Боль в мышцах после тренировки

Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Vlad » 23 мар 2020, 16:17

Керя писал(а):Привет, подскажите пожалуйста, недавно очень интенсивно и объёмно прокачал трицепсы и грудные, потому что они у меня отстают, вот если болят мышцы после тренировки, причем болят достаточно сильно, и необходимо при этом идти на тренировку, можно ли тренировать эти мышечные группы или лучше потренировать что то другое??? да и вообще, тренироваться ли в таком случае если сильная боль в мышцах??? есть в этом смысл??? не будет перетренированности и недовосстанавления после таких тренировок??

Приветствую! :hi:. Если ты находишься на курсе, то лучше не тренировать эти мышечные группы и потренировать что-нибудь другое, то, что не болит. Если ты находишься на ПКТ, то лучше вообще не тренироваться и дать полноценный отдых организму в несколько дней, пока полностью или практически полностью не пройдут болевые ощущения в мышцах, чтобы не накапливалась общая усталость организма. Лучше всего, смотри по самочувствию, если есть энергия и желание идти в зал и нормально потренироваться, значит пойди и потренируй что-нибудь другое, но явно не те мышцы, которые сильно болят.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Керя » 23 мар 2020, 17:58

Vlad писал(а):Приветствую! :hi:. Если ты находишься на курсе, то лучше не тренировать эти мышечные группы и потренировать что-нибудь другое, то, что не болит. Если ты находишься на ПКТ, то лучше вообще не тренироваться и дать полноценный отдых организму в несколько дней, пока полностью или практически полностью не пройдут болевые ощущения в мышцах, чтобы не накапливалась общая усталость организма. Лучше всего, смотри по самочувствию, если есть энергия и желание идти в зал и нормально потренироваться, значит пойди и потренируй что-нибудь другое, но явно не те мышцы, которые сильно болят.

Да, я сейчас нахожусь на курсе, поэтому и думал сделать небольшую специализацию на грудные мышцы, чтобы тренировать их чаще, тяжелее, и соответственно получить от этого быстрые результаты в виде их роста)) :), но они до сих пор болят, видимо переборщил с нагрузкой :(. Не пойму, а разве это имеет значение на курсе я или нет, в данном же случае как я понял играет роль не только восстановление мышц, но и центральная нервная система, разве на курсе ей также не надо давать отдых как и мышцам??? если нет, значит пойду сегодня вечером на тренировку :yahoo:
Аватара пользователя
Vlad
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4817
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 15:14
Откуда: Sochi
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Vlad » 23 мар 2020, 20:01

Керя писал(а):Да, я сейчас нахожусь на курсе, поэтому и думал сделать небольшую специализацию на грудные мышцы, чтобы тренировать их чаще, тяжелее, и соответственно получить от этого быстрые результаты в виде их роста)) :), но они до сих пор болят, видимо переборщил с нагрузкой :(. Не пойму, а разве это имеет значение на курсе я или нет, в данном же случае как я понял играет роль не только восстановление мышц, но и центральная нервная система, разве на курсе ей также не надо давать отдых как и мышцам??? если нет, значит пойду сегодня вечером на тренировку :yahoo:

Конечно переборщил с нагрузкой, если хочешь их тренировать чаще, значит нагрузку необходимо подбирать соответствующую, чтобы они успевали восстановиться к следующей тренировке. Конечно имеет значение, ведь при использовании анаболических стероидов, ускоряется не только восстановление мышц, но и восстановление центральной нервной системы, поэтому если ощущаешь что есть силы и достаточно энергии, можно идти и тренировать другие мышечные группы.
Препараты для спорта - farma-sport.co
Препараты для потенции - tabletka24.co
Консультации по приёму спортивной фармакологии, добавкам, питанию, тренировкам и здоровью. По поводу индивидуальных платных консультаций, пишите в телеграм (жми→) Телеграм.
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Керя » 23 мар 2020, 21:41

Vlad писал(а):Конечно переборщил с нагрузкой, если хочешь их тренировать чаще, значит нагрузку необходимо подбирать соответствующую, чтобы они успевали восстановиться к следующей тренировке. Конечно имеет значение, ведь при использовании анаболических стероидов, ускоряется не только восстановление мышц, но и восстановление центральной нервной системы, поэтому если ощущаешь что есть силы и достаточно энергии, можно идти и тренировать другие мышечные группы.

