Хруст в суставах

Аватара пользователя
Антон
Команда форума
Команда форума
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 10:26
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Хруст в суставах

Сообщение Антон » 24 янв 2018, 11:27

Хруст в суставах - это звук "трескающегося" характера возникающий при пассивных или активных движениях. Чаще всего хруст возникает при умышленном сгибании (вытягивании) пальцев руки в крайнее положение. Хруст может возникать во многих суставах, таких как позвоночник, бедро, запястье, локоть, плечо, пальцы, колени, челюсть и других.

При вытягивании пальца в его суставных сумках возникает трибонуклеация — образование пузырьков газов в жидкостях при резком движении двух твёрдых поверхностей друг относительно друга. В роли этих поверхностей выступают поверхности суставов, в роли жидкости — суставная жидкость.

Причины

Точный физический механизм, как ни странно, до сих пор плохо изучен. Для объяснения хруста в суставах выдвигаются следующие теории и причины:

Кавитация (или трибонуклеация) - образование небольших газовых полостей в суставе, которые способны резко увеличить объем внутрисуставного пространства. Исследования показали, что синовиальная жидкость содержит довольно много растворенного газа - диоксида углерода (примерно 15% от общего объема). И в 1947 году Wheeler Haines предположил (используя подтверждения, полученные с помощью рентгенограммы), что щелчок возникает вследствие резкого образования полости газа, которые создают возможность для внезапного расширения амплитуды движения, что и порождает звук. Однако с помощью скоростной камеры было показано, что пузырьки вновь спадаются через 0,01 секунду после возникновения. Позднее долгое время считалось, что спадение пузырьков газа служит причиной хруста сустава. Поскольку не все пузырьки газа коллапсируют, необходимо некоторое время на его полное растворение (примерно 15 минут) в синовиальной жидкости, также время требуется для того чтобы суставные поверхности сблизились (только тогда возможен эффект кавитации). Например, при вытягивании пальца руки создается вакуум в пястно-фаланговом суставе, внезапно образуются полости газа, которые затем мгновенно спадаются, что и порождает вибрации, которые передаются окружающим тканям.

В 2015 году проведенное группой ученых МРТ-сканирование в реальном времени показало, что именно момент образования пузырьков в синовиальной жидкости вызывает щелчок, а их спадение происходит беззвучно.

Другие причины:

Ранее считалось, что пузырьки растворенного газа при резком прохождении между суставными поверхностями могут самостоятельно вызывать звук, однако сейчас доказано, что они являются следствием хруста, а не причиной.

Задевание связками выступающих участков костей (чаще всего плечо, бедро и запястье) - носит глухой характер.

Реже звук порождается растяжением связок и разрывом внутрисуставных сращений (адгезий).

Вред

Популярно мнение, что хрустеть умышленно вредно и это может вызывать различные заболевания опорно-двигательного аппарата (артрит, остеоартроз). Недавнее рентгенографическое исследование на 215 людях показало, что нет различий в риске заболеваний суставов у людей, которые хрустят пальцами и нет. Также не имеет значения частота, с которой выполняется эта манипуляция.

Доктор Donald Unger провел собственный эксперимент. Он хрустел пальцами только одной левой руки каждый день на протяжении 60-ти лет, после чего не было выявлено никаких различий кистей. Ученый получил так называемую шнобелевскую (не нобелевскую!) премию за эту работу в 2009 году.

Патологический хруст

Отличается от физиологического следующими признаками:

Не имеет рефрактероного периода

Возникает при каждом повторении движения

Сопровождается болью

Ограничение движения

Причины

Патологический хруст в суставах чаще всего вызван нарушением конгруэнтности суставных поверхностей, что является следствием поражения хряща при таких заболеваниях как остеоартроз, остеоартрит и др. В этих случаях часто имеет место крепитация (скрип), боль, припухлость и повышение местной температуры.

Согласно данным MedicineNet.com, причиной может также служить бурсит - воспаление сумки, которая окружает сустав. Тендинит - воспаление сухожилий. Наиболее часто подвержено поражениям плечо. Хруст в коленях часто связан с повреждением мениска и пателло-феморальным синдром.

Диагностика

Лучевые методы (рентген, компьютерная томография, МРТ)

Консультация специалиста

Лечение

Приём следующих препаратов может помочь:

Гормон Роста;

Хондропротекторы;

Метилсульфонилметан.

