Боль в мышцах после тренировки

Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Maks » 10 дек 2019, 15:05

Атлет писал(а):Вообще, если мышцы не болят, то на курсе можно тренировать мышцы чаще, многие мои знакомые тренируют мышечную группу два раза в неделю, и при этом прекрасно восстанавливаются и растут, самое главное это потреблять достаточно калорий и спать ночью не меньше восьми часов. На пкт лучше конечно же тренировать мышечную группу не чаще раза в неделю, да и вообще тренироваться реже, потому что там действительно нет цели набирать, а главная задача это удержать набранное, так что если у тебя нет проблем с соблюдением режима, то можно и даже нужно тренировать мышцы чаще :)

думаю наверное тоже попробую так потренироваться, посмотрим что из этого выйдет, только наверное буду тренировать отстающие мышечные группы по два раза в неделю, а другие так и оставлю один раз в неделю. планирую сделать упор на руки, грудные, и икроножные мышцы, а все остальные мышечные группы и так достаточно неплохо растут, так что не вижу смысла дополнительно тратить энергию на их тренировки, лучше кардио лишний раз сделаю :ride:
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Омич » 10 дек 2019, 21:27

Привет всем. Ребята, вот тут в начале этой темы автор пишет про отсроченную боль после тренировки. А у меня сегодня на втором подходе в приседе уже начали болеть ноги, как на 2-3 день после тяжёлого тренинга. Так и закончил с болью, и потом добил разгибаниями. Из зала вышел с трудом, и теперь вот даже в неподвижном состояние чувствую как ноги гудят.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Maks » 12 дек 2019, 12:38

Омич писал(а):Привет всем. Ребята, вот тут в начале этой темы автор пишет про отсроченную боль после тренировки. А у меня сегодня на втором подходе в приседе уже начали болеть ноги, как на 2-3 день после тяжёлого тренинга. Так и закончил с болью, и потом добил разгибаниями. Из зала вышел с трудом, и теперь вот даже в неподвижном состояние чувствую как ноги гудят.

привет :glad:, ну мне кажется что во время тренировки они всё равно не так болят как после неё, бывает что потренируешь ноги, ну да немного болят, усталость, но можешь спокойно передвигаться и это никак не мешает в обычной жизни. а потом через несколько дней не то что двигаешься как робот, а даже присесть на диван тяжело. вот как раз Арнольд и говорил об этой боли во время тренировки - No pain no gain - нет боли, нет роста, так что ты всё правильно сделал, отлично потренировался значит :good:
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Омич » 12 дек 2019, 14:16

Да, спасибо. Вчера и сегодня не могу даже на унитаз сесть, не придерживаясь руками за ванну :D. Даже в лежачем положении гудят, с одной стороны приятно конечно, значит хорошо прокачал :easy:, но с другой стороны, немного дискомфорт.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Maks » 12 дек 2019, 14:56

Омич писал(а):Да, спасибо. Вчера и сегодня не могу даже на унитаз сесть, не придерживаясь руками за ванну :D. Даже в лежачем положении гудят, с одной стороны приятно конечно, значит хорошо прокачал :easy:, но с другой стороны, немного дискомфорт.

у меня такое тоже бывало :D, могу подсказать как быстрее избавиться от боли в ногах. делай побольше кардио, чтобы разогнать молочную кислоту в ногах, покрути велотренажер, и можешь попросить жену пусть сделает массаж ног, уверен что после такой процедуры, болевые ощущения в ногах на следующий день будут намного меньше. если используешь глютамин или цитрулин, можешь и его выпить до и после кардио, они помогут быстрее восстановиться и уменьшить боль
За это сообщение автора Maks поблагодарил:
Омич
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Омич » 12 дек 2019, 15:41

Ноги всегда болят после тренировок, грудь, особенно после разводок и отжиманий на брусьях, а вот спина крайне редко. Верх широчайших иногда от подтягиваний, но повторюсь, крайне редко. Толи особенность такая, толи плохо прокачиваю.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Maks » 12 дек 2019, 16:27

Омич писал(а):Ноги всегда болят после тренировок, грудь, особенно после разводок и отжиманий на брусьях, а вот спина крайне редко. Верх широчайших иногда от подтягиваний, но повторюсь, крайне редко. Толи особенность такая, толи плохо прокачиваю.

у меня похожая ситуация, но ноги болят только когда убиваю их приседом на большое количество подходов, повторений и с большим весом. а вот грудные болят постоянно, это у меня отстающая мышечная группа, приходится каждый раз тренировать их по разному чтобы шокировать и дать новый стимул к росту, а спина и руки тоже никогда не болят, наверное потому что не тренировал их настолько интенсивно как грудные :unknown:
Аватара пользователя
Омич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 17:25
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Омич » 12 дек 2019, 17:21

Грудные тренишь часто? Или просто отзываются на тяжёлую тренировку? От каких упражнений? Что вообще делаешь, тоже грудные отстают.
Аватара пользователя
Maks
Специалист
Специалист
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:53
Откуда: Ростов-папа
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Maks » 12 дек 2019, 17:50

Омич писал(а):Грудные тренишь часто? Или просто отзываются на тяжёлую тренировку? От каких упражнений? Что вообще делаешь, тоже грудные отстают.

тренировал их один раз в неделю, но очень тяжело, примерно 4-5 разнообразных упражнений на 3-4 подхода, из них два до отказа. сейчас планирую немного уменьшить на них тренировочный объём, но просто тренировать их чаще, думаю так и расти будут лучше и восстанавливаться должны успевать. делаю жим штанги на горизонтальной скамье и под 35 градусов, чередую, разводку гантелей на горизонтальной скамье, жим гантелей на скамье с наклоном вниз головой, отжимания на брусьях с акцентом на грудные и добиваюсь прожимом грудных с сжатым блином в руках перед собой
За это сообщение автора Maks поблагодарил:
Омич
Аватара пользователя
Атлет
Специалист
Специалист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:23
Откуда: ЕКБ
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Атлет » 10 янв 2020, 18:22

Maks писал(а):тренировал их один раз в неделю, но очень тяжело, примерно 4-5 разнообразных упражнений на 3-4 подхода, из них два до отказа. сейчас планирую немного уменьшить на них тренировочный объём, но просто тренировать их чаще, думаю так и расти будут лучше и восстанавливаться должны успевать. делаю жим штанги на горизонтальной скамье и под 35 градусов, чередую, разводку гантелей на горизонтальной скамье, жим гантелей на скамье с наклоном вниз головой, отжимания на брусьях с акцентом на грудные и добиваюсь прожимом грудных с сжатым блином в руках перед собой

Привет, ну и как у тебя результат??? уже заметил разницу между тренировками грудных один раз в неделю и два раза в неделю??? как это сказалось на твоём прогрессе??? понятно что за месяц никаких больших результатов ожидать не стоит, но если ты находишься на курсе, то хотя бы небольшие изменения, но уже должны быть заметны, зачем делать два упражнения на низ грудных? :? выбери что то одно, отжимания на брусьях либо жим гантелей вниз головой

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»