardon:

Вот как раз на счёт сушки, по себе заметил, что когда нахожусь на массе, то грудные мышцы явно отстают от всех остальных, можно сказать что их вообще нет, потому что в этой области скапливается большое количество жира. Но вот когда нахожусь на сушке, то визуально, они выглядят пусть хоть и не такими объёмными, но за счёт рельефа не так сильно выпадают из общей картины, по сравнению с другими мышцами. Так, что в моём случае, необходимо всегда держать более менее сухую форму. :(
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
TRYXA
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Евгений » 24 янв 2019, 17:27

У меня периодизация в тренировках происходит, в виде изменения количества повторений, соответственно меняется и рабочий вес. Например 2-3 недели работаю на 6-8 повторений с максимальным весом :hard:, а потом 1-2 недели на 12-15 повторений с около максимальными весами :easy:, заметил что мышцы так лучше реагируют, чем если прокачивать их постоянно в одинаковом режиме. Раз в 4-5 месяцев, могу взять 1-2 недели отдыха от зала, занимаюсь в это время другой активностью :speed: :ride: :swim: :jump:
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Underdog » 08 апр 2019, 15:55

всем привет! :glad:. каким способом преодолеваете застой в тренировках??? а то в последнее время прогресс почему то замедлился, силовые показатели уже растут не так быстро как хотелось бы, думаю попробовать периодизацию, но как то непривычно будет снижать рабочий вес, ведь я только начал наращивать интенсивность в тренировках... хотя понимаю что пока упираюсь в определённый потолок... как будет лучше поступить??? :unknown:
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Vlad » 08 апр 2019, 18:33

Underdog писал(а):всем привет! :glad:. каким способом преодолеваете застой в тренировках??? а то в последнее время прогресс почему то замедлился, силовые показатели уже растут не так быстро как хотелось бы, думаю попробовать периодизацию, но как то непривычно будет снижать рабочий вес, ведь я только начал наращивать интенсивность в тренировках... хотя понимаю что пока упираюсь в определённый потолок... как будет лучше поступить??? :unknown:

Приветствую! Конечно необходимо делать периодизацию, иначе постоянные тренировки в одном и том же режиме со временем приведут к застою в результатах. Тут два варианта, наращивать интенсивность или наращивать объём, причём тренировочный объём является более предпочтительным, потому что постоянно наращивать интенсивность не получится. Ведь повышение рабочих весов будет приводить к тому, что будет снижаться количество повторений, а если работать в низком диапазоне повторений и с большим весом, то не будет достаточного стимула для роста мышечной массы. Могу посоветовать тренироваться по принципу волновой периодизации, смысл её заключается в том, чтобы запланировать изменение нагрузки в длительной перспективе с учётом изменения объёма и интенсивности, и прежде всего здесь акцент идёт на более длительные промежутки где изменяется объём и более короткие промежутки где изменяется интенсивность. К примеру на одной тренировке выполняешь 3 рабочих подхода на мышечную группу, на второй тренировке 4 подхода, и на третьей 5 подходов на мышечную группу (то есть каждая тренировка становится тяжелее за счёт увеличения объёма). Уже на четвёртой тренировке увеличиваешь интенсивность, то есть немного увеличиваешь рабочий вес, возвращаешься к прежнему объёму (тем же самым трём подходам) и снова начинаешь наращивать объём, но уже с новой интенсивностью (большим весом). На такой схеме можно прогрессировать достаточно долго, при необходимости можно брать небольшой отдых, и потом продолжать тренироваться в таком же режиме.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Underdog
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Underdog » 08 апр 2019, 20:21