Также, выполняйте следующие рекомендации:

Тщательно разминайтесь перед тренировкой;

Используйте разогревающие мази;

Необходим покой в тяжелых случаях;

Лечение основного заболевания.
sinovialnyj-sustav.jpg
За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Алёша
Наш магазин спортивной фармакологии - farma-sport.co
Магазин препаратов для сексуального здоровья - tabletka24.co
По вопросам работы форума и магазинов вы можете связаться с администрацией написав в этот Телеграм.
Индивидуальные платные консультации по спортивной фармакологии, спортпиту, питанию, тренировкам и здоровью вы можете получить в этом Телеграме.
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Хруст в суставах

Сообщение Евгений » 04 июл 2018, 18:09

Довольно таки часто бывает хруст в коленях, особенно во время приседаний со штангой, и во время выполнения жима штанги лёжа локти хрустят, уже и хорошо разминаться пробовал, и хондропротекторы принимал, ничего не помогает, сделал вывод что лучше всего работать в укороченной амплитуде, то есть до конца не выпрямлять локти и колени во время выполнения упражнений и тогда всё отлично :good: :)
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Хруст в суставах

Сообщение Алёша » 07 июл 2018, 02:11

Антон писал(а):Доктор Donald Unger провел собственный эксперимент. Он хрустел пальцами только одной левой руки каждый день на протяжении 60-ти лет, после чего не было выявлено никаких различий кистей. Ученый получил так называемую шнобелевскую (не нобелевскую!) премию за эту работу в 2009 году.
:wall: :crazy: Вот заняться мужику нечем :D


Евгений писал(а):сделал вывод что лучше всего работать в укороченной амплитуде, то есть до конца не выпрямлять локти и колени во время выполнения упражнений и тогда всё отлично :good: :)
:wall:Вообще-то нормальные люди всегда так тренируются, а не начинают когда хрустят локти и колени.
За это сообщение автора Алёша поблагодарил:
Антон
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
Евгений
Опытный
Опытный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 15:11
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Хруст в суставах

Сообщение Евгений » 07 июл 2018, 12:12

Алёша писал(а): :wall:Вообще-то нормальные люди всегда так тренируются, а не начинают когда хрустят локти и колени.

Значит я не нормальный :crazy: :D просто всегда почему то стремился работать в максимальной амплитуде, и на тот момент не задумывался о каких то там хрустах и возможных травмах из за этого, думаю если бы постоянно работал в режиме пампинга с небольшим весом даже с выпрямлением локтей и коленей, то всё было бы нормально, а так большие веса и выполнение базовых упражнений на 1-2 повторения сделали своё дело :(
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Хруст в суставах

Сообщение kotyuk » 15 июл 2018, 12:28

Хруст без боли в большинстве случаев не является сигналом повреждения сустава и обычно не опасен. Кроме "лопанья" пузырьков хруст может возникать из-за "перекатывания" натянутых сухожилий через костные бугорки - тогда возникают щелчки, при перекатывании надколенника через медиопталярную складку и т.д.... Если присоединяются боли, тогда стоит показаться ортопеду-травматологу. Хотя не все боли обязательно свиделельствуют о разрушении сустава.
Хондропротекторы рекомендуются курсами (если нет противопоказаний) спортсменам, даже если проблем с суставами еще нет, но есть повышенные нагрузки. Их эффект слабый, поэтому они больше имеют значение для профилактики и на начальных стадиях. Они могут повлять на хруст, связанный с хрящом или внутрисуставной жидкостью, но на хруст от сухожилий не повлияют.
За это сообщение автора kotyuk поблагодарил:
Антон
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Хруст в суставах

Сообщение Viking » 01 дек 2018, 18:18

у меня уже очень давно хрустят суставы, даже во время обычной разминки (приседаний без веса), и при выполнении разгибаний ног в тренажере, во время жима ногами, слышен хруст в коленях. никогда над этим вообще не задумывался :crazy:, потому что болезненных ощущений при выполнении упражнений никаких нет. посмотрим что будет дальше, но пока не вижу серьезных причин чтобы беспокоиться по этому поводу)) :pardon:
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Хруст в суставах

