Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Омич » 05 окт 2019, 06:44

Доброе утро форумчане. Такой темы не нашел в "ветке" о тренировке ног, создал новую.
Имею несколько вопросов о накачке ног.
1. Жим ногами. Можно ли в один тренировоаочный день делать упражнения с разными постановками ступни? Например один подход со ступнями паралельно, второй внутрь, и так далее. Или нужно в один делать паралельно, второй тренировочный день внутрь и так далее.
2. Разминка для тренировки ног. Достаточно ли "дорожки" в интервале минут 10? Растяжка? Приседания с собственным весом.
3. Как лучше ноги реагируют на тренировку? Отказные в пампинге, или силовые на определенное количество.

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Vlad » 05 окт 2019, 12:17

Омич писал(а):Доброе утро форумчане. Такой темы не нашел в "ветке" о тренировке ног, создал новую.
Имею несколько вопросов о накачке ног.
1. Жим ногами. Можно ли в один тренировоаочный день делать упражнения с разными постановками ступни? Например один подход со ступнями паралельно, второй внутрь, и так далее. Или нужно в один делать паралельно, второй тренировочный день внутрь и так далее.
2. Разминка для тренировки ног. Достаточно ли "дорожки" в интервале минут 10? Растяжка? Приседания с собственным весом.
3. Как лучше ноги реагируют на тренировку? Отказные в пампинге, или силовые на определенное количество.

Спасибо за ответы.

Доброе утро! :hi:.
1. Можно и так и так.
2. Достаточно, но в тяжелых упражнениях, таких как жим ногами, желательно начинать подход с небольшого веса и постепенно увеличивать его.
3. Отказные в пампинге с большим весом, но лучше чередовать и то и другое.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Омич » 06 окт 2019, 13:56

Привет всем. Коллеги по увлечению, подскажите. Вчера был день ног. Трудился в поте лица. Сначала дорожка 10 мин для разминки, потом разогревающий подход на платформе для жима ногами, и потом 4 подхода до жжения и отказа. Потом разгибание ног на тренажёре, также 4 тяжёлых подхода от максимальной нагрузки на 12 раз с уменьшением веса до минимума. До жжения. И завершил тренировку ног в тренажёре для сгибания бицепса бедра. Тоже до отказа.
Считал тренировку тяжёлой, еле до душа дошел, ноги горели, но сегодня они вообще не болят. Как будто я руки качал, а не ноги.
В общем в этом и вопрос. И ещё один: зависит ли вес поднимаемой платформы (кто-то 100, а кто-то 300 жмёт) от объема мышц? Вот у товарища худощавое тело, ножки тонкие, а жмёт 280. А у меня ноги более объемные, так сказать накаченнее свиду, а для меня такой вес не поднять. Как поднять рабочий вес? И если это не влияет, почему так, ведь мышечных волокон меньше у него?
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Vlad » 06 окт 2019, 14:35

Омич писал(а):Привет всем. Коллеги по увлечению, подскажите. Вчера был день ног. Трудился в поте лица. Сначала дорожка 10 мин для разминки, потом разогревающий подход на платформе для жима ногами, и потом 4 подхода до жжения и отказа. Потом разгибание ног на тренажёре, также 4 тяжёлых подхода от максимальной нагрузки на 12 раз с уменьшением веса до минимума. До жжения. И завершил тренировку ног в тренажёре для сгибания бицепса бедра. Тоже до отказа.
Считал тренировку тяжёлой, еле до душа дошел, ноги горели, но сегодня они вообще не болят. Как будто я руки качал, а не ноги.
В общем в этом и вопрос. И ещё один: зависит ли вес поднимаемой платформы (кто-то 100, а кто-то 300 жмёт) от объема мышц? Вот у товарища худощавое тело, ножки тонкие, а жмёт 280. А у меня ноги более объемные, так сказать накаченнее свиду, а для меня такой вес не поднять. Как поднять рабочий вес? И если это не влияет, почему так, ведь мышечных волокон меньше у него?

