Миофасциальный синдром

Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Миофасциальный синдром

Сообщение Омич » 27 апр 2020, 20:57

Привет всем. Ребята, кто знаком с так называемым миофасциальным синдромом? Болели плечи, прямо как веревки жёсткие в мышцах. Пошел к специалисту, нашел кучу триггерных точек. Аж до слез при надавливании. Как шарики катаются в мышцах.
Теперь занимаюсь на валиках, шариках, резинках. Сначала боль была адская, крутился, вертелся, нет сил терпеть. Теперь более-менее. Уже не так болит и могу нормально руки за голову запрокинуть и "обнять" себя за плечи.
Кто сталкивался? Как лечили?
IMG_20200428_005601.jpg
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение kotyuk » 17 май 2020, 23:25

Это такая парамедицинская или полумедицинская тема)) Что-то в этом есть, наверное, но все за чистую монету принимать не стоит. Те, кто занимается этим делом часто пытаются ВСЁ списать на триггерные точки и миофасциальные синдромы. Даже когда-то хотел разобраться. Почитал пару книг. Но понял, что там половина разводняка)) Я не говорю, что их техники вообще не работают. Иногда работают, но теорию под это пока что рано прописывать. Это как кинезиотейпы. Они работают, и хорошо помогают, но почему и как именно понять сложно. Предполагается влияние на проприорецепторы, а остальные теории совсем фантастические. Тем не менее они работают. Но есть врачи, которые все лечат исключительно тейпами. Я считаю это абсурдным, хотя сам и клею как вспомогательный метод лечения. С миофасциальными синдромами все точно так же. Многие , кто занимаются такими массажами, пытаются все объяснить с этой позиции, хотя часто проблема оказывается в чем-то более конкретном и понятном, но про это нужно знать. Если помогает, то можно лечиться и так. Главное, не объяснять все проблемы триггерными точками)) Лично мне не помогало такое лечение (я имею в виду надавливание на триггерные точки, а валики/мячики - это хорошо). Может, поэтому и такое предубеждение.
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 2):
ОмичАнтон
Аватара пользователя
Домкрат
Специалист
Специалист
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:12
Откуда: LA
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение Домкрат » 20 май 2020, 01:14

Из того что я читал о миофасциальном синдроме и триггерных точках, то это просто самые перекаченные места, которые делают некоторые мышцы слишком активные и поэтому часто мешают накачивать отстающие мышцы. Например если плечи слишком активные они могут взять на себя роль агониста при отжимания тем самым не давая полностью работать груди. Поэтому перед тренеровкой рекомендуется расслабить эти тригеррные точки с помощью валика, как это сделать точно и правильно с научной точки зрения никто не знает, эти все доктора и тренера спорят и говорят абсолютно разные вещи.

Никакой серьезной боли или дискомфорта триггерные точки вызывать не должны. Может ты просто перекачался, а как разминку или растяжку с валиком можно делать хоть у тебя есть тригеррные точки хоть нет.
В любой непонятной ситуации качай пресс
Препараты заказываю в магазине
farma-sport.co
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение Омич » 20 май 2020, 20:14

Не буду спорить и настаивать, тем более на этот счёт два лагеря, "за" и "против". Но я сейчас хожу на массаж к одной тете, она работает именно по триггерным точкам. Показала мне манекен с самыми частыми триггерными точками. И сразу нашла у меня точно на этих местах. В широчайших мышцах как будто жгуты прощупываются. Прямо реально ощущаются пальцами. Так в здоровой мышце не должно быть. А как только надавливает их, сжимает, растягивает, хоть реви: аж мурашки в глазах. Такие же "веревки" в передней дельте и трицепсе.
Говорит что у бегунов такие проблемы с икрами и бедрами. Мышца в тонусе, в напряжении, а не получает расслабление и растяжение. Вот этот тонус и спазм и тянет мышцу и вызывает дискомфорт.
Как раз то здоровая мышца не должна болеть, она мягкая, а триггеры как раз самые больные места.
За это сообщение автора Омич поблагодарил:
Vlad
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение Vlad » 20 май 2020, 20:43

Омич писал(а):Не буду спорить и настаивать, тем более на этот счёт два лагеря, "за" и "против". Но я сейчас хожу на массаж к одной тете, она работает именно по триггерным точкам. Показала мне манекен с самыми частыми триггерными точками. И сразу нашла у меня точно на этих местах. В широчайших мышцах как будто жгуты прощупываются. Прямо реально ощущаются пальцами. Так в здоровой мышце не должно быть. А как только надавливает их, сжимает, растягивает, хоть реви: аж мурашки в глазах. Такие же "веревки" в передней дельте и трицепсе.
Говорит что у бегунов такие проблемы с икрами и бедрами. Мышца в тонусе, в напряжении, а не получает расслабление и растяжение. Вот этот тонус и спазм и тянет мышцу и вызывает дискомфорт.
Как раз то здоровая мышца не должна болеть, она мягкая, а триггеры как раз самые больные места.