Сообщение Maks » 19 янв 2019, 18:40

Viking писал(а):у меня уже очень давно хрустят суставы, даже во время обычной разминки (приседаний без веса), и при выполнении разгибаний ног в тренажере, во время жима ногами, слышен хруст в коленях. никогда над этим вообще не задумывался :crazy:, потому что болезненных ощущений при выполнении упражнений никаких нет. посмотрим что будет дальше, но пока не вижу серьезных причин чтобы беспокоиться по этому поводу)) :pardon:

я бы на твоём месте задумался над этим прямо сейчас, для начала, хорошо разминайся, и во время выполнения упражнений, не разгибай до конца ноги в коленях, может из за этого они у тебя и хрустят. и ещё, купи эластичный бинт, или специальные лифтерские бинты для колен, и перематывай их всегда, когда качаешь ноги. лучше обезопасить себя сейчас, чем потом получить травму, и вообще забить на тренировки :evil:
За это сообщение автора Maks поблагодарил:
Viking
Аватара пользователя
Viking
Специалист
Специалист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:38
Откуда: Вальхалла
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Хруст в суставах

Сообщение Viking » 22 янв 2019, 21:58

Maks писал(а):я бы на твоём месте задумался над этим прямо сейчас, для начала, хорошо разминайся, и во время выполнения упражнений, не разгибай до конца ноги в коленях, может из за этого они у тебя и хрустят. и ещё, купи эластичный бинт, или специальные лифтерские бинты для колен, и перематывай их всегда, когда качаешь ноги. лучше обезопасить себя сейчас, чем потом получить травму, и вообще забить на тренировки :evil:

спасибо Макс! возьму твои советы на заметку. не знаю как на счёт бинтов, мне кажется что они будут только мешать нормальной прокачке ног, например во время приседаний со штангой будет неудобно выполнять упражнение, возможно попробую, но мне кажется что разницы никакой не будет. а вот полностью не разгибать ноги в коленях попробовал, реально помогает, но как то непривычно работать в неполной амплитуде :unknown:
Аватара пользователя
TRYXA
Специалист
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 14:35
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 567 раз

Re: Хруст в суставах

Сообщение TRYXA » 22 янв 2019, 22:10

Viking писал(а):полностью не разгибать ноги в коленях попробовал, реально помогает, но как то непривычно работать в неполной амплитуде :unknown:

Это мало того что обезопасит твои суставы, но как по мне, не снимает напряжения с мышц, которые прокачиваешь данным упражнением.
Т.е. возьмем тот же присед, когда ты выпрямляешь ноги полностью, ты снимаешь напряжение с мышц, и грубо говоря они отдыхают ну 0,5-1 секунду и передают как раз напряжение на суставы, а когда ты полностью не разгибаешь ноги у тебя мышцы в постоянном тонусе, если ты медленно встаешь, фиксируя положение в верхней точке, не полностью разгибая ноги, делаешь в этом положении паузу, после начинаешь медленно опускаться и так 6-7 повторений, этот метод будет максимально эффективным для прокачки или разрыва, я хз как назвать, мышц. Заметил это на себе, и всех у себя в колхозе уже к этому :education: приучил, это реально работает, и не только с приседом. Но абсолютно ко всем упражнениям этот метод не подойдет.
За это сообщение автора TRYXA поблагодарил:
Viking
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Хруст в суставах

Сообщение kotyuk » 08 мар 2019, 03:16

Viking писал(а):спасибо Макс! возьму твои советы на заметку. не знаю как на счёт бинтов, мне кажется что они будут только мешать нормальной прокачке ног, например во время приседаний со штангой будет неудобно выполнять упражнение, возможно попробую, но мне кажется что разницы никакой не будет. а вот полностью не разгибать ноги в коленях попробовал, реально помогает, но как то непривычно работать в неполной амплитуде :unknown:

Да, самую крайнюю точку амплитуды лучше не достигать. Останавливаться чуть-чуть до нее. Это касается не только разгибания коленных суставов, но и их сгибания (не плюхаться в самом низу приседа). Да и в других положениях тоже... Пару мм или 1-2 градуса оставлять до самого крайнего положения.
К хрусту это отношения не имеет. Просто, техника безопасности.
За это сообщение автора kotyuk поблагодарил:
Viking

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»