Как бороться с травмами в спине, пояснице

Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Viking » 09 июн 2023, 21:37

самое основное что я понял за всё время, это лучше всего не делать того, что может вызывать травмы в пояснице, нужно правильно подбирать упражнения, по возможности вообще лучше максимально работать в тренажерах, чтобы исключить нагрузку на позвоночник и поясницу, и ещё очень важно, это закачивать спину, мне очень нравится делать гиперэкстензии в тренажере, иногда делаю с небольшим блином в руках, иногда вообще с собственным весом, очень хорошо помогает поддерживать спину и поясницу в нормальном состоянии. да и вообще, помогает по новому ощутить мышцы спины, у меня они никогда так не включались, даже когда делал становую с большими весами :D :good:
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Омич » 11 июн 2023, 16:43

Привет, а я сейчас делаю упор на проработку бицепса бедра. Румынские тяги на прямых ногах. Плюсом идёт укрепление спины. Но стоило раз не соблюсти технику, и поясницу чуть зажало. Болела пару дней. Спасаюсь валиком и шариком для массажа. Перед сном растяжка, тяну спину, вытягиваю позвоночник. На утро как "огурчик".
За это сообщение автора Омич поблагодарили (всего 5):
АтлетVikingUnderdogЕвгенийVlad
Аватара пользователя
С.С.А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение С.С.А. » 11 июн 2023, 17:18

Приветствую! Сорвал спину делая тягу штанги в наклоне. Вес не большой 90 кг. Третий рабочий подход и такой сюрприз. Дошел до дома, прилёг и встать не смог, даже до туалета. Дождался сына, отправил в аптеку. Поставил укол Вольтарена, прошло минут 20 эффекта 0. Выпил таблетку Тералив 275, вроде немного полегчало. Дополз до туалета. И так 2 дня, потом начал вставать потихоньку и ходить, сидеть не мог. Делал всё в комплексе Вольтарен -5 дней, Тералив 12 дней, мазь диклофенак 10 дней. Недели за 2 почти всё прошло. Поставил ещё три укола Вольтарена через день и на сегодняшний день чувствую себя нормально и полноценно тренируюсь. Но ограничил себя в упражнениях со свободными весами.
За это сообщение автора С.С.А. поблагодарили (всего 3):
VikingЕвгенийVlad
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Viking » 12 июн 2023, 19:28

С.С.А. писал(а):Приветствую! Сорвал спину делая тягу штанги в наклоне. Вес не большой 90 кг. Третий рабочий подход и такой сюрприз. Дошел до дома, прилёг и встать не смог, даже до туалета. Дождался сына, отправил в аптеку. Поставил укол Вольтарена, прошло минут 20 эффекта 0. Выпил таблетку Тералив 275, вроде немного полегчало. Дополз до туалета. И так 2 дня, потом начал вставать потихоньку и ходить, сидеть не мог. Делал всё в комплексе Вольтарен -5 дней, Тералив 12 дней, мазь диклофенак 10 дней. Недели за 2 почти всё прошло. Поставил ещё три укола Вольтарена через день и на сегодняшний день чувствую себя нормально и полноценно тренируюсь. Но ограничил себя в упражнениях со свободными весами.

привет, с таким количеством различных тренажеров в зале, я бы вообще отказался от тяги штанги в наклоне, в принципе что я и сделал спустя некоторое время. мало того что можно запросто сорвать спину, так ещё и грыжу словить, как пупочную, так и паховую, так что оно того не стоит, это упражнения легко заменяется тягой в тренажере, либо в нижнем блоке. если есть возможность, лучше тренироваться в тренажерах, гораздо безопаснее, а главное можно работать более изолировано на нужную группу мышц :good: при этом особо не нагружая связки, суставы и позвоночник
За это сообщение автора Viking поблагодарил:
С.С.А.
Аватара пользователя
С.С.А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение С.С.А. » 12 июн 2023, 21:32

Viking писал(а):привет, с таким количеством различных тренажеров в зале, я бы вообще отказался от тяги штанги в наклоне, в принципе что я и сделал спустя некоторое время. мало того что можно запросто сорвать спину, так ещё и грыжу словить, как пупочную, так и паховую, так что оно того не стоит, это упражнения легко заменяется тягой в тренажере, либо в нижнем блоке. если есть возможность, лучше тренироваться в тренажерах, гораздо безопаснее, а главное можно работать более изолировано на нужную группу мышц :good: при этом особо не нагружая связки, суставы и позвоночник

Приветствую! Согласен полностью. Знал, что опасно и тем не менее это случилось. Теперь только тренажёры.
За это сообщение автора С.С.А. поблагодарил:
Viking
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Viking » 13 июн 2023, 12:58

С.С.А. писал(а):Приветствую! Согласен полностью. Знал, что опасно и тем не менее это случилось. Теперь только тренажёры.

оно практически всегда так и происходит, учишься на своих ошибках... :rake:, я правда уже после получения определенных травм, стараюсь предотвратить их везде где только можно :D, потому что на курсе мышцы растут очень быстро :pump:, как и силовые показатели :easy:, а вот связки, суставы и позвоночник не готовы к такой экстремальной нагрузке, отсюда и появляются травмы, даже при соблюдении правильной техники. самое главное найти баланс в весах и правильно подобрать упражнения, чтобы мышцы росли и при этом не нагружалось то что не нужно, а то в погоне за большими весами, можно потом выпасть из тренировок очень надолго :evil:
За это сообщение автора Viking поблагодарили (всего 3):
С.С.А.UnderdogЕвгений
Аватара пользователя
С.С.А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 15:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение С.С.А. » 13 июн 2023, 15:09

Viking писал(а):оно практически всегда так и происходит, учишься на своих ошибках... :rake:, я правда уже после получения определенных травм, стараюсь предотвратить их везде где только можно :D, потому что на курсе мышцы растут очень быстро :pump:, как и силовые показатели :easy:, а вот связки, суставы и позвоночник не готовы к такой экстремальной нагрузке, отсюда и появляются травмы, даже при соблюдении правильной техники. самое главное найти баланс в весах и правильно подобрать упражнения, чтобы мышцы росли и при этом не нагружалось то что не нужно, а то в погоне за большими весами, можно потом выпасть из тренировок очень надолго :evil:

Да, потенциал на курсе конечно большой, так и подстёгивает навесить ещё, но стало присутствовать чувство опасности. Может попробовать многоповторку с 75-80% от максимума?
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Viking » 13 июн 2023, 15:47

С.С.А. писал(а):Да, потенциал на курсе конечно большой, так и подстёгивает навесить ещё, но стало присутствовать чувство опасности. Может попробовать многоповторку с 75-80% от максимума?

попробуй многоповторку, но я думаю что работа с весами 80-90% от максимума на 10-12 повторений будет то что нужно :good:, самое главное чтобы ты давал точечную нагрузку тем мышцам, которые тренируешь и тогда даже такой работы будет вполне достаточно для роста мышц :pump:, просто нужно стараться работать в около отказном тренинге, за 1-2 повторения до отказа, ну и главное подобрать под себя наиболее комфортные упражнения :), можешь набирать нужную нагрузку не рабочими весами, а тренировочным объёмом
За это сообщение автора Viking поблагодарил:
С.С.А.
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 572 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Антон » 05 янв 2024, 14:15

Мануальный терапевт о боли в шее и позвоночнике. Как вылечить хроническую боль. Можно ли "дергать"?
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»