Тренировка трапеции

Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Алёша » 07 дек 2020, 02:16

Vlad писал(а):Развитая трапеция это скорее вопрос генетики, кто-то её вообще не качает и она сама по себе растёт, а кто-то качает всеми возможными упражнениями и она практически не растёт.
Атлет писал(а):Трапеция очень сильно зависит от генетики, в основном практически также как и с икрами, у одних она есть и растёт сама по себе, а у других её нет или она растёт очень плохо

:hi:Полностью согласен про трапецию и генетику, я шраги делал последний раз лет 10 назад и то не тяжёлой штангой, а гирями по 24 кг. :easy: У меня трапеция была хорошо развита и до сих пор ничего не изменилось :pump:
Про ноги я писал уже во многих темах подробно и с примерами, что они очень сильно зависят от генетики, и не только икры, но и бёдра тоже, просто у некоторых в меньшей степени, чем икры :help:
За это сообщение автора Алёша поблагодарили (всего 2):
АтлетVlad
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Maks » 15 фев 2022, 15:30

что думаете, трапецию нужно прокачивать под разными наклонами и с большим разнообразием различных упражнений? то есть есть упражнения больше на заднюю часть трапеции, а есть на переднюю, какие упражнения лучше делать на каждую часть? необходимо совмещать эти две части трапеции в одной тренировке или нет? и по сколько упражнений желательно делать на каждую часть трапеции? по два разных упражнения будет достаточно или нет для полноценной прокачки трапов???? :? я раньше ничего кроме шраг со штангой не делал, а сейчас задумался чтобы начать тренировать их также полноценно как и другие мышцы
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Омич » 15 фев 2022, 16:42

Макс привет, я делаю всего одно упражнение. Подъем штанги сзади в стойке Смита. Очень хорошее для меня упражнение. А если чуть изменить угол в локтях, и траекторию их, то можно нехило прокачать заднюю дельту. Попробуй обязательно.
Последний раз редактировалось Омич 15 фев 2022, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Омич поблагодарил:
Maks
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Vlad » 15 фев 2022, 17:21

Maks писал(а):что думаете, трапецию нужно прокачивать под разными наклонами и с большим разнообразием различных упражнений? то есть есть упражнения больше на заднюю часть трапеции, а есть на переднюю, какие упражнения лучше делать на каждую часть? необходимо совмещать эти две части трапеции в одной тренировке или нет? и по сколько упражнений желательно делать на каждую часть трапеции? по два разных упражнения будет достаточно или нет для полноценной прокачки трапов???? :? я раньше ничего кроме шраг со штангой не делал, а сейчас задумался чтобы начать тренировать их также полноценно как и другие мышцы

Приветствую! :hi:. Всё просто, большинству достаточно и одних шраг со штангой или гантелями, а некоторые даже их не делают, просто подтягиваются на турнике и у них трапеции отлично растут, как у меня например :D, да и вообще, они включаются в работу во всех тягах на спину, так что дополнительно их прокачивать необходимо в редких случаях, когда они действительно сильно отстают. Сделай фото спины сзади и трапеций спереди, и посмотри какая часть отстаёт, на ту и делай акцент, на заднюю часть очень хорошее упражнение шраги со штангой за спиной, а на переднюю часть шраги со штангой или гантелями перед собой, этих двух упражнений будет более чем достаточно чтобы хорошо прокачать трапеции, особенно на фоне других тяг на спину.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Maks
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Maks » 16 фев 2022, 12:02

Омич писал(а):Макс привет, я делаю всего одно упражнение. Подъем штанги сзади в стойке Смита. Очень хорошее для меня упражнение. А если чуть изменить угол в локтях, и траекторию их, то можно нехило прокачать заднюю дельту. Попробуй обязательно.

привет, спасибо, обязатель попробую, тем более что это упражнение будет для меня в новинку) по поводу задней дельты хорошая рекомендация, она у меня как раз немного отстаёт, думаю как и у большинства тех, кто любит делать жимы, потому что одно время делал активно различные жимы, вот передняя дельта и выросла, а остальные пучки всё равно немного отстают. думаю для трапеции делать два упражнения, подъём штанги сзади как ты посоветовал и шраги со штангой или гантелями перед собой, посмотрим на результат :)
За это сообщение автора Maks поблагодарил:
Омич
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Тренировка трапеции

Сообщение ТёмыЧ » 21 апр 2022, 21:42

Привет камрады! :fan: :glad:. Ану ка подскажите, есть ли смысл делать на трапы различные упражнения в одной тренировке? ну например шраги со штангой перед собой, шраги с гантелями, и шраги со штангой за спиной? вообще есть ли смысл так делать если цель развитие мышц трапеции??? до этого качал обычными шрагами со штангой перед собой в конце тренировки, и то через раз, вообщем по настроению, а сейчас думаю надо немного увеличить трапы, чтобы спина выглядила более сформировано, начал качать их два раза в неделю, но пока что то туго идёт) :evil:
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Vlad » 22 апр 2022, 11:09

