Стрии (растяжки)

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Стрии (растяжки)

Сообщение Антон » 04 янв 2018, 12:23

Стрии (лат. striae — полоски; разговорное понятие — растяжки) — дефекты кожи в виде полосок разной ширины и длины, которые могут быть окрашены от белого до красно-фиолетового цвета в зависимости от количества мелких сосудов. Со временем они обесцвечиваются, на это уходит несколько месяцев и даже лет.

Стрии не причиняют физического ущерба для здоровья и не являются самостоятельным заболеванием, но при этом неэстетично выглядят.

Чаще всего стрии появляются на теле у беременных женщин в виде атрофических рубцов на груди, животе, бёдрах и ягодицах. Но в бодибилдинге, при увеличении мышечной массы они возникают на внутренней стороне рук, плечах, передней стороне подмышечной впадины, спине. Также растяжки часто имеются при ожирении, особенно на животе.

Растяжки в бодибилдинге

При занятиях бодибилдингом растяжки на теле возникают в результате быстрого роста мышц и растяжения кожи. При этом коллаген и эластин (структурные белки кожи) не успевают синтезироваться в нужных количествах. Часто проблема возникает у подростков, которые находятся в фазе полового созревания.

Стрии нередко появляются при употреблении анаболических стероидов, опять же по причине экстремально быстрого увеличения объемов рук и грудных мышц. Сначала они приобретают заметный красно-фиолетовый оттенок, что вызывает много беспокойств, но затем в течение нескольких месяцев обесцвечиваются и становятся практически незаметными.

Прочие причины

Гормональные нарушения

Беременность

Пубертат (период полового созревания у подростков)

Ожирение

Наследственность

Стресс

Плохая диета

Курение

Профилактика

Проще всего не допускать возникновения растяжек, чем потом искать способ лечения и удаления. Профилактика очень простая - не допускайте резкого увеличения массы тела при занятиях бодибилдингом.

Следите за правильным соблюдением диеты, и систематическом потреблением витаминно-минерального комплекса (особенно важна аскорбиновая кислота). Регулярно выполняйте аэробные упражнения. Есть смысл использовать увлажняющие масла и лосьоны, с витамином Е и коллагеном, но только для профилактики.

Лечение растяжек

Заключение о неэффективности лечения сделаны на основе анализа отзывов, экспериментов, научных исследований или отсутствии последних.

Неэффективны

Грязь

Водоросли

Обливание

Физиолечение

Массаж

Эффективные методы удаления растяжек

Радиочастотная терапия в сочетании с лазерным облучением (фотоомоложение), дермабразия - приводят к значительному улучшению, выполнено довольно много исследований, которые подтверждают это.

Мезотерапия, шлифовка, пиллинги - очень спорные результаты, в зависимости от специфических особенностей методики.

Отличный косметический результат можно получить при загаре в солярии. Еще лучше маскирует стрии автозагар.

Заключение

Методы лечения и удаления растяжек на теле весьма ограничены, поэтому прежде всего нужно уделять внимание профилактике. Не верьте, если вас уверяют, что изобретен новое "суперэффективное" средство или метод лечения растяжек. Если такое произойдет, то об этом узнает весь мир и появится большое число аналогов.
Растяжки.jpg
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение Viking » 04 янв 2018, 14:48

У меня тоже есть такие растяжки на руках, но появились они ещё до того как начал курсить, просто конкретно заплыл жиром и кожа не успела расстянуться, со временем они стали немного светлее, но незначительно, до сих пор розовые, уже что только не пробовал делать, и мазями мазал и загорал, ничего не помогает, сейчас просто забил на них и не парюсь, когда нахожусь на массе, то их вообще незаметно :)
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение Катлер » 19 авг 2019, 20:17

Viking писал(а):У меня тоже есть такие растяжки на руках, но появились они ещё до того как начал курсить, просто конкретно заплыл жиром и кожа не успела расстянуться, со временем они стали немного светлее, но незначительно, до сих пор розовые, уже что только не пробовал делать, и мазями мазал и загорал, ничего не помогает, сейчас просто забил на них и не парюсь, когда нахожусь на массе, то их вообще незаметно :)

Скажу тебе так, что растяжки есть практически у всех кто курсит и быстро набирает массу, и этого не избежать, единственный выход это набирать сухую мышечную массу, или общую, но постепенно и в таком случае растяжек быть не должно, хотя многое конечно же зависит от типа кожи, у кого то она более эластичная, а у кого то менее. В данном случае важна профилактика, потому что когда они появились, то от них уже никак не избавишься.
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение kotyuk » 20 авг 2019, 00:31

Антон писал(а):Неэффективны

Физиолечение

Эффективные методы удаления растяжек

Радиочастотная терапия в сочетании с лазерным облучением (фотоомоложение)...


Это и есть вариант физиолечения / физиотерапии))

Да, убрать их проблематично. Но и профилактика не намного эффективнее(( Обычно есть у человека склонность к ним и все. Чаще всего генетически или гормонально обусловленная, в т.ч. и из-за нарушения баланса гормонов на анаболической терапии - или неправильно дозировки/режим подобрали, или ответ организма такой, или препараты левые... Витамины А и Е радикально проблему не предотвратят, хотя потенциальный эффект от них какой-то возможен.
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 2):
АнтонКатлер
Аватара пользователя
Катлер
Специалист
Специалист
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 25 май 2017, 11:48
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение Катлер » 20 авг 2019, 13:12

kotyuk писал(а):Да, убрать их проблематично. Но и профилактика не намного эффективнее(( Обычно есть у человека склонность к ним и все. Чаще всего генетически или гормонально обусловленная, в т.ч. и из-за нарушения баланса гормонов на анаболической терапии - или неправильно дозировки/режим подобрали, или ответ организма такой, или препараты левые... Витамины А и Е радикально проблему не предотвратят, хотя потенциальный эффект от них какой-то возможен.

