Тренировка трапеции

Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Тренировка трапеции

Сообщение Underdog » 20 авг 2019, 18:37

думаю что практически у всех спина растёт более менее нормально, как минимум уверен что она не сильно отстаёт на фоне других мышц. но заметил что с трапецией проблемы у многих, и у меня в том числе, она же вроде тоже как бы к спине относится, но почему то растёт не так быстро как хотелось бы. как её лучше качать??? какие упражнения выполнять??? какой должен быть диапазон повторений для лучшей накачки этих мышц??? вообщем как наиболее эффективно и правильно их тренировать???
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Vlad » 20 авг 2019, 20:07

Underdog писал(а):думаю что практически у всех спина растёт более менее нормально, как минимум уверен что она не сильно отстаёт на фоне других мышц. но заметил что с трапецией проблемы у многих, и у меня в том числе, она же вроде тоже как бы к спине относится, но почему то растёт не так быстро как хотелось бы. как её лучше качать??? какие упражнения выполнять??? какой должен быть диапазон повторений для лучшей накачки этих мышц??? вообщем как наиболее эффективно и правильно их тренировать???

Развитая трапеция это скорее вопрос генетики, кто-то её вообще не качает и она сама по себе растёт, а кто-то качает всеми возможными упражнениями и она практически не растёт. Например у меня трапеция была достаточно большая когда я выполнял только подтягивания на турнике и тянул штангу в наклоне. Но, любую генетику как говориться можно победить, я бы тебе советовал выполнять три основных упражнения. Первое - шраги со штангой перед собой. Второе - шраги со штангой за спиной. Третье - шраги с гантелями. Большой плюс выполнения шраг в том, что можно брать очень большой вес и делать их с правильной техникой. Лучше всего шраги со штангой делать в силовой раме, чтобы не травмировать спину и снизить нагрузку на позвоночник при подъёме большого веса. Также я бы советовал использовать лямки, потому что тебе начнёт не хватать силы хвата, и кисти начнут отказывать уже после выполнения первой половины подхода. Тренировать их надо до жжения, примерно на 12-20 повторений за подход, и рабочий вес соответственно должен быть максимальный.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Алёша
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Керя » 18 окт 2019, 18:56

Underdog писал(а):думаю что практически у всех спина растёт более менее нормально, как минимум уверен что она не сильно отстаёт на фоне других мышц. но заметил что с трапецией проблемы у многих, и у меня в том числе, она же вроде тоже как бы к спине относится, но почему то растёт не так быстро как хотелось бы. как её лучше качать??? какие упражнения выполнять??? какой должен быть диапазон повторений для лучшей накачки этих мышц??? вообщем как наиболее эффективно и правильно их тренировать???

Далеко не у всех спина растёт нормально, она у меня раньше тоже отставала, как и трапеции, но сейчас ситуация уже получше. Самое главное делай базовые упражнения на спину, различные тяги на блоках, в хаммерах, подтягивания на турнике широким хватом, и потом добивайся стандартными упражнениями, на мой взгляд лучшее упражнение для накачки трапеции это шраги со штангой перед собой. И вес бери побольше, иначе больших трапеций тебе не видать
За это сообщение автора Керя поблагодарил:
Underdog
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Underdog » 18 окт 2019, 19:47

Керя писал(а):Далеко не у всех спина растёт нормально, она у меня раньше тоже отставала, как и трапеции, но сейчас ситуация уже получше. Самое главное делай базовые упражнения на спину, различные тяги на блоках, в хаммерах, подтягивания на турнике широким хватом, и потом добивайся стандартными упражнениями, на мой взгляд лучшее упражнение для накачки трапеции это шраги со штангой перед собой. И вес бери побольше, иначе больших трапеций тебе не видать

спасибо за совет! но трапеция уже по немного начала расти, по крайней мере изменения уже есть и это радует. ну у меня спина не особо отставала, крылья достаточно большие от подтягиваний, но трап не было. начал качать её два раза в неделю и делать больше разнообразных упражнений, и они пошли в рост. ещё конечно же есть к чему стремиться, так что пока продолжаю тренироваться со специализацией на эту мышечную группу, а там посмотрим :)
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Славик » 20 мар 2020, 19:35

Я тренирую трапецию, целенаправленно только один раз в неделю во время тренировки спины, потому что она очень хорошо работает в различных тягах. Тренирую её всего одним упражнением в трёх-четырёх подходах, делаю шраги со штангой перед собой, иногда с гантелями, но это реже, просто когда нет желания собирать большую штангу. Во всех же других случаях, считаю это упражнение лучшим для тренировки трапеций, потому что именно со шрагами со штангой перед собой, можно изолированно нагрузить трапецию с большим весом, а главное, несмотря на использование большого веса, можно выполнять его с идеальной техникой, достаточно легко
За это сообщение автора Славик поблагодарил:
Vlad
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3093 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Vlad » 20 мар 2020, 21:19

