Восстановление после травм и растяжений.

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение Антон » 21 июл 2017, 13:46

Сергей Таранухо рассказывает как укреплять и восстанавливать травмированные суставы и связки.
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
ТёмыЧ
Опытный
Опытный
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:13
Откуда: Metandrostenolonia
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение ТёмыЧ » 08 июн 2019, 16:19

Самое главное это давать постепенную нагрузку мышцам, после травм и растяжений, и необходимо начинать с самых минимальных весов, иначе можно сделать только хуже. У меня было что после растяжения бицепса прошла неделя, вроде бы болезненные ощущения прошли, с дуру начал хвататься за привычные рабочие веса и потом ситуация повторилась, в итоге пришлось дать две недели полного отдыха и не грузить бицепс вообще, чтобы вы понимали во второй раз уже начал делать подъём на бицепс с гантелей по 5 килограмм, но в строгой технике и так постепенно за два месяца вернулся к привычному для себя рабочему весу :)
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение Славик » 22 июл 2019, 20:20

ТёмыЧ писал(а):Самое главное это давать постепенную нагрузку мышцам, после травм и растяжений, и необходимо начинать с самых минимальных весов, иначе можно сделать только хуже. У меня было что после растяжения бицепса прошла неделя, вроде бы болезненные ощущения прошли, с дуру начал хвататься за привычные рабочие веса и потом ситуация повторилась, в итоге пришлось дать две недели полного отдыха и не грузить бицепс вообще, чтобы вы понимали во второй раз уже начал делать подъём на бицепс с гантелей по 5 килограмм, но в строгой технике и так постепенно за два месяца вернулся к привычному для себя рабочему весу :)

Согласен, вообще первый месяц желательно закачивать травмированную мышцу очень лёгкими весами, и работать только в многоповторном режиме со строгой техникой, но и то, это только при условии что травма не слишком серьезная, в таком случае лучше вообще взять полный отдых от тренировок до полного восстановления со всеми восстанавливающими процедурами. У меня правда серьезных травм никогда не было, но растяжения мышц происходят практически регулярно :evil:, причина этому - люблю работать с большими весами :hard:
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение Катлер » 31 июл 2019, 19:08

Славик писал(а):Согласен, вообще первый месяц желательно закачивать травмированную мышцу очень лёгкими весами, и работать только в многоповторном режиме со строгой техникой, но и то, это только при условии что травма не слишком серьезная, в таком случае лучше вообще взять полный отдых от тренировок до полного восстановления со всеми восстанавливающими процедурами. У меня правда серьезных травм никогда не было, но растяжения мышц происходят практически регулярно :evil:, причина этому - люблю работать с большими весами :hard:

Закачивать мышцу лёгкими весами я бы всё таки советовал уже после практически полного восстановления, чтобы не сделать только хуже. Так если у тебя регулярно происходят растяжения мышц, и тем более ты знаешь причину этого, не думаешь ничего менять в своём тренинге??? Я бы как минимум для начала хорошо разогревался вначале тренировки с небольшими весами, а уже потом переходил к привычным рабочим, а ещё лучше тренировался в многоповторном режиме с умеренными весами :easy:
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение Славик » 31 июл 2019, 20:13

Катлер писал(а):Закачивать мышцу лёгкими весами я бы всё таки советовал уже после практически полного восстановления, чтобы не сделать только хуже. Так если у тебя регулярно происходят растяжения мышц, и тем более ты знаешь причину этого, не думаешь ничего менять в своём тренинге??? Я бы как минимум для начала хорошо разогревался вначале тренировки с небольшими весами, а уже потом переходил к привычным рабочим, а ещё лучше тренировался в многоповторном режиме с умеренными весами :easy:

Даже и не знаю что тебе ответить... :unknown: видимо травмы не такие серьезные были, поэтому и не могу остановиться :D а так пробовал тренироваться в многоповторном режиме (15-20 повторений), но мне такие тренировки что то не очень, мышцы то растут, но не так быстро как хотелось бы, такое ощущение что в основном тренируется выносливость, а вот работа на 6-10 повторений с большим весом мне нравится куда больше. На счёт хорошо разогреваться вначале с небольшими весами здесь я согласен, сейчас работаю по принципу пирамиды с постепенным увеличением веса в четырёх подходах и только в последнем подходе в каждом упражнении выполняю его с максимальным весом, пока полёт нормальный, и намёка на травмы не было :)
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение kotyuk » 04 авг 2019, 15:20