Приветствую! :hi:. Не обязательно делать все подходы до жжения в каждом упражнении, достаточно 1-2 последних подхода сделать до полного отказа, то что не болят ноги на следующий день, но при этом растут, это нормально, значит быстро восстанавливаешься. Тренировочный вес зависит от объёма мышц, чем больше тренировочный вес, тем больше будут мышцы, но только в том случае, если упражнение выполняется технично, подконтрольно и с достаточной интенсивностью. Может быть такое, что у твоего товарища более сильные ноги или техника хромает, а ты выполняешь упражнение более технично и работаешь на ощущения работы мышц ног и на прокачку (увеличение объёма), а не их силу. На рост силы воздействует не только большое количество мышц, а и крепкие связки, суставы, умение подключать больше мышечных волокон в работу (хорошая связь мозг-мышцы).
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Омич
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Омич » 06 окт 2019, 16:17

Ноги всегда были моим "слабым звеном". Теперь жду "витамин", надеюсь он поможет мне при должном знании и теперешнем опыте немного увеличить объемы ног.
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Омич » 22 окт 2019, 18:03

Ребят, приветствую. Вопрос такой: может ли билдер обладать объемными ногами, большими с виду, но не обладающими силой? Для меня все же вопрос это, хотя Влад уже мне объяснял. Но я "не въехал".
Парень в качалке жмёт ногами 240, но с виду ноги кузнечика. Другой приседает 110, но ножки худенькие и сам невелик. Как такие ножки могут выдерживать такие веса? Откуда в них сила то, ведь волокна то маленькие.
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Катлер » 22 окт 2019, 19:52

Омич писал(а):Ребят, приветствую. Вопрос такой: может ли билдер обладать объемными ногами, большими с виду, но не обладающими силой? Для меня все же вопрос это, хотя Влад уже мне объяснял. Но я "не въехал".
Парень в качалке жмёт ногами 240, но с виду ноги кузнечика. Другой приседает 110, но ножки худенькие и сам невелик. Как такие ножки могут выдерживать такие веса? Откуда в них сила то, ведь волокна то маленькие.

Нет, такого быть не может, если мы говорим о реальных объёмах ног, то посмотри например на Ронни Колемана и вспомни его знаменитое видео с жимом ногами под тонну :D. А что здесь такого то, если бы он приседал 200 кг, вот тогда можно было бы удивляться, а присед 110 кг ниочём не говорит. Сила зависит от множества различных факторов, сложи все эти факторы вместе и будешь обладать максимальной силой:
Силы и частоты сигналов ЦНС и мотонейронов соответственно, если сказать по простому, то умение вовлекать большое количество мышечных волокон в работу;
Количества мышечных волокон, в частности быстрого (белого) типа;
От крепости связок и суставов;
Количества гликогена, АТФ, КрФ в мышцах.
Вообще если тебя интересует максимальная сила, то и тренироваться необходимо конкретно на силу, потому что тренировки на силу и гипертрофию мышц это две абсолютно разные тренировки.
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Омич » 22 окт 2019, 20:15

В том то и дело, что меня интересует тренировка на объем. На развитие массы ног в том числе. Сила мне не интересна, так, побочно. Вот поэтому и интересуюсь именно гипертрофией мышечных волокон. Зависит ли она от силы? Могут ли ноги жавшего 150 кг, быть больше, чем ноги жавшего 300 кг? Как понял - не может. Значит чем больше вес на платформе или штанге, тем больше ноги в объеме. Но ведь я про обратное. И в этом и вопрос.
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Катлер » 23 окт 2019, 11:14

Омич писал(а):В том то и дело, что меня интересует тренировка на объем. На развитие массы ног в том числе. Сила мне не интересна, так, побочно. Вот поэтому и интересуюсь именно гипертрофией мышечных волокон. Зависит ли она от силы? Могут ли ноги жавшего 150 кг, быть больше, чем ноги жавшего 300 кг? Как понял - не может. Значит чем больше вес на платформе или штанге, тем больше ноги в объеме. Но ведь я про обратное. И в этом и вопрос.

Могу сказать одно, что большие мышцы не могут быть слабыми, но то что ноги жавшего 150 кг, вполне могут быть больше жавшего 300 кг, ведь необходимо учитывать все факторы при которых они выполняли одно и то же упражнение. Возможно тот кто жал 300 кг, это у него было первым упражнением, он при этом выполнил меньше повторений, да и также необходимо смотреть на технику, а возможно он вообще занимается пауэрлифтингом и специально тренируется для развития силы. В бодибилдинге рабочий вес это не показатель, нет никакого прямого соотношения рабочий вес - количество мышц, силовые показатели тоже необходимо постепенно увеличивать, но не только это самое главное в построении мышечной массы.
За это сообщение автора Катлер поблагодарил:
Омич
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Тренировка квадрицепса и бицепса бедра

Сообщение Омич » 23 окт 2019, 12:22

Катлер писал(а):В бодибилдинге рабочий вес это не показатель, нет никакого прямого соотношения рабочий вес - количество мышц.

Спасибо, это и хотел понять. Значит не так все плохо. :yahoo: :yahoo:

Вернуться в «Ноги»