Александр Вулих: "Тяжелая атлетика по-своему эстетична"

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Александр Вулих: "Тяжелая атлетика по-своему эстетична"

Сообщение Антон » 10 май 2017, 11:29

Несмотря на то, что тяжелая атлетика (далее - ТА) имеет статус олимпийского вида спорта, популярность ее в массах невелика. Пауэрлифтинг, армлифтинг и кроссфит значительно опережают ТА по популярности среди молодежи. Многие секции в Санкт-Петербурге и по всей РФ закрылись или перепрофилировались, недостаточная освещенность в СМИ и отток специалистов из страны также сыграли свою роль, но несмотря на это есть еще люди, которым небезразлична судьба этого вида спорта.

Александр Вулих - МС России по пауэрлифтингу (IPF), 11-кратный чемпион Курской области по пауэрлифтингу, судья 1-й категории. Тяжелой атлетикой Александр увлекся еще в молодости, но отец запретил ему заниматься этим «травмоопасным» видом спорта, и выбор Александра пал на пауэрлифтинг. В данный момент Александр вместе с единомышленниками помогает тренировать парней и девчонок в фитнес-клубе Alex Fitness Озерки (Санкт-Петербург), приглашает провести семинары опытных спортсменов-силовиков, организовывает соревнования по жиму лежа, силовому троеборью и впервые проводит первый открытый турнир по ТА, на который может заявиться каждый желающий. Специально для «ЖЕЛЕЗНОГО МИРА» Александр поделился своим мнением об этом виде спорта.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Александр, я знаю, ты проводишь уже не первый турнир по ТА. Интерес к соревнованиям растет со стороны спортсменов?
Александр Вулих: Да, это уже вторые соревнования по ТА в нашей сети, но открытый турнир мы проводим впервые. Моя цель - пропаганда данного вида спорта в нашей сети и в целом по Санкт-Петербургу. Интересы разделяются между ТА и кроссфитом, так как направление является новым и очень хорошо разрекламированным, но не стоит забывать, с чего все это началось. Именно олимпийский вид спорта, в котором наша страна была и остается одной из ведущих в плане высших спортивных достижений.

Ж. М.: Я слышал мнение, что тяжелая атлетика вымирает, что интерес к ней падает. Интересует твое личное мнение по данному утверждению.
А. В.: Соглашусь. К сожалению, этот вид спорта постепенно вымирает, но благодаря, как ни странно, кроссфиту, интерес к ТА начинает снова расти. Посмотрим, что будет дальше.

Ж. М.: На мой взгляд, интерес к кроссфиту заставляет молодых людей изучать технику тяжелоатлетов, и происходит некоторое перерождение этого олимпийского вида спорта, так ли это?
А. В.: Это действительно так. Зафиксированы случаи перехода спортсменов из одного вида спорта в другой (из кроссфита в ТА и наоборот), тем самым подтверждается мнение, что кроссфит способствует развитию ТА.

Ж. М.: На твой взгляд, чем привлекает этот спорт людей в фитнес-залах?
А. В.: Этот спорт очень зрелищный и по-своему эстетичный. Слово "атлетика" говорит само за себя, т. е. отточенное до автоматизма движение. Здесь есть как и грубая сила, так и эстетика и со стороны "легкость движений". Думаю, поэтому людей в залах и привлекает ТА.
александр вулих.jpg
Ж. М.: Сейчас в РФ активно продвигается программа "Самбо в школы". Скажи, ты бы поддержал инициативу продвигать также в школах тяжелую атлетику и пауэрлифтинг или детям не стоит начинать так рано заниматься этими дисциплинами?
А. В.: Что касается ТА, то это отличный старт для детей, т. к. это укрепление скелета, развитие координации, и это очень хорошая база для любого другого вида спорта! Пауэрлифтингом лучше начинать заниматься чуть позже, когда скелет более сформирован. Но оба этих вида спорта прекрасно подходят для пропаганды здорового образа жизни в школах и т. д.

Ж. М.: Вернемся к соревнованиям. Сколько участников ты ожидаешь увидеть на турнире? Будут ли громкие имена?
А. В.: По предварительным заявкам пока ничего необычного. По количеству планируем привлечь больше спортсменов, чем в прошлый раз, но опять же все зависит от обстоятельств. На данный момент заявлено два МС России.

Ж. М.: Что пожелаешь всем участникам и зрителям на предстоящем турнире?
А. В.: Участникам желаю легкого помоста и новых высоких результатов! Зрителям желаю получить максимальное удовольствие от данного мероприятия!
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.

Вернуться в «Новости тяжелой атлетики»