ТёмыЧ писал(а):Привет камрады! :fan: :glad:. Ану ка подскажите, есть ли смысл делать на трапы различные упражнения в одной тренировке? ну например шраги со штангой перед собой, шраги с гантелями, и шраги со штангой за спиной? вообще есть ли смысл так делать если цель развитие мышц трапеции??? до этого качал обычными шрагами со штангой перед собой в конце тренировки, и то через раз, вообщем по настроению, а сейчас думаю надо немного увеличить трапы, чтобы спина выглядила более сформировано, начал качать их два раза в неделю, но пока что то туго идёт) :evil:

Приветствую! :hi:. Смысл конечно же есть, если это разные упражнения, которые задействуют разные участки мышц, к примеру шраги со штангой перед собой задействуют больше переднюю часть трапеции, а шраги со штангой сзади, задействуют больше заднюю часть трапеции, так что конечно же имеет смысл делать эти два упражнения в одной тренировке. Смотри какая часть у тебя больше отстаёт, на ту и делай акцент, лично я тренирую их один раз в неделю после тренировки спины, раньше мне нравилось делать шраги со штангой перед собой, а теперь удобней с гирями или гантелями, потому что нет необходимости лишний раз собирать и разбирать штангу. :D Но, ты можешь тренировать их два раза в неделю, с помощью двух различных упражнений за тренировку.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Тренировка трапеции

Сообщение ТёмыЧ » 22 апр 2022, 13:36

Vlad писал(а):Приветствую! :hi:. Смысл конечно же есть, если это разные упражнения, которые задействуют разные участки мышц, к примеру шраги со штангой перед собой задействуют больше переднюю часть трапеции, а шраги со штангой сзади, задействуют больше заднюю часть трапеции, так что конечно же имеет смысл делать эти два упражнения в одной тренировке. Смотри какая часть у тебя больше отстаёт, на ту и делай акцент, лично я тренирую их один раз в неделю после тренировки спины, раньше мне нравилось делать шраги со штангой перед собой, а теперь удобней с гирями или гантелями, потому что нет необходимости лишний раз собирать и разбирать штангу. :D Но, ты можешь тренировать их два раза в неделю, с помощью двух различных упражнений за тренировку.

Спасибо Владос. Да вроде бы знаешь хочеться увеличить трапы как с переди так и с зади, понимаю конечно что надо делать упор на внешний вид спереди, а сзади всё равно на спине основную видимую роль забирают на себя широчайшие, но думаю не помешает и трапы подтянуть, чтобы спина выглядила более гармонично и пропорционально. Так что наверное так и буду делать, прокачивать их два раза в неделю, только как думаешь лучше сделать, на одной тренировке качать больше переднюю часть, а на другой заднюю? или совмещать и то и другое в одной тренировке?
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Vlad » 22 апр 2022, 15:23

ТёмыЧ писал(а):Спасибо Владос. Да вроде бы знаешь хочеться увеличить трапы как с переди так и с зади, понимаю конечно что надо делать упор на внешний вид спереди, а сзади всё равно на спине основную видимую роль забирают на себя широчайшие, но думаю не помешает и трапы подтянуть, чтобы спина выглядила более гармонично и пропорционально. Так что наверное так и буду делать, прокачивать их два раза в неделю, только как думаешь лучше сделать, на одной тренировке качать больше переднюю часть, а на другой заднюю? или совмещать и то и другое в одной тренировке?

Пожалуйста. Вообще, даже если ты будешь делать шраги со штангой перед собой, то у тебя также будет работать и задняя часть трапеции, просто если ты будешь делать данное упражнение со штангой за спиной, таким образом ты можешь лишь немного сильнее сместить акцент нагрузки на заднюю часть, но спереди трапеция будет также получать достаточную нагрузку для их полноценного роста. Я бы на твоём месте, делал два противоположных упражнения на трапеции, за одну тренировку, а там уже смотри сам, как тебе больше нравится. Также, учитывай, что при тренировке спины и различных тягах, трапеция получает достаточную нагрузку.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
ТёмыЧ
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Катлер » 23 авг 2022, 17:41

Я раньше также любил тренировать трапеции, наверное потому что они очень хорошо отзывались ростом, и можно было работать с достаточно большими весами, с небольшим читингом мог делать 170кг, а чисто около 130-140кг, вообщем с такими весами трапеции росли очень даже хорошо, особенно учитывая мою генетическую предрасположенность, хватало всего одного упражнения - шраг со штангой на 3-4 подхода до отказа 1 раз в неделю. Сейчас же в связи с желанием уберечь поясницу, полностью отказался от этого упражнения, и особо ничего не потерял, вполне достаточно поддерживать их объём различными тягами и подтягиваниями, а с ростом рабочих весов и умением максимально включать трапецию в работу, можно также дополнительно, но постепенно их увеличивать.
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.

Вернуться в «Спина»