Понял, принял, а то что то реально переборщил с нагрузкой, вот недавно вернулся с тренировки, потренировал спину и бицепс, бицепс вот нормально потренировал, а спину по началу было немного сложно, руки нормально поднять вверх не мог чтобы поподтягиваться и сделать тягу верхнего блока, грудные очень болели, но потом размялся и стало лучше. А на счёт центральной нервной системы не знал, но заметил что желание тренироваться на курсе большое, при этом не важно потренировался до этого легко :easy: или тяжело :hard: :)
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение kotyuk » 23 мар 2020, 22:48

Крепатура (или синдром отсроченной мышечной боли) - это микроповреждения мышц, которые заживают и мышца в этом месте гипертрофируется/растет. Это нормальный процесс. Похожие изменения происходят и в сухожилиях (они тоже могут болеть) и в костях (микропереломы) - и это тоже нормально. НО!!! Для того, чтоб все нормально заживало и приводило к гипертрофии (и мышцы, и сухожилия, и костной ткани) требуется время. Если грузить ежедневно или очень часто одними и теми же упражнениями одни и те же мышцы, то в отсутствии отдыха для восстановления повреждения будут накапливаться и приводить к хроническим болям, разрывам мышц/сухожилий, стрессовым переломам...
Поэтому, когда есть боль из-за перегрузки мышцы/сухожилия, то тренировать ее, а особенно теми же упражнениями, не желательно. Спортсмен, который не работает, хорошо есть и высыпается, да еще и на ГР более вероятно, что сможет проскочить без травм даже тренируясь с такими симптомами. А недосыпающий, недоедающий атлет может получить, например, разрыв сухожилия. Не обязательно в именно этот раз. Один, второй, тридцатый раз пронесет, а на 31 раз все накроется медным тазом. Общая рекомендация - давать отдых. Компромисс - изменить упражнения (жим сделать под другим углом и с другой шириной хвата, заменить силовую тренировку на многоповторку или кардио-, или наоборот). Это позволит нагрузить в большей мере другие волокна этой же мышцы, которые были меньше задействованы в прошлый раз. Рекомендовано делать отдых между тренировками на одну и ту же группу мышц от 2-4 дней для здоровых людей, до 3-7 дней для людей с уже существующими проблемами ли травмами, или в период восстановления от травм...
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 3):
АнтонVladКеря
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Керя » 24 мар 2020, 16:09

kotyuk писал(а):Крепатура (или синдром отсроченной мышечной боли) - это микроповреждения мышц, которые заживают и мышца в этом месте гипертрофируется/растет. Это нормальный процесс. Похожие изменения происходят и в сухожилиях (они тоже могут болеть) и в костях (микропереломы) - и это тоже нормально. НО!!! Для того, чтоб все нормально заживало и приводило к гипертрофии (и мышцы, и сухожилия, и костной ткани) требуется время. Если грузить ежедневно или очень часто одними и теми же упражнениями одни и те же мышцы, то в отсутствии отдыха для восстановления повреждения будут накапливаться и приводить к хроническим болям, разрывам мышц/сухожилий, стрессовым переломам...
Поэтому, когда есть боль из-за перегрузки мышцы/сухожилия, то тренировать ее, а особенно теми же упражнениями, не желательно. Спортсмен, который не работает, хорошо есть и высыпается, да еще и на ГР более вероятно, что сможет проскочить без травм даже тренируясь с такими симптомами. А недосыпающий, недоедающий атлет может получить, например, разрыв сухожилия. Не обязательно в именно этот раз. Один, второй, тридцатый раз пронесет, а на 31 раз все накроется медным тазом. Общая рекомендация - давать отдых. Компромисс - изменить упражнения (жим сделать под другим углом и с другой шириной хвата, заменить силовую тренировку на многоповторку или кардио-, или наоборот). Это позволит нагрузить в большей мере другие волокна этой же мышцы, которые были меньше задействованы в прошлый раз. Рекомендовано делать отдых между тренировками на одну и ту же группу мышц от 2-4 дней для здоровых людей, до 3-7 дней для людей с уже существующими проблемами ли травмами, или в период восстановления от травм...

Я конечно слышал что разное количество повторений и вес задействует разный тип мышечных волокон, но на счёт тренировать те мышцы, которые уже болят в другом диапазоне повторений, всё равно чувствуется как они болят во время выполнения упражнений. Помню на форуме кто то писал что чем чаще тренировать мышцы, тем меньше они будут болеть и со временем вообще перестанут болеть, но вот сейчас я задался вопросом, не будет ли недовосстановления как мышц, так и нервной системы, если тренировать мышцы чаще, особенно если после прошлой тренировки они болят :?
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение kotyuk » 25 мар 2020, 01:29

Когда тренируешься достаточно давно, то получить крепатуру довольно сложно)) Радуешься, когда болит. А то тренируешься, а такой ощущение, как-будто ничего не делал)) Но в первые годы, а особенно месяцы крепартура после почти каждой тренировки. И не 2-3 дня, а обычно не менее недели. Поэтому, к сожалению, если каждый раз ждать когда она пройдет, то до пенсии не успеете накачаться)) Но хотя бы самый острый период боли все-таки лучше эти мышцы не грузить, и давать хотя бы 3 дня, а в новичкам иногда и до недели на восстановление. Или хотя бы по другому тренировать эти же мышцы, но все равно не менее 3 дней отдыха в таком случае давать. Это хоть какой-то компромисс.
Вот за время карантина мышцы отвыкнут (у нас все залы закрыли, а на улице обещают на 500-1000Евро штрафовать за тренировки на спорт-площадках во время карантина - пока не штрафовали, вроде, никого, но как-то не хочется проверять ;) ). Опять, возможно, начну их чувствовать после тренировок))
За это сообщение автора kotyuk поблагодарили (всего 2):
КеряАлёша
Аватара пользователя
Керя
Специалист
Специалист
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 май 2017, 16:25
Откуда: Кремль
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Керя » 25 мар 2020, 12:18