Славик писал(а):Я тренирую трапецию, целенаправленно только один раз в неделю во время тренировки спины, потому что она очень хорошо работает в различных тягах. Тренирую её всего одним упражнением в трёх-четырёх подходах, делаю шраги со штангой перед собой, иногда с гантелями, но это реже, просто когда нет желания собирать большую штангу. Во всех же других случаях, считаю это упражнение лучшим для тренировки трапеций, потому что именно со шрагами со штангой перед собой, можно изолированно нагрузить трапецию с большим весом, а главное, несмотря на использование большого веса, можно выполнять его с идеальной техникой, достаточно легко

По себе заметил, если трапеция генетически есть, то её можно вообще отдельно не тренировать, она получает достаточную нагрузку в верхних тягах и подтягиваниях на турнике. Другое дело, когда трапеция очень сильно отстаёт, приходится качать её различными упражнениями и чаще, иногда даже делать её первым упражнением, чтобы дать ей максимальную нагрузку. Но, сильно раскаченная трапеция также не всегда хорошо, потому что на фоне большой трапеции, плечи будут визуально казаться меньше.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Славик » 02 апр 2020, 19:14

Vlad писал(а):По себе заметил, если трапеция генетически есть, то её можно вообще отдельно не тренировать, она получает достаточную нагрузку в верхних тягах и подтягиваниях на турнике. Другое дело, когда трапеция очень сильно отстаёт, приходится качать её различными упражнениями и чаще, иногда даже делать её первым упражнением, чтобы дать ей максимальную нагрузку. Но, сильно раскаченная трапеция также не всегда хорошо, потому что на фоне большой трапеции, плечи будут визуально казаться меньше.

Это уже кому какая форма нравится, например эстетам- мэнс физикам, главное это накаченные плечи, бицепс и трицепс, грудные и узкая талия, а на все остальные мышечные группы похрен, а мне например больше нравится форма когда большая трапеция, широкая спина и шея, и большие руки, ну и ноги чтобы визуально не выпадали на фоне верха. В таком случае необходимо усиленно качать все мышечные группы, в том числе и трапецию, даже одних шраг с большим весом достаточно, иначе если её тренировать легко или вообще не тренировать, она немного расти будет, за счёт упражнений на спину и на плечи, но не так сильно как хотелось бы
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Underdog » 22 июл 2020, 20:15

итак, уже прошел почти год, с того момента, как начал целенаправленно тренировать трапецию, уже могу говорить о результатах. основными упражнениями для тренировки трапеции у меня были шраги со штангой перед собой и шраги со штангой за спиной, в основном делал по 3-4 подхода в каждом упражнении до полного отказа. в обоих этих упражнениях отлично чувствую работу трапеции, и старался максимально нарастить силовые показатели в этих упражнениях, рабочий вес постоянно рос, и трапеция сейчас не скажу что преобладает на фоне других мышечных групп, но уже хотя бы не выпадает на фоне других мышц, так что такие тренировки дают свои плоды :)
За это сообщение автора Underdog поблагодарил:
Омич
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Viking » 09 окт 2020, 18:54

я вот даже особо её не качаю, сейчас могу один - два раза в месяц потренировать её каким то одним упражнением, и всё. чаще всего это шраги со штангой, потому что именно это упражнение для трапеций работает лучше всего. по крайней мере в моём случае именно так. а тренирую её редко, потому что спина растёт вместе с трапецией, то есть она достаточно забирает нагрузки если выполнять тяговые упражнения с большим весом, а я уже давно стараюсь работать именно с большими весами, иногда даже доп вес цепляю на пояс при работе на турнике, вот поэтому она и растёт :D
За это сообщение автора Viking поблагодарил:
Атлет
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Тренировка трапеции

Сообщение Атлет » 04 дек 2020, 22:34

Трапеция очень сильно зависит от генетики, в основном практически также как и с икрами, у одних она есть и растёт сама по себе, а у других её нет или она растёт очень плохо, накачать её то можно, но для этого некоторым надо прикладывать очень большие усилия. Вообще, всё правильно, при выполнении подтягиваний и различных тяг, она работает достаточно, но если этой нагрузки не хватает для стимуляции роста трапеции, тогда приходится добавлять шраги, и иногда делать это упражнение по несколько раз в неделю, чтобы заставить трапецию расти.
За это сообщение автора Атлет поблагодарил:
Алёша

Вернуться в «Спина»