Особенности тренировок при травмах суставов ног

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение Антон » 25 июл 2017, 20:25

Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение Vlad » 29 ноя 2021, 22:25

Самое правильное решение, это вообще временно не тренировать ноги, если есть с ними проблемы, и дать им для начала нормально восстановиться, а если так хочется их потренировать, то желательно максимально исключить базовые упражнения, добавить изоляцию, и в основном только те упражнения, от которых не возникает дискомфорта и болевых ощущений. Также, естественно придётся снизить рабочие веса как минимум в половину и работать больше в многоповторном режиме, не спеша, чтобы не усугубить ситуацию и не создать дополнительных проблем.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение kotyuk » 10 дек 2021, 23:56

Как обычно, не могу удержаться, чтоб не поспорить))
Если коротко, то изоляция далеко не так хороша и безопасна. А при ряде проблем (например, разрыв передней крестообразной связки) и более вредна, чем базовые упражнения. В упражнениях с закрытой кинематической цепью, где есть опора для стоп - приседания или жимы платформы ногами, например, включаются агонисты и антагонисты, которые уравновешивают друг-друга и стабилизируют сустав, уменьшая нагрузку на ряд его структурных элементов. При изоляции часто даже небольшая нагрузка смещает суставные поверхности очень сильно, и ничего этому не противодействует.
Скажем та, это не аксиома, но имеет значение, что конкретно за травма или заболевание, чтоб можно было выбирать то или иное упражнение.
Я бы лучше выбирал жимы ногами платформы с малым весом или приседания на негативную фазу с помощью, например, веревки
istockphoto-932746602-1024x1024.jpg
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 2):
АнтонVlad
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение Vlad » 17 дек 2021, 13:02

kotyuk писал(а):Как обычно, не могу удержаться, чтоб не поспорить))
Если коротко, то изоляция далеко не так хороша и безопасна. А при ряде проблем (например, разрыв передней крестообразной связки) и более вредна, чем базовые упражнения. В упражнениях с закрытой кинематической цепью, где есть опора для стоп - приседания или жимы платформы ногами, например, включаются агонисты и антагонисты, которые уравновешивают друг-друга и стабилизируют сустав, уменьшая нагрузку на ряд его структурных элементов. При изоляции часто даже небольшая нагрузка смещает суставные поверхности очень сильно, и ничего этому не противодействует.
Скажем та, это не аксиома, но имеет значение, что конкретно за травма или заболевание, чтоб можно было выбирать то или иное упражнение.
Я бы лучше выбирал жимы ногами платформы с малым весом или приседания на негативную фазу с помощью, например, веревки

Думаю многое будет зависеть от степени тяжести травмы, и конкретном случае, иногда вообще лучше перестать тренировать ноги, а иногда можно это делать без проблем, главное это правильно подобрать технику и само упражнение, но о больших весах можно будет точно забыть, только многоповторка и только работа на ощущение мышц ног с максимальным исключением суставов ног из работы настолько, насколько это возможно. Так что да, я бы в первую очередь ориентировался на конкретное текущее состояние, болевые ощущения и уже в зависимости от этого подбирал бы упражнения, ориентируясь на самочувствие и ощущения при выполнение того или иного упражнения, но всегда бы начинал делать с минимального веса или вообще без веса, чтобы не сделать хуже.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение Maks » 24 фев 2022, 21:31

я бы тоже тренировал их реже или вообще не тренировал, лучше бы большее внимание уделил мышцам верхней части, а уже когда ноги восстановились, тогда и начал бы тренировать их в обычном режиме, естественно всё бы начинал делать постепенно с небольшим весом и в идеальной технике, тут уже только многоповторка и больше работа в тренажерах. так что здесь надо действовать по ситуации и в зависмости от желаемых целей, если не надо готовиться к каким то соревнованиям или нет страха откатить в мышцах ног, в таком случае можно временно обойтись и тренировкой одного верха, как раз будет поступать больше ресурсов для роста и восстановления мышц верха тела :pump:
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение Shef » 06 май 2022, 14:56

