Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника

Сообщение Антон » 22 июл 2017, 14:34

Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника

Сообщение Алёша » 23 янв 2019, 01:41

Ну вот у него 13 грыж не считая протрузий :shock: А у меня всего одна протрузия и то ощутил её из-за касания соответствующих спинномозговых корешков :hospital:
Было бы у меня 13 грыж не считая протрузий вообще бы сдох наверное :cry: :help: :hang:
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника

Сообщение Алёша » 08 фев 2019, 04:37

Непонятно на какую аудиторию рассчитан этот ролик :?Им чего непонятно, что никто не будет делать подобный комплекс упражнений до и после тренировки :unknown:Столько время тратить на подобную хрень могут разве что профессиональные спортсмены, ну то есть несколько человек во всей России. То есть этот ролик они сняли максимум для пары человек :unknown:

Даже представить не могу, как я буду делать вот эту всю "порнуху" из их ролика :mrgreen: Лёжа и в позах раком на кроссовере ногами махать, ну бред же :wall:Парни в ролике собрались и стоят там на серьёзе смотрят, как Кокляев делает эти упражнения :unknown:Если я так начну в зале делать, то все будут стоять угорать и на телефоны снимать эту клоунаду :rofl:

Вот краткий ролик вытяжения позвоночника на перекладине в полувисе для совсем уж "инвалидов" или для не спортсменов:


Для растягивания позвоночника у спортсменов не в "инвалидном" состоянии подойдут подъём ног на пресс на перекладине, подтягивания, вертикальные тяги блока на спину, брусья тоже скорее всего подойдут :unknown:
За это сообщение автора Алёша поблагодарили (всего 2):
КатлерTRYXA
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника

Сообщение Катлер » 08 фев 2019, 12:39

Алёша писал(а):Даже представить не могу, как я буду делать вот эту всю "порнуху" из их ролика :mrgreen: Лёжа и в позах раком на кроссовере ногами махать, ну бред же :wall:Парни в ролике собрались и стоят там на серьёзе смотрят, как Кокляев делает эти упражнения :unknown:Если я так начну в зале делать, то все будут стоять угорать и на телефоны снимать эту клоунаду :rofl:

Согласен с тобой, упражнения из видеоролика в первом сообщении, больше подходит для девушек :rofl:, часто вижу как они выполняют подобные махи в кроссовере, но правда немного для других целей, для "прокачки" ног :jokingly:.

Алёша писал(а):Вот краткий ролик вытяжения позвоночника на перекладине в полувисе для совсем уж "инвалидов" или для не спортсменов:

Мне такой вариант с турником, тоже больше подходит. :good:
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника

Сообщение kotyuk » 27 фев 2019, 00:21

Дополнительно вешать вес на ноги на турнике - это лишнее. Веса ног вполне достаточно для дистракции. Можно даже меньший вес. Гораздо важнее длительность. Чтоб что-то там вправилось , можно недолго повисеть и покрутиться, но чтоб получить истинный эффект от дистракции, она должна быть небольшая, но длительная. Иногда под головной конец кровати (под ножки) подкладывают пару книг, чтоб позвоночник ночью лучше растягивался. И это может помогать. НО это же может усилить проблемы с венами на ногах, варикозы и т.п. Поэтому тем, у кого и так с венами проблемы, не рекомендую. Есть варианты - подводное вытяжение (практикуют в санаториях), дистракционный стол в хороших частных кабинетах физиотерапии (нужно уметь им пользоваться - это как дыба, можно перестараться, тогда боли будут будь-здоров) и некоторые другие методы.
Упражнения в первом видео на 9й и на 14й минутах я бы не рекомендовал при проблемах с поясницей - напрягается мышца m.iliopsoas,которая "дестабилизирует" (не люблю это дилетантское слово, но лучше не скажешь) поясничные позвонки. И пресс лучше делать именно "скручиваниями" в позвоночнике, а не за счет подъема /сгибания в тазобедренных суставах ног (пусть даже и согнутых в коленях). Остальные упражнения в принципе более-менее катят. И очень важное замечание в видео было. Не прыгать с турника, особенно после длительной дистракции (растягивания).
Во втором ролике про вис на турнике парень делает серьезные заявления, которые не совсем правильны. Не обязательно напрягаются все мышцы, чтобы "ноги не оторвались")) Нужно уметь висеть так, чтоб мышцы не напрягались. Но, тем не менее, висеть так, как он показывает, более правильно для большинства. Так можно повисеть подольше, а спину легче расслабить и подобрать оптимальное для себя и своих болей положение. Вис на турнике часто усиливает поясничный лордоз, например. С этим можно бороться подгибая таз вперед, но тогда дистракция и расслабление будут не полноценны. Поэтому практиковать вис указанный парнем в ролике рационально. Можно висеть и по другому, но не каждый чувствует свое тело настолько, чтоб висеть правильно. Поэтому с частичной опорой качественно и правильно висеть легче и лучше для большинства. Помимо веса на турнике можно пробовать растягивать позвоночник в висе на брусьях (иногда и с подворотом таза вперед). Ощущения в позвоночнике при висе на турнике и на брусьях отличаются. Может, кому-то на брусьях удобнее будет. Да и больше я на брусьях могу)) Видимо, кисти слабоваты, чтоб достаточно долго на турнике висеть.
Я на одном форуме уже как-то писал список упражнений для спины, к которому я пришел на основе анализа данных литературы (не псевдоученых или псевдоврачей, а нормальных исследований или рекомендаций известных в медицинском мире, а не разрекламированных в СМИ, специалистов). Они точно безопасны почти во всех хронических проблемах со спиной. Все остальные - могут иметь определенные негативные моменты. Это не значит, что остальные всегда не правильны и не допустимы. Просто, они могут подходить не для всех случаев/стадий и т.п. Обычно стоит начинать с этих упражнений, а потом в зависисомсти от патологии и степени выраженности изменений и симптомов пробовать или не пробовать добавлять другие упражнения. Долго писать заново, и фотки в сети искать. Если правилами форума не запрещено, я бы мог дать ссылку на свой пост)) (если найду его)) )
Я вообще редко вижу, чтоб небольших грыж на МРТ у спортсменов не было. Тем не менее люди живут и тренируются. Любые подходы с запредельным весом на 1-2 раза - это всегда плохо для спины и суставов. Я думаю, в этом ни у кого нет сомнений. Мы все это знаем, и все делаем)) И я делал, хоть и знал, что плохо... пока не получил грыжу (правда, на животе). И сейчас иногда делаю, но очень технично с хорошей страховкой и редко)) Страшно. Но, как врач, такого рекомендовать не могу. Это - зло!)) Но это пока все хорошо. И бег по 20 км в день тоже плохо. Вообще, все что чрезмерно - это плохо для здоровья. Тем не менее даже с небольшими грыжами с определенным риском, разумеется, можно заниматься даже силовыми видами спорта. Да. А что вы хотели? Пауэрлифтинг и спорт - это вообще риск. Однозначно нельзя давать на спину нагрузку, когда грыжи очень большие, фрагментированнные, защемляют нерв (не просто спина побаливает, а есть корешковый синдром - боль в отдаленных от спины регионах и/или онемение, выпадение функции мышцы /ее слабость и т.п...), когда есть стрессовые переломы или иные серьезные проблемы. Но это такие ситуации, когда не только тренироваться нельзя, но и нужно проводить серьезное лечение.
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 4):
АнтонVladTRYXAАлёша
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника

Сообщение Алёша » 04 мар 2019, 02:26

kotyuk писал(а):дистракционный стол в хороших частных кабинетах физиотерапии (нужно уметь им пользоваться - это как дыба, можно перестараться, тогда боли будут будь-здоров)

У меня одна протрузия межпозвонкового диска L5-S1, размером до 4 мм, отмечается касание соответствующих спинномозговых корешков. И из-за этого касания у меня бывают нервные колики на руках и на ногах, плюс иногда бывают лёгкие онемения.
Сделал 7 сеансов вытягиваний позвоночника на аппарате Kinetrac KNX-7000 и 8 лечебных массажей всего позвоночника, обошлось мне это в 13500 руб., и ничего не изменилось :cry:Для себя сделал вывод, что полно методов вытяжения позвоночника и без дистракционного стола, та же перекладина :unknown:


kotyuk писал(а):Однозначно нельзя давать на спину нагрузку, когда грыжи очень большие, фрагментированнные, защемляют нерв (не просто спина побаливает, а есть корешковый синдром - боль в отдаленных от спины регионах и/или онемение, выпадение функции мышцы /ее слабость и т.п...), когда есть стрессовые переломы или иные серьезные проблемы. Но это такие ситуации, когда не только тренироваться нельзя, но и нужно проводить серьезное лечение.
Что за лечение? :?Я как понял, в ситуации с грыжей больше 1 см. и её обострением, самое простое и надёжное это удалить этот межпозвонковый диск и поставить протез :hospital:И после такой операции пол года восстанавливаться, занимаясь максимум лечебной физкультурой :cry:
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Упражнения при грыжах и протрузиях позвоночника

Сообщение kotyuk » 08 мар 2019, 03:09

Алёша писал(а):Сделал 7 сеансов вытягиваний позвоночника на аппарате Kinetrac KNX-7000 и 8 лечебных массажей всего позвоночника, обошлось мне это в 13500 руб., и ничего не изменилось :cry:Для себя сделал вывод, что полно методов вытяжения позвоночника и без дистракционного стола, та же перекладина :unknown:

Что за лечение? :?Я как понял, в ситуации с грыжей больше 1 см. и её обострением, самое простое и надёжное это удалить этот межпозвонковый диск и поставить протез :hospital:И после такой операции пол года восстанавливаться, занимаясь максимум лечебной физкультурой :cry:

Да, полно методов и без дистракционного стол. Да, можно и так, и так. Но иногда только дистракционный стол нормально растягивает. Как уже обсуждалось, не все могут нормально расслабить спину во время виса на перекладине и т.п.... Дистракционный стол - это , как и все остальное , не панацея, а лишь один из методов (вернее вариантов метода) лечения. Чем-то он лучше, чем-то хуже.

Какое лечение? Смотря какой диагноз. Иногда операция - при больших грыжах, иногда постельный режим - при компрессионных переломах, иногда химиотерапия и операция при опухолях... много вариантов. Поэтому и делают МРТ, чтоб исключить серьезные проблемы, которые требуют ИНОГО лечения. Все остальное лечится плюс/минус стандартно - противовоспалительная терапия (таблетки, процедуры...) и растягивание...
За это сообщение автора kotyuk поблагодарил:
Алёша

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»