Думаю что анаболические стероиды здесь не причём, вон яркий пример этому Viking, у которого с его слов появились растяжки ещё до того как он начал курсить, так что думаю что основная причина здесь в том, что кожа не успевает растягиваться и восстанавливаться в след за ростом общей массы. На счёт витамина Е согласен, кожа во время его использования становится лучше, более гладкая что ли. Я бы ещё рыбий жир добавил, там как раз витамин А содержится, во время совместного их приёма даже так называемая шершавость на локтях проходит, так что думаю в качестве профилактики можно принимать их и от растяжек :)
Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга в черепе.
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение kotyuk » 20 авг 2019, 23:59

Катлер писал(а):Думаю что анаболические стероиды здесь не причём, вон яркий пример этому Viking, у которого с его слов появились растяжки ещё до того как он начал курсить, так что думаю что основная причина здесь в том, что кожа не успевает растягиваться и восстанавливаться в след за ростом общей массы. На счёт витамина Е согласен, кожа во время его использования становится лучше, более гладкая что ли. Я бы ещё рыбий жир добавил, там как раз витамин А содержится, во время совместного их приёма даже так называемая шершавость на локтях проходит, так что думаю в качестве профилактики можно принимать их и от растяжек :)

Ну, далеко не у всех бодибилдеров есть стрии вообще. Поэтому одного того, что кожа не успевает растягиваться, не достаточно. У беременных живот растет быстрее чем бицепс у кого бы то ни было, и то далеко не у всех есть стрии. Должен быть определенный гормональный фон, который предраспологает к этому. Которые может быть врожденным или приобретенным (в т.ч. и в результате приема стероидов). Я не говорю, что именно стероиды вызывают стрии. Я говорю о том, что неправильный (или не оптимальный именно для конкретного спортсмена) курс может привести к эндокринным нарушениям. Не просто так у некоторых молоко из сосков течь начинает. Оно же не от тестостерона течет. А из-за за продуктов его метаболизма, что зависит как от самого препарата, так и от индивидуальных особенностей спортсмена (в т.ч. от соотношения других гормонов на момент начала приема стероидов и в процессе). От одних частота гинекомастии больше, от других меньше. Так же сбои происходят и в других звеньях эндокринной системы. У кого-то гинекомастия, у кого-то стрии, у кого-то кардиомиопатия... а кому-то все нипочем))
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 3):
АнтонАлёшаКатлер
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение Underdog » 05 ноя 2019, 21:26

всем привет, на массонаборе начал быстро набирать вес и тоже столкнулся с такой проблемой как растяжки, недавно заметил что в области грудных и рук начали появляться небольшие растяжки, пока что они малозаметные, но не хочу чтобы они были ещё больше. как я понял, убрать существующие растяжки уже не получится, но можно ли как то предотвратить их дальнейшее появление и увеличение??? и если можно, то как???
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3092 раза
Контактная информация:

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение Vlad » 06 ноя 2019, 12:43

Underdog писал(а):всем привет, на массонаборе начал быстро набирать вес и тоже столкнулся с такой проблемой как растяжки, недавно заметил что в области грудных и рук начали появляться небольшие растяжки, пока что они малозаметные, но не хочу чтобы они были ещё больше. как я понял, убрать существующие растяжки уже не получится, но можно ли как то предотвратить их дальнейшее появление и увеличение??? и если можно, то как???

Приветствую! :hi:. Да, ты прав, скорее всего эти растяжки уже никак не уберёшь, но предотвратить их дальнейшее появление можно. Начни следить за питанием, немного урежь калорийность рациона, ведь они начали появляться именно из-за того, что начал очень быстро набирать вес, старайся набирать медленно, но качественно. Также, можно добавить в рацион коллаген, он повысит упругость и эластичность кожи.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Underdog
Специалист
Специалист
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 11:08
Откуда: Рублёвка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение Underdog » 06 ноя 2019, 17:58

Vlad писал(а):Приветствую! :hi:. Да, ты прав, скорее всего эти растяжки уже никак не уберёшь, но предотвратить их дальнейшее появление можно. Начни следить за питанием, немного урежь калорийность рациона, ведь они начали появляться именно из-за того, что начал очень быстро набирать вес, старайся набирать медленно, но качественно. Также, можно добавить в рацион коллаген, он повысит упругость и эластичность кожи.

спасибо за советы, просто залез на массонаборный курс, начал есть большое количество еды, при том что не всегда эта еда полезная, вижу что вес растёт быстро и хотелось использовать этот момент по максимуму, но ты прав, эта масса действительно не самая качественная))) думал на сушке уже убрать лишнее, но видимо придётся начинать прямо сейчас)) коллаген возьму, думаю что и для связок с суставами будет полезно его использовать и заодно от растяжек :)
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Стрии (растяжки)

Сообщение Атлет » 17 янв 2020, 19:29

До сих пор никаких заметных растяжек у меня не появлялось, хотя у знакомого они чуть ли не везде, на руках, ногах и даже спине, думаю что основное правило, которого необходимо придерживаться чтобы избежать растяжек, это просто не отъедаться до размеров поросёнка во время массонаборного периода. а вместо этого стараться набирать более качественную массу, пускай и медленно, но зато не будет растяжек, да и сушиться потом будет намного проще, если вообще придётся сушиться ;)

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»