Перетренированность

Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Перетренированность

Сообщение Омич » 10 фев 2022, 19:57

Привет, кто испытывал или испытывает после тренировки такое состояние как плохой сон? У меня бывает, что после тяжёлых тренировок ног или других больших мышечных групп ночью наваливается такая усталость, что тяжело уснуть. Тело как бы ноет, ворочаюсь, кручусь, вроде и пора уже спать, а не могу. Не скажу что плохое состояние, даже приятно что хорошо потренировался, но вот с отдыхом после этого проблема. Может ЦНС устала? Кто сталкивался?
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Перетренированность

Сообщение Vlad » 10 фев 2022, 20:13

Омич писал(а):Привет, кто испытывал или испытывает после тренировки такое состояние как плохой сон? У меня бывает, что после тяжёлых тренировок ног или других больших мышечных групп ночью наваливается такая усталость, что тяжело уснуть. Тело как бы ноет, ворочаюсь, кручусь, вроде и пора уже спать, а не могу. Не скажу что плохое состояние, даже приятно что хорошо потренировался, но вот с отдыхом после этого проблема. Может ЦНС устала? Кто сталкивался?

Приветствую! :hi:. Раз в два-три месяца регулярно его испытываю, а вообще, такое ощущение что каждый день нахожусь в перетрене :suicide: :D. Здесь однозначно необходимо временно снижать нагрузки, либо брать полный отдых от тренировок на недельку, также очень важно стараться ложиться спать пораньше, также исключить предтрены и всевозможные стимуляторы. Рекомендую также добавить что-то из добавок, для успокоения ЦНС и лучшего засыпания, вот что присутствует в моём арсенале на такие случаи, добавки помогают лучше уснуть, но потом могут немного затормаживать в течение дня, но думаю это больше индивидуальный момент, опять же, не призываю к их использованию, просто делюсь своими фишками, а то Алёша снова начнёт обвинять меня в пропаганде БАДов. :jokingly:
Добавки для сна.jpg
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Перетренированность

Сообщение Славик » 10 фев 2022, 21:05

Омич писал(а):Привет, кто испытывал или испытывает после тренировки такое состояние как плохой сон? У меня бывает, что после тяжёлых тренировок ног или других больших мышечных групп ночью наваливается такая усталость, что тяжело уснуть. Тело как бы ноет, ворочаюсь, кручусь, вроде и пора уже спать, а не могу. Не скажу что плохое состояние, даже приятно что хорошо потренировался, но вот с отдыхом после этого проблема. Может ЦНС устала? Кто сталкивался?

Привет, думаю что ты просто перебираешь с тренировками, либо делаешь слишком много упражнений, либо слишком много подходов, а может и рабочие веса сильно большие, попробуй уменьшить всё на 50% от текущей тренировки, рабочие веса, количество подходов, количество упражнений, думаю что всё должно наладиться. Если тело ноет, то это плохо, надо работать в лайтовом режиме, иначе потом вообще может отвернуть от тренировок на длительное время, ещё за пол часа - час до сна, нежелательно смотреть телевизор или втыкать в смартфон, иначе это тоже плохо сказывается на сне и засыпании, знаю не по наслышке... :crazy:
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Перетренированность

Сообщение Омич » 11 фев 2022, 10:39

Привет, это да. Максимальные для себя веса стараюсь брать последнее время. И перед сном около часа пялюсь в телек. Спасибо, попробую привести все в норму.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Перетренированность

Сообщение Славик » 11 фев 2022, 13:59

Омич писал(а):Привет, это да. Максимальные для себя веса стараюсь брать последнее время. И перед сном около часа пялюсь в телек. Спасибо, попробую привести все в норму.

Максимальные веса это хорошо, но всё должно быть в меру, оставь только последний подход в каждом упражнении с максимальным весом и восстановление должно улучшиться, либо работай пока вообще без отказа, то есть за 2-3 повторения до отказа чтобы не создавать сильный стресс. Вот у меня такая же фигня, если перед сном смотрю телек, особенно какой-то фильм где динамичные сцены, потом нормально не могу уснуть, видимо происходит дополнительная активация мозга :unknown:, так что лучше это делать хотя бы за час до сна или смотреть что то спокойное и не долго... вообщем пробуй :)
За это сообщение автора Славик поблагодарил:
Омич
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Перетренированность

Сообщение Vlad » 11 фев 2022, 19:39

Хорошее видео про перерыв и отдых от тренировок недавно вышло.
За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Славик
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Славик
Специалист
Специалист
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 31 май 2017, 10:48
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Перетренированность

Сообщение Славик » 11 фев 2022, 21:42

Я тоже на практике заметил как и говорят в этом видео, что 2-3 недели полного отдыха от тренировок никак негативно не сказываются на результатах, а иногда даже наоборот, результат после такого отдыха может быть даже лучше чем был, и наполненность мышц становится лучше - памп на тренировке :pump: :good:. Вообщем такой отдых идёт даже на пользу, только если он не слишком частый, считаю раз в 3 месяца самое то, помогает разгрузиться как морально, так и физически, а если уже начинаются проблемы со сном, то тут уже явные сигналы чтобы задуматься, не перебираешь ли ты с нагрузкой... :)
Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Перетренированность

Сообщение Антон » 13 июл 2022, 15:45

За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Омич
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Перетренированность

Сообщение Евгений » 28 сен 2022, 19:44

Кстати, кто бы что не говорил, а вот циркадные ритмы решают, если например ложиться спать в 22 00 - 23 00, то будет заметная разница в восстановление чем если ложиться в 1 - 2 часа ночи, и если есть перетрен, то лучше в первую очередь постараться нормализовать график сна и ложиться спать пораньше, качество сна со временем станет лучше и нервная система будет восстанавливаться быстрее, а это не менее важно, чем восстановление мышц. Потому что перетрен в большей степени связан с истощением цнс, чем с мышцами, а ничего так хорошо не восстанавливает цнс, как качественный и продолжительный сон. :good: Правда во время перетрена он ухудшается, но здесь на помощь могут придти успокоительные добавки и различные препараты с ноотропным, успокаивающим и транквелизирующим действием.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Перетренированность

Сообщение Underdog » 30 сен 2022, 21:17

Евгений писал(а):Кстати, кто бы что не говорил, а вот циркадные ритмы решают, если например ложиться спать в 22 00 - 23 00, то будет заметная разница в восстановление чем если ложиться в 1 - 2 часа ночи, и если есть перетрен, то лучше в первую очередь постараться нормализовать график сна и ложиться спать пораньше, качество сна со временем станет лучше и нервная система будет восстанавливаться быстрее, а это не менее важно, чем восстановление мышц. Потому что перетрен в большей степени связан с истощением цнс, чем с мышцами, а ничего так хорошо не восстанавливает цнс, как качественный и продолжительный сон. :good: Правда во время перетрена он ухудшается, но здесь на помощь могут придти успокоительные добавки и различные препараты с ноотропным, успокаивающим и транквелизирующим действием.

я думаю что здесь уже многое зависит от режима и привычки, да и вообще насколько долго ложишься спать в одно и то же время, знаю много примеров, кто ложиться спать глубокой ночью, при этом спят по 8-10 часов, просыпаются днём и отлично себя чувствуют, вообще никаких проблем не испытывают, так что наверное продолжительность сна и само соблюдение режима (ложиться спать в одно и то же время) более важно, чем время во сколько ложишься спать, хотя могу и ошибаться, сам уже раньше полуночи давно не ложился. :D

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»