Как бороться с травмами в спине, пояснице

Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3092 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Vlad » 07 янв 2022, 20:50

Viking писал(а):у меня что то ни с того ни с чего начало болеть в пояснице, и боль такая хочу сказать тупая и ноющая, как буд то не сами мышцы или хребет болит, а почки, но проверял их на узи всё в порядке, читал также что такое может быть изза грыж в спине :(, но мрт не делал не знаю, но скорее всего грыжи присутствуют, раньше очень сильно любил делать становую тягу, тягу штанги в наклоне и приседать с большими весами, вот оно видимо и вылезло... сейчас вообще отказался от первых двух упражнений, а присед временно тоже не буду делать, посмотрю будут ли улучшения, сейчас принимаю диклофенак в таблетках, вроде бы помогает...

Наверное надо всё таки тебе сделать мрт и посмотреть что с поясницей, возможно даже мрт крестцового отдела, от него также может быть большинство проблем с поясницей и не только, так что лучше обследоваться и при необходимости записаться к врачу. Если у тебя идёт воспалительный процесс, в таком случае действительно диклофенак и другие НПВС могут помочь, но длительное время на них сидеть также не стоит, потому что у них есть свои побочные эффекты, так что лучше не маскировать проблему, а избавляться от неё, возможно док меня поправит и подскажет как лучше поступить в данной ситуации.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение kotyuk » 11 янв 2022, 21:07

В целом, если нет противопоказаний, и подходить к приему диклофенакак с умом, то тактика Viking для начала может быть оправданной. Если за 5-10 дней нет существенного прогресса, то к врачу идти придется. Если будет прогресс, а я так понимаю, он уже есть, то может таким лечением и обойтись. Даже при наличии грыж врач для начала тот же диклофенак или подобные препараты и назначит.
Другое дело, чтоб не пропустить, действительно, почки, поджелудочную или что-то еще. Это самому сделать сложно. А прием диклофенака при этих проблемах лишь усугубит ситуацию.
В Европе часто назначают МРТ при неэффективности пробного лечения НПВС и/или физиотерапии на протяжении недель, а физиотерапии и упражнения до 6 месяцев. В разных странах по разному. Это тоже неправильная тактика, т.к. можно пропустить и стрессовый перелом, и онкологию, и многие другие проблемы. Но 5-10 дней пролечиться, если есть уверенность , что это именно спина, и есть положительная динамика, обычно рационально.

Проверить самому себе хотя бы симптом Пастернацкого - постучать по почкам (посмотрите в интернете, как правильно стучать), болеть не должны. Если болят, то пофиг, что там на УЗИ, нужно идти к урологу/нефрологу/терапевту. Ну, и если боль связана с приемом пищи, то это тоже не спина. Это так, упрощенная схема дифференциальной диагностики, которая все не исключит, но хоть что-то))
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 2):
АнтонViking
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Антон » 08 фев 2022, 11:51

Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Евгений » 02 авг 2022, 21:00

Мне от болей в пояснице помогает регулярный вис и подергивание на турнике, очень хорошо разгружается позвоночник, а в особенности поясница, раньше часто хрустел спиной, но заметил что от этого потом только хуже, хотя вначале и вправду чувствуется облегчение в пояснице... да и кстати, неврологи не советуют хрустеть спиной именно поворотами корпуса в стороны, потому что так можно защемить нервный корешок и сделать только хуже, в итоге боли только усилятся. Ещё кстати отказываюсь практически полностью от приседов, ноги можно прокачать и сгибаниями/разгибаниями в тренажере с жимом ногами, особенно когда определённая база ног уже построена, зато поясница потом скажет спасибо :fan:
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Shef » 01 сен 2022, 22:06

Евгений писал(а):Мне от болей в пояснице помогает регулярный вис и подергивание на турнике, очень хорошо разгружается позвоночник, а в особенности поясница, раньше часто хрустел спиной, но заметил что от этого потом только хуже, хотя вначале и вправду чувствуется облегчение в пояснице... да и кстати, неврологи не советуют хрустеть спиной именно поворотами корпуса в стороны, потому что так можно защемить нервный корешок и сделать только хуже, в итоге боли только усилятся. Ещё кстати отказываюсь практически полностью от приседов, ноги можно прокачать и сгибаниями/разгибаниями в тренажере с жимом ногами, особенно когда определённая база ног уже построена, зато поясница потом скажет спасибо :fan:

Я думаю самое главное не перебарщивать с рабочими весами на приседаниях со штангой, не обязательно полностью уберать их из тренировочного процесса, скорее всего будет достаточно снизить вес, например не приседать со 150-200кг, а брать максимум 80-100кг и просто работать на количество повторений в идеальной технике, и скорее всего также не должно быть проблем :unknown:. У меня кстати травмы поясницы чаще бывали не когда с весами в зале работал, а в основном когда поднимал что то тяжелое с горбатой спиной, вот там вообще поясницу могло защимить на раз два :mad:, что потом даже разогнуться не мог и приходилось несколько дней тупо лежать в постели, практически не вставая... а если и вставал по нужде, то вообще еле передвигался, боль была адская... больше подобных ошибок стараюсь не совершать :|
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Евгений » 02 сен 2022, 18:28