Начиная тренировки после травмы, нужно понимать, КАК и КОГДА восстанавливаются поврежденные ткани.
Например, кожа срастается за 2 недели. Но кожа не несет нагрузку. Поэтому, если порвалась (полностью или частично) связка, то ей нужно не просто срастись, а еще и окрепнуть, чтоб волокна коллагена в месте рубца "созрели". Для обычных бытовых нагрузок требуется минимум 6 недель, чтоб рубец окреп процентов до 50 от своей окончательной прочности и не растянулся/порвался при нагрузке. Поэтому при более-менее серьезных травмах 6 недель лучше не тренировать травмированную область, а иногда и одевать гипс/ортез. Далее процесс "созревани" коллагена в рубце продолжается, но уже чуть медленнее. И к 6 месяцас рубец приобретает примерно 80% прочности от окончательной. Поэтому нагрузки очень постепенно увелиичивают, чтоб выйти на максимальные или субмакисмальные не ранее чем через 6 месяцев. В дальнейшем дозревание рубца продолжается, но уцже очень медленно. И за последующие 1-1,5 года рубец *елси его не травмировать опять) наберет еще оставшиеся процентов 20 своей прочности.
Мышцу "потянуть" можно, а вот связку - нет. Можно попробовать растянуть лист бумаги, чтоб понять, почему связки не тянутся, а рвутся (полностью или частично).
Поэтому указанные выше сроки справедливы для большинства "растяжений" связок, которые на самом деле не растяжения, а частичные (или реже полные) разрывы.
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 5):
АнтонАлёшаАтлетMaksShef
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение Атлет » 26 ноя 2019, 16:23

Я во время растяжения мышц стараюсь вообще не тренировать эту мышечную группу, которую растянул, да и вообще не делать те упражнения, которые хоть как то её нагружают, потому что можно сделать только хуже. И только уже когда чувствую что ничего не болит, начинаю постепенно давать нагрузку и увеличивать тренировочный объём за счёт повышения количества подходов и упражнений на мышечную группу. Из травм было только когда повредил руку, не мог вообще держать даже пару килограмм, приходилось где то около месяца качать одни ноги, при этом самое удивительное что верх практически не ушел, а ноги стали ещё больше, но это конечно же было во время курса стероидов :)
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение Shef » 09 сен 2020, 18:49

Всегда стараюсь наращивать рабочий вес в каждом упражнении постепенно, нормально разогреваться и разминаться, это позволяет избежать большинства травм и растяжений, но, иногда бывают проблемы с плечями, локтями, но это сказываются негативные моменты прошлых тренировок, когда жал большие веса с полным выпрямлением рук в локтевом суставе и отжимался с доп весом на брусьях, поэтому и подшатал локти с плечами, но после коррекции техники, добавления в рацион всевозможных добавок для суставов и связок, ситуация значительно улучшилась :)
За это сообщение автора Shef поблагодарил:
Maks
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение Maks » 18 сен 2020, 20:17

Shef писал(а):Всегда стараюсь наращивать рабочий вес в каждом упражнении постепенно, нормально разогреваться и разминаться, это позволяет избежать большинства травм и растяжений, но, иногда бывают проблемы с плечями, локтями, но это сказываются негативные моменты прошлых тренировок, когда жал большие веса с полным выпрямлением рук в локтевом суставе и отжимался с доп весом на брусьях, поэтому и подшатал локти с плечами, но после коррекции техники, добавления в рацион всевозможных добавок для суставов и связок, ситуация значительно улучшилась :)

тоже придерживаюсь такого подхода к тренировкам, я вот перед тренировкой ног могу покрутить велотренажер, правда не интенсивно, а так, в легком темпе, чтобы немного погонять кровь, разогреть мышцы ног, и при этом оставить необходимый гликоген в мышцах для силовой тренировки. потом даже приседать становится легче, и никаких травм до сих пор не было, главное это нормально разогреваться и работать с умеренным весом, я это давно понял, что бодибилдинг это работа на ощущения мышц с умеренными весами, а не бездумное поднятие больших весов, от этого потом только травмы и растяжения!
За это сообщение автора Maks поблагодарил:
Shef
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Восстановление после травм и растяжений.

Сообщение Shef » 30 окт 2020, 14:57

Maks писал(а):тоже придерживаюсь такого подхода к тренировкам, я вот перед тренировкой ног могу покрутить велотренажер, правда не интенсивно, а так, в легком темпе, чтобы немного погонять кровь, разогреть мышцы ног, и при этом оставить необходимый гликоген в мышцах для силовой тренировки. потом даже приседать становится легче, и никаких травм до сих пор не было, главное это нормально разогреваться и работать с умеренным весом, я это давно понял, что бодибилдинг это работа на ощущения мышц с умеренными весами, а не бездумное поднятие больших весов, от этого потом только травмы и растяжения!

А я для разминки ног ничего особенного не делаю, максимум что могу сделать, это поприседать немного с собственным весом, правда медленно, чтобы прочувствовать мышцы и немного их разогреть. Для меня велотренажер это как полноценная тренировка :D правда не силовая, а кардио, если её ещё перед силовой тренировкой буду делать, даже не интенсивно, то потом с большими весами точно поработать не смогу нормально, особенно если это будет тренировка ног, так что мне больше подходит обычная разминка с собственным весом :D
За это сообщение автора Shef поблагодарили (всего 2):
kotyukMaks
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»