Ну лучше всего наверное индивидуально под себя подбирать упражнения в зависимости от травмы, я бы вообще советовал первое время делать упражнения на ноги вообще без веса и подбирать их так, чтобы не было болевых ощущений при выполнении упражнений, а уже потом, постепенно наращивал рабочий вес, но тут однозначно должна быть работа в многоповторке, не меньше 15-20 повторений, чисто чтобы не грузить суставы и связки и не чтобы не сделать ещё хуже. Да и я думаю что придётся в таком случае вообще отказываться от базовых упражнений и делать в основном изоляцию на ноги под правильными углами
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение Славик » 25 май 2022, 22:56

Shef писал(а):Ну лучше всего наверное индивидуально под себя подбирать упражнения в зависимости от травмы, я бы вообще советовал первое время делать упражнения на ноги вообще без веса и подбирать их так, чтобы не было болевых ощущений при выполнении упражнений, а уже потом, постепенно наращивал рабочий вес, но тут однозначно должна быть работа в многоповторке, не меньше 15-20 повторений, чисто чтобы не грузить суставы и связки и не чтобы не сделать ещё хуже. Да и я думаю что придётся в таком случае вообще отказываться от базовых упражнений и делать в основном изоляцию на ноги под правильными углами

Я сейчас вообще отпустил ноги в длительный отдых :D, просто хочется увеличить верх, а ноги как бы и сами по себе уже большие, натренировал их не плохо, да и нагрузку на позвоночник и коленные суставы всё таки хочется снизить, а то бывало чувствовалось негативные последствия работы с большими весами. Сейчас вместо полноценной тренировки ног, могу уделить больше внимания плечам, сделать больше различных упражнений и подходов, а также стараюсь уделять внимание икроножным мышцам, вот их да, стараюсь полноценно прокачивать, а то генетически я к сожалению не одарён, приходится исправлять ситуацию усиленными тренировками, но опять же, тренировкой икроножных негативного воздействия на суставы я не заметил :)
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение Атлет » 24 авг 2022, 20:57

Да, я бы тоже не тренировал ноги если есть какие то травмы, особенно если нет каких то соревновательных амбиций, в таком случае можно спокойно тренировать верх, ну а на ноги, вполне сойдет и общее офп, приседания без веса, выпады с небольшими гантелями, подъёмы на икры, можно конечно подкачивать их в тренажерах, но не в жимах ногами, а к примеру что то более простое, тех же сгибаний и разгибаний на ноги должно хватить, чтобы они выглядели достаточно спортивно и были в тонусе. Если есть травмы, а ноги качать нужно, то я бы советовал их тренировать только в тренажерах, при этом вес нужно ставить не большой, постепенно повышая его при необходимости, но работа в таком случае должна быть в диапазоне 15-20 повторений, а возможно даже и больше, всё зависит от места, степени травмы и болевых ощущений. Хотя опять же, этим моментом можно воспользоваться и уделить больше внимания верху тела. :pump:
Аватара пользователя
С.С.А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение С.С.А. » 14 сен 2023, 07:34

Всем доброго утра. Конкретной темы по моей возникшей проблеме не нашёл, пишу сюда. На протяжении полутора месяцев при ходьбе сильно забивается передняя часть голени ног. Поочередно какая-то больше, какая-то меньше. В основном правая. Забивается так, что идти не возможно, приходится минут пять отдыхать. Понимаю, что надо обратиться к врачу, что в ближайшее время и сделаю, но может есть у кого какие догадки, предположения?
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Особенности тренировок при травмах суставов ног

Сообщение Vlad » 14 сен 2023, 11:09

С.С.А. писал(а):Всем доброго утра. Конкретной темы по моей возникшей проблеме не нашёл, пишу сюда. На протяжении полутора месяцев при ходьбе сильно забивается передняя часть голени ног. Поочередно какая-то больше, какая-то меньше. В основном правая. Забивается так, что идти не возможно, приходится минут пять отдыхать. Понимаю, что надо обратиться к врачу, что в ближайшее время и сделаю, но может есть у кого какие догадки, предположения?

Приветствую! :hi:. Смотря что у тебя забивается, если мышцы голени, а не кости, тогда проблема скорее всего в курсе, некоторые препараты могут этому способствовать и ничего с этим особо не поделаешь, разве что заменять препараты или снижать дозировку, также возможно у тебя резко увеличился вес тела, вот мышцы и стали забиваться. Ничего страшного в этом нет, после окончания курса пройдёт, старайся не так быстро передвигаться и не слишком сильно и резко переносить собственный вес на переднюю часть голени.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»