Низ широчайших

Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 127 раз

Низ широчайших

Сообщение Керя » 18 май 2023, 14:43

Привет спортсмены! как лучше всего прокачивать низ широчайших? на толщину и ширину спины как работать я знаю :), особенно по ширине спина уже хорошая :good:, но вот не хватает именно низа широчайших :(, хочется сделать чтобы крылья начинались практически с талии как у топовых спортсменов, а у меня получается что основное мясо только на верху спины. Подскажите, какими упражнениями лучше прорабатывать эту область? хочу сделать на ней максимальный акцент при тренировках спины, вообщем хочу сделать чтобы спина выглядела наиболее полноценно со всех сторон, перепробовал много упражнений, но пока что то ноль успехов
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 3206 раз
Контактная информация:

Re: Низ широчайших

Сообщение Vlad » 18 май 2023, 15:56

Керя писал(а):Привет спортсмены! как лучше всего прокачивать низ широчайших? на толщину и ширину спины как работать я знаю :), особенно по ширине спина уже хорошая :good:, но вот не хватает именно низа широчайших :(, хочется сделать чтобы крылья начинались практически с талии как у топовых спортсменов, а у меня получается что основное мясо только на верху спины. Подскажите, какими упражнениями лучше прорабатывать эту область? хочу сделать на ней максимальный акцент при тренировках спины, вообщем хочу сделать чтобы спина выглядела наиболее полноценно со всех сторон, перепробовал много упражнений, но пока что то ноль успехов

Приветствую! :hi:. Многое в этом плане зависит от генетики, а именно от крепления широчайших, если они изначально крепятся достаточно низко, в таком случае будет так, как ты хочешь, но если изначально широчайшие крепятся высоко, в таком случае упражнения не сильно смогут помочь добиться значительного прогресса в этом плане.
Я бы на твоём месте делал больше горизонтальные тяги, а не вертикальные, к примеру лучшие упражнения для этого, это тяга штанги в наклоне обратным хватом к поясу, тяга гантели в наклоне, тяга т-штанги в наклоне к поясу и т.д., вообщем тянуть необходимо тяжело и ближе к поясу, также, необходимо работать над техникой, положением локтей и плеч во время выполнения упражнений и т.д.
За это сообщение автора Vlad поблагодарили (всего 2):
КеряОмич
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Низ широчайших

Сообщение Керя » 18 май 2023, 16:39

Vlad писал(а):Приветствую! :hi:. Многое в этом плане зависит от генетики, а именно от крепления широчайших, если они изначально крепятся достаточно низко, в таком случае будет так, как ты хочешь, но если изначально широчайшие крепятся высоко, в таком случае упражнения не сильно смогут помочь добиться значительного прогресса в этом плане.
Я бы на твоём месте делал больше горизонтальные тяги, а не вертикальные, к примеру лучшие упражнения для этого, это тяга штанги в наклоне обратным хватом к поясу, тяга гантели в наклоне, тяга т-штанги в наклоне к поясу и т.д., вообщем тянуть необходимо тяжело и ближе к поясу, также, необходимо работать над техникой, положением локтей и плеч во время выполнения упражнений и т.д.

Спасибо за совет :), надо будет поменять упражнения, а то я в последнее время просто подтягивался и тянул верхний блок разнохватами, просто после тяги т штанги начала болеть поясница и я забросил её делать, хотя согласен, упражнение отличное, можно брать достаточно большие веса, но немного травмоопасное. Скажи, а можно вместо т тяги и тяги в наклоне, делать тяги на тренажерах в хаммере? имею в виду не верхние тяги, а тягу сидя и с упором грудных в наклоне, будут ли эффективны эти упражнения для низа широчайших? или лучше всё таки по стандарту делать тяги со штангой и гантелями?
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 3206 раз
Контактная информация:

Re: Низ широчайших

Сообщение Vlad » 18 май 2023, 19:53

Керя писал(а):Спасибо за совет :), надо будет поменять упражнения, а то я в последнее время просто подтягивался и тянул верхний блок разнохватами, просто после тяги т штанги начала болеть поясница и я забросил её делать, хотя согласен, упражнение отличное, можно брать достаточно большие веса, но немного травмоопасное. Скажи, а можно вместо т тяги и тяги в наклоне, делать тяги на тренажерах в хаммере? имею в виду не верхние тяги, а тягу сидя и с упором грудных в наклоне, будут ли эффективны эти упражнения для низа широчайших? или лучше всё таки по стандарту делать тяги со штангой и гантелями?

От верхних блоков и турника, будет в основном ширина спины, хотя опять же, многое зависит от генетики, техники, ширины хвата и т.д. но, я бы в любом случае советовал тебе делать горизонтальные тяги, от них будет максимальный результат. Конечно можешь делать тяги в хаммере, это будет даже лучше чем тяги со штангой и гантелью, их делать технически проще, а самое главное, не нагружается поясница и позвоночник, так что пробуй, что тебе лучше зайдёт, то и делай.
За это сообщение автора Vlad поблагодарили (всего 4):
КеряShefКатлерТёмыЧ
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Низ широчайших

Сообщение Керя » 25 май 2023, 18:55

Vlad писал(а):От верхних блоков и турника, будет в основном ширина спины, хотя опять же, многое зависит от генетики, техники, ширины хвата и т.д. но, я бы в любом случае советовал тебе делать горизонтальные тяги, от них будет максимальный результат. Конечно можешь делать тяги в хаммере, это будет даже лучше чем тяги со штангой и гантелью, их делать технически проще, а самое главное, не нагружается поясница и позвоночник, так что пробуй, что тебе лучше зайдёт, то и делай.

Кстати да, уже было две тренировки на спину, вообщем от блоков и турника больше всего чувствую верхнюю часть спины, так что уменьшил в двое количество подходов и начал делать эти упражнения в конце тренировки, чтобы поработать с макс весами на нижние тяги. Больше всего мне нравится тяга в тренажере обратным хватом с упором груди и тяга нижнего блока, вот там очень хорошо можно растянуть и прожать спину, а главное акцент нагрузки очень легко смещается к низу широчайших :good:
За это сообщение автора Керя поблагодарил:
Shef

Вернуться в «Спина»