Shef писал(а):Я думаю самое главное не перебарщивать с рабочими весами на приседаниях со штангой, не обязательно полностью уберать их из тренировочного процесса, скорее всего будет достаточно снизить вес, например не приседать со 150-200кг, а брать максимум 80-100кг и просто работать на количество повторений в идеальной технике, и скорее всего также не должно быть проблем :unknown:. У меня кстати травмы поясницы чаще бывали не когда с весами в зале работал, а в основном когда поднимал что то тяжелое с горбатой спиной, вот там вообще поясницу могло защимить на раз два :mad:, что потом даже разогнуться не мог и приходилось несколько дней тупо лежать в постели, практически не вставая... а если и вставал по нужде, то вообще еле передвигался, боль была адская... больше подобных ошибок стараюсь не совершать :|

Может ты и прав, самое главное чтобы не было нестабильности позвоночника во время выполнения упражнения, можно также надевать тяжелоатлетический пояс, чтобы создать дополнительную стабилизацию поясницы, но и рабочий вес должен быть действительно небольшой, чтобы не создавалась компрессия позвоночника и минимизировать на него нагрузку. Опять же, это скорее всего позволит предотвратить возможные проблемы с поясницей, но при уже имеющихся проблемах, ты вряд ли сможешь или захочешь делать приседания со штангой, ведь есть куда более безопасные упражнения :rake:, которые не создают даже близкой нагрузки на позвоночник :)
Аватара пользователя
Shef
Специалист
Специалист
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2017, 12:50
Откуда: Moscow-city
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Shef » 14 сен 2022, 18:40

Евгений писал(а):Может ты и прав, самое главное чтобы не было нестабильности позвоночника во время выполнения упражнения, можно также надевать тяжелоатлетический пояс, чтобы создать дополнительную стабилизацию поясницы, но и рабочий вес должен быть действительно небольшой, чтобы не создавалась компрессия позвоночника и минимизировать на него нагрузку. Опять же, это скорее всего позволит предотвратить возможные проблемы с поясницей, но при уже имеющихся проблемах, ты вряд ли сможешь или захочешь делать приседания со штангой, ведь есть куда более безопасные упражнения :rake:, которые не создают даже близкой нагрузки на позвоночник :)

Да, так и есть, если не вертеться туда сюда и не брать экстремальные веса на тот же присед, и в подобных упражнениях, в которых значительной нагрузке подвергается позвоночник, то и не должно быть особых проблем, но если есть возможность, то лучше конечно заменить более безопасными упражнениями, здесь я согласен. Сам одно время тренировал ноги чисто изолированно, и определённый объём поддерживать можно, и можно даже прогрессировать, но если так тренироваться, то на полноценную прокачку ног уйдёт немного больше времени чем обычно, но для тех кто может тренироваться с травмами в спине только таким образом, то это отличный вариант, тут я согласен :good:
Не кифир и не сметана не заменят нам метана!
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Maks » 27 ноя 2022, 12:02

меня долгое время мучали именно боли в пояснице, не острая боль, а тупая ноющая боль на регулярной основе, травм особо не было, но иногда тянул спину и в основном были грыжи, но не в острой форме, нпвс особо не помогали, а что то сильное из обезбола принимать вообще не хотел. в итоге убрал полностью приседания со штангой, уменьшил вертикальную нагрузку, минимизировал различные жимы сидя, сделал основной акцент на работу с собственным весом и все упражнения старался делать с упором спины и ног, также сидя и лёжа, в итоге боли начали постепенно уходить, особенно когда начал чаще бегать, и что я ещё заметил, так это нельзя полностью убирать нагрузку на позвоночник, но она должна быть умеренная и с небольшими весами, чтобы укреплялись мышцы спины, да и сам позвоночник был в работе и тогда не должно быть проблем
За это сообщение автора Maks поблагодарил:
kotyuk
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение kotyuk » 11 дек 2022, 00:54

100%, только сидя обычно нагрузка на позвонончик не очень оптимальна. Пожалуй, лучше уж стоя, но удерживая поясницу в правильном положении. Сами ноги в коленях и тазобедренных суставах немного сгибаются и аммортизируют, убирая часть осевой ударной нагрузки на позвоночник.
За это сообщение автора kotyuk поблагодарил:
Maks
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3092 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с травмами в спине, пояснице

Сообщение Vlad » 03 янв 2023, 20:25

kotyuk писал(а):100%, только сидя обычно нагрузка на позвонончик не очень оптимальна. Пожалуй, лучше уж стоя, но удерживая поясницу в правильном положении. Сами ноги в коленях и тазобедренных суставах немного сгибаются и аммортизируют, убирая часть осевой ударной нагрузки на позвоночник.

Здесь наверное уже больше вопрос удобства и комфорта, потому что сидя, делать большинство упражнений гораздо проще и удобней чем стоя, в том же жиме можно просто поставить спинку скамьи полностью вертикально, сделать упор спины и комфортно выполнять упражнение. Да и можно максимально сконцентрироваться на выполняемом упражнении, с максимальным отключением ног, просто полностью упираясь спиной в спинку скамьи и нагрузка на ноги будет минимальная.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»