Vlad писал(а):Приветствую! Конечно необходимо делать периодизацию, иначе постоянные тренировки в одном и том же режиме со временем приведут к застою в результатах. Тут два варианта, наращивать интенсивность или наращивать объём, причём тренировочный объём является более предпочтительным, потому что постоянно наращивать интенсивность не получится. Ведь повышение рабочих весов будет приводить к тому, что будет снижаться количество повторений, а если работать в низком диапазоне повторений и с большим весом, то не будет достаточного стимула для роста мышечной массы. Могу посоветовать тренироваться по принципу волновой периодизации, смысл её заключается в том, чтобы запланировать изменение нагрузки в длительной перспективе с учётом изменения объёма и интенсивности, и прежде всего здесь акцент идёт на более длительные промежутки где изменяется объём и более короткие промежутки где изменяется интенсивность. К примеру на одной тренировке выполняешь 3 рабочих подхода на мышечную группу, на второй тренировке 4 подхода, и на третьей 5 подходов на мышечную группу (то есть каждая тренировка становится тяжелее за счёт увеличения объёма). Уже на четвёртой тренировке увеличиваешь интенсивность, то есть немного увеличиваешь рабочий вес, возвращаешься к прежнему объёму (тем же самым трём подходам) и снова начинаешь наращивать объём, но уже с новой интенсивностью (большим весом). На такой схеме можно прогрессировать достаточно долго, при необходимости можно брать небольшой отдых, и потом продолжать тренироваться в таком же режиме.

:shock: спасибо за совет! никогда даже такую схему периодизации не видел, думал что придётся просто понедельно снижать интенсивность и рабочие веса. но думаю что такой вид периодизации как ты написал мне отлично подойдёт, попробую потренироваться по этой методике, надеюсь на хороший результат, ну или хотя бы чтобы просто сдвинуться с места... а то сейчас меня прогресс вообще не радует... :(
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение Атлет » 07 июл 2021, 15:57

Лично я периодизации никакой никогда не делал и пока не собираюсь, просто если чувствую что устал, делаю отдых от тренировок, иногда отдыхаю несколько дней, а иногда и неделю-две, считаю что это будет намного лучше чем проводить тренировку с меньшим рабочим весом. А то я заметил когда начинаю тренироваться с меньшими рабочими весами, то сразу кажется что откатываю по мышцам и силовым показателям, толку от такой тренировки не много даже для поддержания мышц, так что стараюсь всегда работать в привычной для себя интенсивности и с привычными рабочими весами, а если чувствую что устал, то просто беру отдых от тренировок, после тяжелых нон стоп тренировок раз в 3-4 месяца отдых в 1-2 недели точно не повредит :)
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Периодизация в бодибилдинге

Сообщение ТёмыЧ » 04 авг 2021, 20:33

Атлет писал(а):Лично я периодизации никакой никогда не делал и пока не собираюсь, просто если чувствую что устал, делаю отдых от тренировок, иногда отдыхаю несколько дней, а иногда и неделю-две, считаю что это будет намного лучше чем проводить тренировку с меньшим рабочим весом. А то я заметил когда начинаю тренироваться с меньшими рабочими весами, то сразу кажется что откатываю по мышцам и силовым показателям, толку от такой тренировки не много даже для поддержания мышц, так что стараюсь всегда работать в привычной для себя интенсивности и с привычными рабочими весами, а если чувствую что устал, то просто беру отдых от тренировок, после тяжелых нон стоп тренировок раз в 3-4 месяца отдых в 1-2 недели точно не повредит :)

То же самое, зачем лишний раз идти в зал чтобы провести лёгкую тренировку не понимаю :unknown:, ладно ещё когда восстанавливаешься после травмы или болезни, тогда да, первое время можно поработать с низким обьёмом и интенсивностью, но специально понижать рабочие веса не вижу никакого смысла. То же самое, если чувствую что устал, то лучше вообще отдохну, и посплю лишние пару часов вместо тренировки, а после этого уже можно пойти и нормально потренироваться, или вообще выделить себе один-два дня отдыха, при регулярных тренировках они пойдут только на пользу, я сам заметил что после небольшого отдыха результат не падает, а даже наоборот немного растёт

Вернуться в «Общие программы тренировок»