Немного не в тему, но массаж это в любом случае хорошо, потому что он способствует расслаблению, улучшению кровоснабжения в мышцах, соответственно доставка питательных веществ к мышцам происходит намного лучше и также ускоряется восстановление после тренировок. Не зря многие профессионалы большое внимание уделяют массажу, потому что массаж в комбинации с растяжкой мышц, помимо ускорения восстановления мышц, помогает улучшить их эластичность и тем самым позволяет снизить риск возникновения травм и также повысить потенциал для их дальнейшего роста.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Омич
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение kotyuk » 27 май 2020, 23:44

Vlad писал(а):Немного не в тему, но массаж это в любом случае хорошо, потому что он способствует расслаблению, улучшению кровоснабжения в мышцах, соответственно доставка питательных веществ к мышцам происходит намного лучше и также ускоряется восстановление после тренировок. Не зря многие профессионалы большое внимание уделяют массажу, потому что массаж в комбинации с растяжкой мышц, помимо ускорения восстановления мышц, помогает улучшить их эластичность и тем самым позволяет снизить риск возникновения травм и также повысить потенциал для их дальнейшего роста.

Массаж - это обычно как минимум неплохо, а иногда и хорошо, но утверждать , как он действует, я бы не брался)) И не уверен, что прям "помимо ускорения восстановления мышц, помогает улучшить их эластичность и тем самым позволяет снизить риск возникновения травм и также повысить потенциал для их дальнейшего роста". Боюсь, что это преувеличение значения массажа. Боль может уменьшать, мышцы расслаблять. Но и обычное поглаживание тоже неплохо помогает и расслабляет))
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение Vlad » 28 май 2020, 13:50

kotyuk писал(а):Массаж - это обычно как минимум неплохо, а иногда и хорошо, но утверждать , как он действует, я бы не брался)) И не уверен, что прям "помимо ускорения восстановления мышц, помогает улучшить их эластичность и тем самым позволяет снизить риск возникновения травм и также повысить потенциал для их дальнейшего роста". Боюсь, что это преувеличение значения массажа. Боль может уменьшать, мышцы расслаблять. Но и обычное поглаживание тоже неплохо помогает и расслабляет))

Судя по большинству статей, да и собственно из опыта самих спортсменов, которые регулярно посещают массаж, они отмечают лучшее восстановление мышц после тяжелых физических нагрузок, мышцы не так болят и можно тренировать их чаще более тяжело. Не уверен конечно, насколько это важно для обычных спортсменов, но если есть такая возможность, ходить на массаж 3-4 раза в неделю, то почему бы и нет, как минимум хороший массаж поможет улучшить кровоток и расслабление в этих мышцах, а это также пойдёт на пользу. На один массаж рассчитывать не стоит, но все восстановительные меры, в комплексе работают очень даже хорошо. :)
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
kotyuk
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение Алёша » 03 июн 2020, 03:08

Омич писал(а):Не буду спорить и настаивать, тем более на этот счёт два лагеря, "за" и "против".

:hi:Я например вообще не понимаю о чём эта тема :unknown:
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение Алёша » 14 сен 2020, 12:30

Vlad писал(а):Судя по большинству статей, да и собственно из опыта самих спортсменов, которые регулярно посещают массаж, они отмечают лучшее восстановление мышц после тяжелых физических нагрузок, мышцы не так болят и можно тренировать их чаще более тяжело.
:hi:Есть какие-нибудь научные опытные данные с какой эффективностью массаж ускоряет восстановление мышц? :?И например сравнение этой эффективности с одной таблеткой метана :?
У меня "ест ашчушчэния шо" (цитата белорусского Гитлера) даже одна таблетка метана в разы эффективнее массажа в плане восстановления мышц :unknown:


Vlad писал(а):На один массаж рассчитывать не стоит, но все восстановительные меры, в комплексе работают очень даже хорошо. :)
Что за комплекс восстановительных мер? :?В этот комплекс входит таблетка метана? :D
За это сообщение автора Алёша поблагодарил:
Vlad
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Миофасциальный синдром

Сообщение Vlad » 14 сен 2020, 13:12

Алёша писал(а): :hi:Есть какие-нибудь научные опытные данные с какой эффективностью массаж ускоряет восстановление мышц? :?И например сравнение этой эффективности с одной таблеткой метана :?
У меня "ест ашчушчэния шо" (цитата белорусского Гитлера) даже одна таблетка метана в разы эффективнее массажа в плане восстановления мышц :unknown:

Приветствую! :hi:, даже не знаю, возможно и есть, но даже по собственному опыту, опыту знакомых и других спортсменов, могу сказать что восстановление после массажа немного улучшается, также для этого можно использовать различные эфирные масла, немного некорректное сравнение с метаном. :D Почему бы не совмещать и то и другое. :unknown:


Vlad писал(а):Что за комплекс восстановительных мер? :?В этот комплекс входит таблетка метана? :D

Комплекс восстановительных мер, имеется в виду массаж, сауна, ванные со специальными солями, и другие мероприятия, но это самые основные и более-менее доступные. Конечно же, фармакологические восстановительные меры также приветствуются, и зачем ограничиваться одним метаном, когда можно добавить тестостерон. ;)
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»