kotyuk писал(а):Вот за время карантина мышцы отвыкнут (у нас все залы закрыли, а на улице обещают на 500-1000Евро штрафовать за тренировки на спорт-площадках во время карантина - пока не штрафовали, вроде, никого, но как-то не хочется проверять ;) ). Опять, возможно, начну их чувствовать после тренировок))

Я буду стараться тренироваться дома, хорошо у меня кое что есть для этого, конечно прогрессировать вряд ли получится, но хотя бы примерно удержать полученый результат до того как закончится карантин и смогу пойти в зал, думаю получится, по крайней мере я на это рассчитываю. :shock: Это вообще пиздец :wall: штраф за тренировку на спорт-площадке... ладно бы ещё сказали тренируйтесь в маске и перчатках, с антисептиком в зубах :D, но штрафовать на три-четыре зарпалаты, за тренировку, это полный бред... :crackpot:
За это сообщение автора Керя поблагодарил:
Алёша
Аватара пользователя
Алёша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 11 май 2017, 05:43
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение Алёша » 02 апр 2020, 07:00

kotyuk писал(а):Вот за время карантина мышцы отвыкнут (у нас все залы закрыли, а на улице обещают на 500-1000Евро штрафовать за тренировки на спорт-площадках во время карантина - пока не штрафовали, вроде, никого, но как-то не хочется проверять ;) ). Опять, возможно, начну их чувствовать после тренировок))

:hi:Это в Киеве такие штрафы? :shock: У вас вообще то кто-нибудь такие деньги видел хоть раз? :jokingly:
Что у вас на данный момент в больницах происходит? :?Перегружены врачи работой из-за вируса? :?Много бабок дохнет? :crazy: Понимаю, что не твой профиль, но наверное знаешь коллег во многих больницах города :unknown:
За это сообщение автора Алёша поблагодарил:
Домкрат
Я человек простой, хочу колоть тестостерон - колю тестостерон. Покупал, покупаю и буду покупать здесь farma-sport.co
Аватара пользователя
kotyuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Боль в мышцах после тренировки

Сообщение kotyuk » 04 апр 2020, 16:01

Алёша писал(а): :hi:Это в Киеве такие штрафы? :shock: У вас вообще то кто-нибудь такие деньги видел хоть раз? :jokingly:
Что у вас на данный момент в больницах происходит? :?Перегружены врачи работой из-за вируса? :?Много бабок дохнет? :crazy: Понимаю, что не твой профиль, но наверное знаешь коллег во многих больницах города :unknown:

Нормально тут у всех с деньгами (ну, пока карантином всех не накрыло, сейчас у всех закончатся). Прибедняются)) Я на машине, а меня айфона нет, зато у каждого второго в троллейбусе айфон последний))

У нас отменили плановые операции. Всех загоняют на карантины. При этом ничего реально не делается. Карантин должен иметь цель, как, например, в Германии, сделать за 2-4 недели помимо имеющихся 25 000 высококачествыеннх современных немецких аппаратов ИВЛ еще 25 000, что спасет больше людей.
А у нас цели нет, только путь, как у самурая)) Карантин ради каранитина, т.к. аппаратов, пишут, что 1000 есть, но из них половина - это ржавый мусор, а остальные сломаются через 2-3 дня работы. Хороших - несколько десятков, может сотня, я думаю. (Могу предположить, что у вас не намного больше) Большая часть из них и так занята.
Поэтому карантин у нас - это тупое копирование того, что делают в Европе и США , но без какой-то цели и без вливаний в медицину.
Ну, есть больные. Не могу сказать, что все завалено прям.
Я не разделяю общей паники по поводу коронавируса. И считаю, что карантин не спасет нас (Германиюб, может и спасет), а у нас люди помрут, т.к. у них деньги закончатся, и есть нечего будет, или не будет ленег покупать лекарства от сердца, диабета и т.п. Они помрут от этого с большей вероятностью, чем от вируса. Как то так. Была бы это Эбола, я бы первым кричал про полный карантин. Ибо это п...ц. Или позапрошлая SARS с летальностью 35%. А тут реальная летальность менее 1 процента. Эти придурки тестируют только поступивших в больницы (а это уже с не самыми легкими формами пациенты) - понятно, что среди них будет и 3 и 10 % летальности. А в наших странах и все 15%. Но если брать всех заболевших, то летальность в разы ниже. Как-то так))
За это сообщение автора kotyuk поблагодарил:
Алёша

Вернуться в «Различные травмы и заболевания»